Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Neit

FloryZeL Жень, хорошенький какой  tender Конечно ему уже в этом горшке 100% тесно  yes Но посмотришь что там с корнями, если что и обрежется гнилое, да и если на корнях бульбочки большие, то можно посрезать их и таким образом хлорофитум опять поместится в этот горшок до следующей пересадки  yes Вот смотри я свой вариегатный пересаживала  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7.msg162600.html#msg162600

Jenshen4ik

Цитата: Asio Otus от 25 июля 2007, 23:12:13Судя по тому, что он образует клубни то ему не хватает влаги, то бишь полив недостаточный. В какой то период была длительная пересушка, так как хлорофитум при недостатке влаги образует мясистые клубневидные образования на корнях.

позвольте с вами немного не согласиться....
сидит у меня хохлатик в фитофильтре на аквариуме...
лирическое отступление. Фитофильтр - это открытая система фильтрации аквариумной воды, которая представляется собой систему "помпа-короб с субстратом-растения". Вода из аквариума подается помпой в открытый короб. В короб засыпают субстрат (от пафосных дорогущих до банального простого гравия или керамзита), в субстрат высаживают обычные комнатные растения, такие, которые позволяют длительное затопление корней (кому интересно - можем об этом поговорить отдельно  ;)). Работа именно Фитофильтра (в отличие от внешнего канистрового фильтра) заключается не просто в окислении ядовитых групп азотистых соединений до условнобезопасного нитрата, но и потребление конечного продукта (т.е. вывод его из воды без регулярных подмен)
выглядит это примерно вот так



так вернемся к хлорофитуму.... в Фитофильтре вода присутствует в субстрате ПОСТОЯННО. получается - растения растут в условиях гидропоники... так вот видели бы вы те корни! там картошки, а не просто клубеньки... при этом мелких волосяных корней почти нет... Хлорофитум в условиях постоянного затопления чувствует себя замечательно, растет, цветет и множится как корневыми детками, так и детками на стрелке....
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Asio Otus

Цитата: Jenshen4ik от 26 октября 2011, 21:05:15позвольте с вами немного не согласиться....
Так мы ведем речь о разных способах выращивания, вы приводите пример гидропоники, а я пишу признаки поведения хлорофитума  почвенном субстрате.
Пр выращивании на гидропонике многие растения практически  не образуют тонких корневых волосков, они им там не нужны, либо не долговечны, поэтому они развивают более толстые корни, и эти толстые корни и участвуют в получении питания и воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jenshen4ik

Цитата: Asio Otus от 26 октября 2011, 21:14:54Так мы ведем речь о разных способах выращивания

немного не полностью ответила в прошлый раз...
поведение на гидропонике - это одно
но дело в том, что хлорофитум у меня всегда с такими клубеньками... что в земле, которую часто поливают, что с постоянными пересушками... что постоянно в воде...
от пересушки (как вы верно заметили) страдает только внешний вид растения - сохнут с кончиков листья... но тут очень помогает стрижка, иногда и всех листьев под корень - быстрее в себя придет

я ж к тому веду - что клубни это не запас воды во время засухи....  sclerosis тут другое
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Ky!

Jenshen4ik

Я бы мог привести пример засушенных хлорофитумов (забыли их поливать - поливали мягко говоря изредка) с тремя-пятью зелеными листьями и горшком, до верху наполненным утолщенными корнями в превосходном состоянии, но к сожалению фото нет под рукой.  :)


Jenshen4ik

Цитата: Ky! от 26 октября 2011, 21:26:10Я бы мог привести пример засушенных хлорофитумов

вот я к тому же...
если растение в разных условиях наращивает клубни, то клубни для чего угодно (запас питания и т.п.), но не запас воды... а вот в приведенной мной цитате:

ЦитироватьСудя по тому, что он образует клубни то ему не хватает влаги
как раз утверждается, что клубни от засухи  sclerosis
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Ky!

Jenshen4ik

ИМХО растение наращивает клубни в неблагоприятной среде. То есть готовит себя к испытаниям. Редкий полив одно из испытаний, растение запасает вещества и не тратит силы на рост надземной массы.

В вашем случае не исключено, что данный метод также воспринимается растением как неблагоприятные условия.

Ксюшка Веснушка

Скажите пожалуйста из-за смены условий хлорофитум может выпрямить листья? Вот каким он был при покупке в середине июля [smg id=19685] А вот какой он сегодня.[smg id=33849][smg id=33850]
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Ky!

Ксюшка Веснушка

Думаю, недостаточный полив. Были периоды пересушки?

Ксюшка Веснушка

Цитата: Ky! от 05 ноября 2011, 00:24:34Думаю, недостаточный полив. Были периоды пересушки?
Думаю, да не успеваю его поливать, поливаю как и всех раз 7-10 дней, а его наверно надо чаше и не всегда получается за ним проследить.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Neit

Цитата: Ксюшка Веснушка от 05 ноября 2011, 00:19:28
Цитата: Ky! от 05 ноября 2011, 00:24:34Думаю, недостаточный полив. Были периоды пересушки?
Думаю, да не успеваю его поливать, поливаю как и всех раз 7-10 дней, а его наверно надо чаше и не всегда получается за ним проследить.
Не знаю  в чем дело с Бонни, но не в поливе точно и не в опрыскивании  nea
Я своего не опрыскиваю и тоже поливаю раз в неделю , но не позже и кучерявенький стоит и стрелка кучерявая вся в детишках  yes Кстати ,Саш ,ваш детиночка прошлогодний и еще один мелкий тоже ваш и тоже кучерявится  yes Может здесь от возраста розетки зависит , может они с возрастом выпрямляются  :think:

Ky!

#371
Цитата: Neit от 05 ноября 2011, 03:15:09может они с возрастом выпрямляются

Нет, такого не замечали.  :magnifying glass:  :)

Мне видится все таким образом: если имеется недостаток влаги в листе, он становится не таким плотным и перестает закручиваться.



вишенка

А еще мне кажеться ,НО ,может это только у меня ,все дело в свете ... Когда мой Бони стоял на лоджии ,а там света  helloy,листочки не так кучерявились ,как после перезда в кухню ,на стене он висит в двух метрах от окна ,сейчас  выглядет как после парикмахерской ,завивка ,что надо!!!

Доктор Бушрут

#373
С моим хлорофитумом что-то странное. Сам по себе он здоровый. проблема в том, что по краям листьев должны быть белые полосы, а они не белые, а зеленые. Ставил на яркий свет - листья становятся серо-зелеными. Убираю подальше - приобретают темно-зеленую окраску. Никак не могу понять, что ему надо?

Ky!

svetochek

А изначально он был с выраженными полосками?

Что за удобрение использовали?




Похожие темы (5)