Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Богдана Бахт

#330
этот горшочек высотой 7,5 см..... плюс керамзит на дне.... Менять сейчас горшок можно?
Всем удачи в выращивании цветочков!

Neit

Цитата: Ronyachka от 17 мая 2011, 21:31:59горшочек 7,5см, опечаточка вышла..
Все-равно великоват горшочек, я таких по стаканчикам 100 гр сажаю  yes Главное не залить малышню, а так очень замечательные малышки   tender

N.G.

#332
У меня такой вопрос: можно ли убрать часть корней у хлорофитума?  Купила цветок в неочень хорошем состоянии: бледный, вялый, целая куча сухих нижних листьев, и кончики тоже сухие. В горшке сидит 3 растеньица и видно 2 засохших пенёчка (диаметром по 1 см), и, мне кажется, для них корней очень  много. К тому же один корешок подгивает.  Пока фотала рассыпала немного земли и увидела каких-то бегеющих насекомых (миллиметра 2-3, с крылышками), как поступить с ними?
[smg id=21680]
[smg id=21681]
[smg id=21683]

Ky!

#333
Цитата: N.G. от 09 августа 2011, 14:32:22можно ли убрать часть корней у хлорофитума?

У хлорофитума можно убрать часть корней. Подрезка корневой влияет стимулирующим образом на ростовые процессы.

Цитата: N.G. от 09 августа 2011, 14:32:22Пока фотала рассыпала немного земли и увидела каких-то бегеющих насекомых (миллиметра 2-3, с крылышками), как поступить с ними?

А точно с крылышками? Если опасаетесь, можно пролить с актарой.

N.G.

Цитата: Ky! от 09 августа 2011, 14:37:09У хлорофитума можно убрать часть корней.
А сколько именно убрать - треть, половину? И сколько после обрезки подсушивать корешки?
Цитата: Ky! от 09 августа 2011, 14:37:09А точно с крылышками?
Ну на сколько я смогла разглядеть на двух мм - да, что-то блестело на спинке, и еще оно прыгало  :o

Ky!

Цитата: N.G. от 09 августа 2011, 18:18:52да, что-то блестело на спинке, и еще оно прыгало

Понятно.  ;D

Это ногохвостки. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1960.0.html

Цитата: N.G. от 09 августа 2011, 18:18:52А сколько именно убрать - треть, половину?

Особо толстые можно подрезать. А сколько - тут есть варианты, можно треть. Сушить корешки не надо, можно макнуть их в уголь и сажать.

АрхиЛюбовь

 thanks   субстрат для Хлорофитума сомневаюсь какой выбрать лучше ?
[smg id=21384]
[smg id=21380]

Ky!

АрхиЛюбовь

Хлорофитум в принципе довольно неприхотлив к субстратам. Так что выбираете рыхлый питательный, смотрите на его структуру - если много волокон, придется просеять. Можно добавить песок - горсть на литр. Субстраты от сада чудес применять не рекомендую.

АрхиЛюбовь

#338
Спасибо! Про ваши рекомендации знаю. yes  Эти земли от "Селигер Агро" О рыхлости не совсем понимаю. Посадила в эти смеси уже Лжебамбук с добавлением вермикулита и песка.  Горсть песка и пол горсти вермикулита на литр. На мой взгляд  долго просыхает. А там видно будет   thankyou thankyou thankyou

Ky!

АрхиЛюбовь

Вермикулит сильно удерживает влагу, если субстрат и так влагоемкий, лучше добавить побольше песка. И по поводу Селигер Агро, универсальные субстраты от этой фирмы приходится просеивать, они бывают недостаточно приемлемыми.

АрхиЛюбовь

 thanks  спасибо за разъяснение.Посадила....... из магазинного горшка. какой кашмар там был.......рыжая земля,  корней почти не было. щепки.... в которые проросликорни  просеяла через друшг,  добавила  субстракт,  песка и немного вермикулита-ч.лож. детка выпала сама из горшка её посадила отдельно вот что получилось Буду надеяться ростение уживется....  present
[smg id=23259]
[smg id=23260]

FloryZeL

После полива, появляется вот такая для меня непонятность...
[smg id=23858]
Что у обычного хлорофитума, что у Боньки.
[smg id=23859]
Иногда, такое даже на драценах вижу.

Asio Otus

#342
Цитата: FloryZeL от 25 августа 2011, 14:46:59После полива, появляется вот такая для меня непонятность...
Чрезмерный полив, перенасыщение клеток водой, по крайней мере у меня подобное бывает на ряде ароидных, на ванили (орхидее), на эсхинантусах тоже было.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Цитата: Diente de Leon от 06 октября 2011, 13:39:09И после это мой цветочек стал усыхать....вот фото
Удаление деток, здесь не причем. Он залит ужасно, поэтому и чахнет, т.к. сидит в  очень влагоемком субстрате.
Цитата: Diente de Leon от 06 октября 2011, 13:39:09Подскажите, как его спасать?
Вам надо достать растение из горшка и осмотреть корни. Всё что будет гнилое срезать чистым лезвием (протереть спиртом) и присыпать ранки активированным углем или молотой корицей.  Дать время на просушку, не менее 2 часов. Посадить в рыхлый питательный субстрат с добавлением кусочков древесного угля и крупнозернистого песка. Сразу не поливайте, чтобы гниль не провоцировать. Первый полив на 3-4 день с Цирконом (4капли на 1 литр воды). Горшок подберите равный объему корневой + 2-3 см запас, не больше, либо в этот же посадите. Весной  можно будет сделать перевалку в больший горшок. При поливе ориентируйтесь деревянными палочками/шпажками и поливайте тогда, когда большая часть субстрата просохнет. goodluck

*НастЁна*

Всем здравствуйте, хочу показать своего долгожителя, живет у меня около 7-8 лет, брала маленькую детку у свекрови.
Пережил с нами 3 переезда, стоит сейчас на кухне на полке практически под самым потолком для фото пришлось переставить его пониже.
Вот так мы сейчас выглядим, кончики из за недостатки влажности постоянно немного сухие.



И вот какой урожай деток у нас в этом сезоне, правда не всех детей хорошо видно.



Не пересаживала его уже года 3 наверно вот думаю заняться этим в ближайшее время, а то в следующем году точно некогда будет.

Похожие темы (5)