Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Neit

#270
Цитата: Ксюша кисюша от 14 марта 2011, 16:42:42Для такого маленького хлорофитума Вы взяли слишком большой горшок
Вопрос очень спорный  yes Мой сверху такой же , а корневая была на весь горшок , кстати , визуально таких же габаритов и кустик  и горшок (до подрезания корней) yes
Цитата: Ксюша кисюша от 14 марта 2011, 16:42:42у растения гниют корни
Не согласна-могли быть повреждены листики при пересадке или подморожены при транспортировке , вот и отмерли  yes Кончики могут желтеть и сохнуть от сухого воздуха квартиры  yes
Цитата: Ксюша кисюша от 14 марта 2011, 16:42:42Часто опрыскивайте
С этим согласна + проверяйте перед поливом субстрат в глубине на влажность, полив после просушки субстрата на 2/3  yes Обеспечить яркий рассеяный свет  yes
Цитата: Ксюша кисюша от 14 марта 2011, 16:42:42лучше наденьте ему на голову пакет (с периодическим проветриванием)
А вот этого не советую именно для хлорофитума, да и не понадобится ему это  yes Я 2 дня назад подрезала своему корни-остались 3см -жив и даже не думет помирать и еще не поливала его с момента пересадки  и никаких пакетов на голову yes

Если урегулирование полива и опрыскивание не поможет, значит проверяйте корни  yes Пока цветок в нормальном, адапционном  состоянии  yes



Лин

#271
anna7919k, может вы его сильно залюбили - переполили?

Вообще-то я согласна с Neit - ваш цветок не в критическом состоянии. Новые листья сочные, широкие. Уберите все поврежденные листья и урегулируйте полив.
И еще насчет земли -  вы взяли универсальный грунт какого производителя? Мне может кажется, но земля выглядит слишком плотной.

Хлорофитум такое живучее растение. У меня мой хлорофитум периодически тоже обижается. :'(  А как свежей земелькой присыпешь, полив и свет .... Так он распушивается и забывает о невзгодах!  :)
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Ксюша кисюша

Цитата: anna7919k от 14 марта 2011, 22:54:43
Какого диаметра должен быть горшок?

Соотношение растения и горшка примерно можно определить по этому фото:
[attach=#]
Я считаю, что размер горшка надо уменьшать однозначно. Когда цветочек здоров, листики его торчат вверх, а не лежат. Свекровь у меня также загубила хлорофитум. Я ей подарила два растения в одном горшочке, так она их рассадила (!) по отдельности, взяв при этом большие горшки. Нет теперь цветуечков :-[

Ky!

Ксюша кисюша

Соглашусь с вами. В большом горшке сложно приспособиться к поливу - надо хорошо просушивать субстрат, в результате хлорофитум наращивает корни в ущерб листьям. В небольшом горшке количество листвы и корней соизмеримо.

Neit

Цитата: Ky! от 15 марта 2011, 10:11:21В большом горшке сложно приспособиться к поливу - надо хорошо просушивать субстрат, в результате хлорофитум наращивает корни в ущерб листьям
Саш согласна, но мы не знаем размер корневой системы обсуждаемого цветка anna7919k  yes

Ky!

Цитата: Neit от 15 марта 2011, 14:05:28но мы не знаем размер корневой системы обсуждаемого цветка anna7919k

Надя, согласен. Но судя по фото, он глубоко сидит, субстрат нехороший, без песка, судя по всему, так что пока не поздно надо вынимать и пересаживать. В случае, если корней много, что маловероятно ИМХО, подрезать часть.

Neit

#276
Да, в общем-то, можно и проверить-он к этому абсолютно нормально относится  yes

А, кстати, вот моя недавняя пересадка хохлатого хлорофитума,погрызеного кошами  yes Утолщения, видимо ,за лето наростил, когда жара была и все сохло на раз  yes Стол  длиной 80см  mosking
[smg id=81699]

[smg id=81700]
[smg id=81701]

[smg id=81702]

Горшок 12см керамический-обливной внутри

[smg id=81703]

Asio Otus

#277
Цитата: Neit от 15 марта 2011, 18:03:54Горшок 12см керамический-обливной внутри
А я бы сначала посадила в маленькую емкость, а потом, когда корешки развились получше  уже в  этот горшок перевалила  confusion

Спасибо за фото отчет  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 16 марта 2011, 10:31:39А я бы сначала посадила в маленькую емкость
А в те меньшие емкости, которые есть у меня дома, он не влезает  mosking

frustyle

Всем доброго времени суток! Таким был мой  хлорофитум (лаксум )

[smg id=5148]


Погода назад его практически сьела кошка javascript:void(0);, фото показывать просто стыдно ,с тех пор цветик никак не может восстановиться, что рекомендуете, если все условия для содержания хлорофитумов соблюдены)?
Зри в корень. Козьма Прутков

Ky!

frustyle

Все же нужно фото нынешнего состояния растения. Но если без фото говорить, то вынимаете растение из горшка, подрезаете корни, сажаете в не слишком большую емкость. Подрезка корней и сравнительно небольшая емкость стимулируют рост новых листьев.

Neit

#281
Цитата: frustyle от 09 апреля 2011, 16:03:23Погода назад его практически сьела кошка
Во-во у меня 2 таких по размеру  куста за зиму почти под корень слямзали  hysterics2 Тоже корни подрезала-пока сидят думают  yes

frustyle  Вот здесь я у своего хлорофитума подрезала корешки  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7.msg162600.html#msg162600

Lirika

#282
Две недели назад принесли мне вот этот хлорофитум.

Впервые имею с ним дело. Даже не знала, как правильно укоренять. Поставила в воду. Короткий и сомнительный остаток корешка тут же сгнил. Обрезала попку и снова поставила в воду, куда добавила немного корневина.
И вот, спустя почти полмесяца, растишка наконец-то дала корешки.

У меня вопросы:

1. Не пора ли высаживать в почву?
2. Какой сорт хлорофитума я имею?  На нем белые полоски по краям листа. Но сорт лаксум, я читала, имеет более насыщенный зеленый цвет. Тут же цвет светлее. Хотя, может, это зависит от содержания (находился в школе, где за ним не ухаживают).

[smg id=131014]

[smg id=131015]

[smg id=131016]

Ky!

Цитата: Lirika от 12 апреля 2011, 19:21:221. Не пора ли высаживать в почву?

В стаканчик посадите.

Цитата: Lirika от 12 апреля 2011, 19:21:222. Какой сорт хлорофитума я имею?

Судя по фото, Chlorophytum comosum variegatum 'Vittatum'


Lirika

#284
Ky!, спасибо.
Я тоже собиралась посадить его в малую емкость.
Но в стаканчике ему будет трудно сохранять равновесие.

У меня есть маленький пристеночный горшочек. Можно туда? Тем более что в этом случае  я сохраню свободным место на столе для другого цветка.

По поводу сорта. Вот тут прочитала, что у сорта  'Vittatum' листья с продольной белой полосой посередине;
А у моего, напротив, по краям белая полоска.

Может, просто сорт 'Variegatum' ?

Вот тут прочла [ссылка удалена. Администратор.]

Похожие темы (5)