Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Terry

На днях купила у бабушки на рынке хлорофитум yahoo, подскажите, пожалуйста это какой сорт confusion
[smg id=9814]
я его уже пересадила, теперь переживаю, мне кажется,что горшок большой, надеюсь всё будет хорошо)

Asio Otus

Цитата: Terry от 10 мая 2011, 13:15:36подскажите, пожалуйста это какой сорт
Какой сорт не скажу, в целом это может быть либо хлорофитум капский, обычно у него не бывает белых полос, либо хлорофитум хохлатый, который выращивали при недостатке освещения, поэтому нет белых полос.
Горшок выбрали большеватый, хлорофитумы в больших горшках растят корни в ущерб листовой массе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lirika

#302
Цитата: Lirika от 12 апреля 2011, 18:21:22
Две недели назад принесли мне вот этот хлорофитум.
Впервые имею с ним дело.... не знала, как правильно укоренять. 
.....И вот, спустя почти полмесяца, растишка наконец-то дала корешки.....

Мой хлорофитум растет, ну, очень быстрыми темпами swoon
За этот месяц сменила вторую емкость (первый стаканчик почти сразу заполнился корнями).

Ну, что я могу сказать...   Растение, еще практически черенок, в "размахе" достигает ......70 см... :o
Это ж сколько места ему нужно... thinks
Сейчас определила на балкон на самую верхнюю полку у крыши (пришлось просить мужа убрать кое-какие его детали оттуда). Впереди лето, так что пусть пока стоит там.
А дальше...дальше придется искать ему нового хозяина... ???
Вот что значит приносить знакомым растения без их на то желания (говорю о себе, так как именно мне принесли этот черенок, хотя я не просила).
Зато кому-то он достанется в прекрасном состоянии.... yes

Asio Otus

Цитата: Lirika от 10 мая 2011, 20:03:56Ну, что я могу сказать...   Растение, еще практически черенок, в "размахе" достигает ......70 см..
А сделать для такого размашистого красавца полку на стене, и поместить его туда,такой нет возможности? Такое зеленое чудо будет расти   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lirika

Ах, Asio Otus, у нас ведь, кроме цветов, еще столько книг... thinks
Как раз полки и заняты.

Но присмотрела одно местечко. За лето, может, мужа уговорю... yes

Конечно, обидно будет: выращу растишку, а потом кому-то отдавать. Тем более мне всегда небезразлично, в какие руки попадет.

vilintina

Цитата: Lirika от 10 мая 2011, 20:03:56Растение, еще практически черенок, в "размахе" достигает ......70 см...
Понимаю, листва будет упираться в стенку, и если горшок пластмассовый и легкий, то он может легко опрокинуться. Но сорт хлорофитума очень красивый, пестролистность необычная. Советую вам, Lirika, завести кудряша Бонни. До чего милое и компактное  создание....  O0 Как раз то, что нужно, когда места маловато.

Lirika

Цитата: vilintina от 11 мая 2011, 19:26:04
....Советую вам, Lirika, завести кудряша Бонни. До чего милое и компактное  создание....  O0  ...

А кудряш Бонни, как оказалось, со временем имеет склонность к выравниванию своих "завитушек"... :)

FloryZeL

Цитата: Lirika от 11 мая 2011, 20:33:58А кудряш Бонни, как оказалось, со временем имеет склонность к выравниванию своих "завитушек"... :)
За то, до этого радует своей внешностью :) Вообще конечно интересно, почему у него шевелюра распрямляется... Надеюсь, мой будет меня долго радовать своей)))

vilintina

#308
Цитата: FloryZeL от 12 мая 2011, 07:57:16Вообще конечно интересно, почему у него шевелюра распрямляется...
Думаю, что все растения нуждаются в обновлении. Моему кудряшу сейчас  больше годика - кудрявый, как парик))) И не думает даже кудряшки выпрямлять. А если его вид меня в дальнейшем устраивать не будет, то у меня уже есть куча укорененных деток, выращу новый кустик, а старичка в подъезде повешу.

[smg id=131017]

Ugusha

Цитата: FloryZeL от 12 мая 2011, 07:57:16Вообще конечно интересно, почему у него шевелюра распрямляется..
Кудряшки появляются при повышенной влажности yes, у вас скорей всего её не хватает, вот и выпрямляются листочки.

Lirika

#310
Цитата: Ugusha от 12 мая 2011, 22:51:13
.....Кудряшки появляются при повышенной влажности yes,  .

Ugusha, можно узнать источник вашего предположения?
Просто заинтересовалась и специально прочитала об этом виде хлорофитума, но нигде не упоминается о влажности no

Neit

Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 01:20:10Ugusha, можно узнать источник вашего предположения?
А у Танюши есть Бонни и достаточно давно, так что-это , я так полагаю, собственные наблюдения и эксперименты ,как минимум  yes Если я не права, Танюша меня поправит  yes

Lirika

Цитата: Neit от 13 мая 2011, 00:44:24
... я так полагаю, собственные наблюдения и эксперименты  ...

Ну, так эти самые наблюдения и эксперименты у каждого - свои... thinks
Некоторые, к примеру, приметили, что этому хлорофитуму просто необходим яркий рассеянный свет.
Именно без него он распрямляет свои кудри.

Neit

Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 02:25:45Некоторые, к примеру, приметили, что этому хлорофитуму просто необходим яркий рассеянный свет.
Так любому цветку нужен яркий рассеяный свет и хлорофитуму в часности - он без него не растет никак, по своим старичкам знаю  yes Я пока своим опытом поделиться не могу по Бонни-он у меня еще малыш  и, соответственно, кучерявый пока еще yes

НаталияС

Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 02:25:45Некоторые, к примеру, приметили, что этому хлорофитуму просто необходим яркий рассеянный свет.
Именно без него он распрямляет свои кудри.
Я всегда считала, что это нужно для окраски листьев, чтобы сохранить белые полоски... 

Похожие темы (5)