Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Ky!

#285
Да, совершенно верно, где полоски не разглядел  :)


Цитата: Lirika от 12 апреля 2011, 19:44:23Может, просто сорт 'Variegatum' ?
Цитата: Lirika от 12 апреля 2011, 19:44:23Вот тут прочла:

Это можно прочитать и у нас  ;)

ЦитироватьХлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacques). Травянистое растение с укороченным стеблем, от которого пучком отходят дугообразно изогнутые мягкие узколанцетные, голые, светло-зеленые листья. Из середины пучка вырастают длинные, свисающие побеги с редуцированными листьями и мелкими белыми цветками в виде звездочек. На этих побегах после отцветания в пазухах листьев вырастают многочисленные растеньица, каждое из которых имеет розетку листьев и несколько толстых корней. Корни хлорофитума сочные, белые утолщенные иногда клубневидные.

Имеются декоративные формы:

разн. vittatum — с продольной полосой посередине.
разн. variegatum — с беловатыми полосами по краям листьев.
разн. maculatum — листья с продольными желтыми полосами.
Сорт 'Curty Locks' с закрученными в широкую спираль полосатыми листьями.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chlorophytum.html

Asio Otus

Цитата: Lirika от 12 апреля 2011, 19:44:23По поводу сорта. Вот тут прочитала, что у сорта  'Vittatum' листья с продольной белой полосой посередине;
А у моего, напротив, по краям белая полоска.

Может, просто сорт 'Variegatum' ?
Это не сорта, а разновидности. Ссылку на указанный ресурс я удаляю , так как информация не оригинальная  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Katerina Z

#287
Хочу поделиться историей своего хлорофитума. Несколько лет назад родители моего друга уехали в длительную командировку, а мы совершенно случайно обнаружили на открытом балконе растение, припорошенное снегом... было начало зимы. Даже не представляю, как он выжил при минусовой температуре, но на хлорофитум он был мало похож, у него было всего два еле живых, уже почти белых листика, а остальные коричневые. Я забрала его домой. Посадила в хорошую землю, начала поливать, и он пошел в рост. Когда он дал первые здоровые листочки, оказалось, что он кудрявый и полосатый :)))
Несколько лет он радовал меня своими кудряшками и детками без особого ухода, а потом резко стал чахнуть, но времени на уход за растениями совершенно не было. В прошлом году от него осталось только несколько бледных прямых листиков, я пересадила его в новую землю, начала удобрять и он опять начал расти :)) Вот каким он стал за 9 месяцев, с учетом того, что первая партия "деток" уже переехала в собственные горшочки.


Основной вывод, который я сделала из ухода за хлорофитумом - он очень любит свежий грунт и подкормки. Стоит пересадить его в свежую землю и регулярно подкармливать, как он начинает активно расти, листики становятся яркими и закручиваются и появляются детки.

Lysya

Цитата: Katerina Z от 16 апреля 2011, 04:14:19Основной вывод, который я сделала из ухода за хлорофитумом - он очень любит свежий грунт и подкормки. Стоит пересадить его в свежую землю и регулярно подкармливать, как он начинает активно расти, листики становятся яркими и закручиваются и появляются детки.
Ничего не понимаю я тогда !У моего деток вон сколько ! А листочки перестали кудрявиться по мере роста ! А может у меня и не "Бони" вовсе

Лин

Lysya, какой красавец!! O0  Поздравляю.
Да, почему то он не кудрявится. Может потому что деток много кормить надо.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

frustyle

у меня хлорофитум на кухне стоит, заметила особенность-чем ближе к газовой плите, тем больше кучерявится и больше растет
Зри в корень. Козьма Прутков

canta

Это потому что он "кушает" продукты горения газа. И заодно воздух так чистит ...

frustyle

спасибо ему за это!
Это точно бонни!
а еще мне кажется у вас кашпо без дренажных отверстий, как думаете, может быть излишняя влажность и недостаток кислорода для корней ну и ,конечно, как писалось ранее очень много деток?
Хотя корзиночка у Вас получилась бесподобная!
Зри в корень. Козьма Прутков

Asio Otus

Цитата: Lysya от 05 мая 2011, 20:57:31А листочки перестали кудрявиться по мере роста ! А может у меня и не "Бони" вовсе
Я заметила, у своего большого хлорофитума Бонни, что он тоже со временем взрослые листья распрямляет.  Почему, не знаю, надо понаблюдать и подумать почему.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lysya

Цитата: frustyle от 05 мая 2011, 23:18:05а еще мне кажется у вас кашпо без дренажных отверстий, как думаете, может быть излишняя влажность и недостаток кислорода для корней
Это подвесная корзина из кокосового волокна , поэтому , я думаю избытком влажности он не страдает.
А насчет деток- его же отпрыск стоит так же на кухне в районе газовой плиты ,на нем нет еще деток , по весне пересажен в свежую землю , но кудрей на нем тоже нет ...Прямо не знаю что сделать - хоть на бигуди накручивай ! Он мне так нравился кучерявым ! :girl_in_love:

FloryZeL

Вот взяли и растравили мне душу еще больше, а! :D Так давно хотела приобрести Боньку и всё не решалась, думала моя прихоть перегорит. Вчера была последняя капля. Подарила его сестре на день рождения, т.к. он ей тоже очень нравится. Домой пришла расстроенная... вот как от сердца оторвала, чес слово! Ну и чтобы избавиться от своего расстройства... я сегодня пошла... и... купила его! yahoo  ;D Правда немного покоцанный, но для меня это фигня. Еще не много корешки из донышка торчат. Теперь незнаю куда его так поставить, чтобы муж не сразу заметил. Просто его уже колбасит от моей зелени! :) Боюсь теперь его прихода домой вечером ;D
Вот... посмотрите и оцените :)
[smg id=9114]
и скажите.. пересаживать лучше с полным сохранением субстрата или как?
[smg id=9115]

FloryZeL

Цитата: Лин от 06 мая 2011, 15:15:26FloryZeL, ну красавец :girl_in_love:
Спасибочки! :) Самый лучший из всех был.
Цитата: Лин от 06 мая 2011, 15:15:26Держись... и объясни ему, что это растение поглощает газовые выделения...он просто необходим на кухне O0
Ой, да у меня уже скоро все объяснения закончатся ;D Ну что со мной поделаешь? Ничего :) Я и так себя сдерживаю как могу, чтобы не принести что-нибудь новенькое. Но ведь как западет что-то в душу...

Neit

FloryZeL Избавляйся от этого субстрата-он аж с зеленой плесенью ,по моему -промывай от него корни и сажай в субстрат с песком(горсть на литр)  yes Если на корнях будут совсем толстые бобышки срезай их и присыпай срезы углем или корицей  yes

FloryZeL

#298
Прям "избавляйся"? Он на столько плохой? Плесени вроде нет. Внутри еще тряпочкой обёрнутый. Так страшно всё потрошить.
[smg id=177186]
В общем, не получилось у меня полностью избавиться от субстрата. Надеюсь, это не сильно страшно... Наполовину только получилось.. как смогла, боялась совсем корни растерзать. Ох и тяжело далась пересадка из-за этих кучеряшек)))
Надо-ли чем-то обработать или полить, чтобы малыш оклемался быстрей?

Asio Otus

Если весь субстрат не удалось убрать, то стало быть когда поливать, учитывать, что внутри более влажный ком.  Думаю, что сегодня поливать не стоит, лучше в пакет поставить на следующий день полить, но не слишком обильно. Если есть опасение по адаптации, то можно в воду для полива добавить фитоспорин, хуже не будет.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)