Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

vilintina

#315
Цитата: Ugusha от 12 мая 2011, 23:51:13у вас скорей всего её не хватает, вот и выпрямляются листочки
Ой, вот и у меня в квартире сухо, как в пустыне. Значит, и меня эта беда коснется, и кудряшки сойдут на нет. Ничего, подрастим еще!  O0
А еще читала, что кудряхи могут распрямляться от чего угодно - от электромагнитного излучения (если вблизи холодильник, телевизор), от сухого воздуха, от недостатка питательных элементов в почве (если грунт давно не менян), из-за нерегулярных поливов, да и просто из-за капризности хлорофитума исчезает эта прекрасная мутация.

FloryZeL

Цитата: Ugusha от 12 мая 2011, 23:51:13Кудряшки появляются при повышенной влажности yes, у вас скорей всего её не хватает, вот и выпрямляются листочки.
Да у моего то всё нормально. Он еще малявка :) Это я просто задалась таким вопросом... на будущее, так скажем, чтобы знать :)

Ugusha

#317
Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 01:20:10Ugusha, можно узнать источник вашего предположения?
Конечно можно :), моему источнику уже 2 годика, выращен из маленькой детки. Надюша права, из наблюдений  yes

[smg id=131018]

Lirika

#318
Цитата: vilintina от 13 мая 2011, 09:36:29
.... читала, что кудряхи могут распрямляться от чего угодно - от электромагнитного излучения (если вблизи холодильник, телевизор), от сухого воздуха, от недостатка питательных элементов в почве (если грунт давно не менян), из-за нерегулярных поливов, да и просто из-за капризности хлорофитума исчезает эта прекрасная мутация.

А вот это верно!
Подпишусь под каждым словом! yes
Потому и засомневалась, что причина - недостаточная влажность воздуха  no
Мало кто может похвастаться  влажностью воздуха в своем жилище.
Ugusha, очень красивый хлорофитум! tender

Пусть, конечно, вас это не пугает, но читала в форумах, что у некоторых он "портится" после 3-х лет.

Ky!

Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 16:09:28читала в форумах, что у некоторых он "портится" после 3-х лет.

У нас пока не портится. Очень даже симпатичный. Будет время, сфотографируем.

Lirika

#320
Цитата: Ky! от 13 мая 2011, 15:14:18
У нас пока не портится. ...

Ky!, так я ведь не за всех обладателей таких хлорофитумов говорю.

Вообщем, я поняла, что в этом форуме опасно и нежелательно высказывать свое мнение yes





Ky!

#321
Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 16:20:51Вообщем, я поняла, что в этом форуме опасно и нежелательно высказывать свое мнение

Очень жаль, что вы так поняли. Интересно, как из моих слов можно сделать такой вывод? Честно - абсолютно непонятно.  thinks

Вот фраза, которую я написал:
ЦитироватьУ нас пока не портится. Очень даже симпатичный. Будет время, сфотографируем.
- Где тут категоричность?  thinks Где тут выводы об опасности и нежелательности своего мнения? Это частное мнение исходя из наших условий содержания.

Более того, совершенно не исключаю, что при разном уходе растение может "стареть" через год-два-три. Более того - существует много на первый взгляд противоположных мнений, и они имеют право на существование, поскольку вариативность условий содержания очень большая.

И еще, убедительная просьба к форумчанам. Если вы считаете, что вас притесняют, обижают и так далее - есть специальный раздел "работа форума и сайта", создавайте темы и пишите туда, чтобы не флудить в существующих.





Ugusha

#322
Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 16:09:28Пусть, конечно, вас это не пугает, но читала в форумах, что у некоторых он "портится" после 3-х лет.
А чего пугаться то?  :) Об этом раньше в теме говорили. Всё зависит от условий и как будете ухаживать. Чаще всего хлорофитумы погибают от залива. И надо помнить, что растению нужно делать омоложение.
У меня хлорофитумов 2 - Бонни и обычный зеленый. Зеленый живет давно,  был очень большой и я его омолодила. Много деток по раздала, а это то что осталось и им уже год.

[smg id=131019]

Ugusha

#323
Цитата: vilintina от 13 мая 2011, 10:36:29да и просто из-за капризности хлорофитума исчезает эта прекрасная мутация.
К капризным хлорофитумы не относятся, это заблуждение. Хлорофитумы самые простые цветы, просто нужно вовремя их поливать, кормить и мыть. Особых хлопот и тяжелых затрат они не требуют.
Создайте им условия, узнайте их потребности и они будут вас радовать очень долго  :)  goodluck

Лин

Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 16:20:51Вообщем, я поняла, что в этом форуме опасно и нежелательно высказывать свое мнение yes
Lirika, вам показалось.  yes Уверяю вас, на форуме все доброжелательны.
Ни в коем случае не бойтесь высказывать свое мнение. yes
Все мы здесь делимся опытом. Если есть опыт выращивания, борьбы с вредителями и т.д. То мы с радостью его передаем.
Так что не принимайте опыт и мнение других формумчан за желание вас обидеть.  :) Просто такой ОПЫТ.  :-\

Я тоже придерживаюсь мнения, что Хлорофитум - совершенно неприхотливое растение. Чего я только с ним не делала (переполив, неполив). А потом пересажу в свежую землю и как говорит Ugusha
Цитата: Ugusha от 13 мая 2011, 17:23:36просто нужно вовремя их поливать, кормить и мыть
И он опять неотразимо красив.

У меня растет кудрявый (как я узнала на форуме Бони) годка 4. Так я его один раз заморила, и вот полгода назад его пересадила и он стоит Кудрявый - еще и кустом пошел 3 шт. (правда без деток).
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Lysya

#325
Цитата: Lirika от 13 мая 2011, 16:09:28Цитата: vilintina от Сегодня в 09:36:29
.... читала, что кудряхи могут распрямляться от чего угодно - от электромагнитного излучения (если вблизи холодильник, телевизор), от сухого воздуха, от недостатка питательных элементов в почве (если грунт давно не менян), из-за нерегулярных поливов, да и просто из-за капризности хлорофитума исчезает эта прекрасная мутация.

А вот это верно!
Подпишусь под каждым словом! yes
Какие у нас тут дебаты разгорелись ! tease
Я как-то однажды (года 3 назад) заинтересовалась этим вопросом - почему у некоторых растений , например фокусов  или хлорофитумов листья кудрявятся?
И в одном из журналов ( конечно уже не помню каком) прочитала статью об этом:
оказывается , это генетически заложенная особенность клеток листа делиться неравномерно !
Но вот что может послужить толчком к "нормализации" деления клеток - непонятно !
Может и правда он у меня :cat eats rose:  есть хочет , а я ни сном ,ни духом ! Попробую пересадить - поглядим ! :girl hospital:

vilintina

Цитата: Ugusha от 13 мая 2011, 17:23:36К капризным хлорофитумы не относятся, это заблуждение.
Я вообще в курсе, что хлорофитумы неприхотливы. Здесь имелось ввиду, что хлорофитум Бонни немного капризней, чем обычный, раз имеет тенденцию выпрямлять кудряхи с течением времени.

erimant

Привет всем! :) Мой бонька появился у меня около 2 месяцев назад. Кто-то выставил его на площадку. Найти хозяина так и не удалось, никто из соседей не признался (как будто за это расстрельная статья :D). На нём было очень много пожелтевших листьев, а те, что были зелёными, были сухими на концах, некоторые до середины листа. Я сразу оборвала все жёлтые листья, сухие концы обрезала и пересадила беднягу. water Дней 10-12 он сидел в задумчивости, а потом всё же стал выпускать новые листики. ttt Но пока они прямые. Может, со временем завьются. donotknow И вот на днях случилась радость, у боньки появилась детка  yahoo ttt Честно говоря, не ожидала такого прогресса, уж больно запущенно всё было. :'( А вот и он сам и его детка. :girl_in_love: [smg id=10354] [smg id=10355]

Богдана Бахт

Добрый вечер всем! :) :)
У меня вот появился масюсенький горшочек с масюсенькими детками хлорофитума :girl_in_love:
такие хорошенькие tender [smg id=9533]
Живу вся в мечтах, когда же он будет большим и пушкистым... Как долго он к этому будет идти?
Всем удачи в выращивании цветочков!

Ky!

Цитата: Ronyachka от 17 мая 2011, 21:17:52Как долго он к этому будет идти?

Довольно быстро. Однако у вас слишком большой горшок для таких малышей, так что они могут либо иметь проблемы с корневой, либо наращивать корневую в ущерб листочкам.

Похожие темы (5)