Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

Ky!

АрхиЛюбовь

А почему вы умаете, что только верхние корни толстые? Может у вашего растения уже весь субстрат в корнях? Бывает, у хлорофитумов вырастает очень толстая корневая, и ее приходится подрезать, таким образом стимулируя ростовые процессы.

Марина 777

Недавно на стихийном рынке приобрела очень выгодно кудрявенький хлорофитум. Очень хочется украсить им проходную комнату (прихожую) т.к. все его будут видеть, но опасаюсь будет ли он там богато разростаться, завиваться. Комната не имеет окна, днём полумрак, вечером по необходимости искусственное освещение, опять же редкое.Что же делать, рисковать? или втихаря самой гордиться хлорчиком в светлой комнате, куда посетители дома не заходят. подскажите что делать? Выдерживают ли хлорофитумы совсем уж полутень :think:

Ky!

Цитата: Марина 777 от 14 декабря 2011, 01:14:46Что же делать, рисковать?

Не надо рисковать. В темноте растение зачахнет.

Ugusha

Цитата: Марина 777 от 14 декабря 2011, 01:14:46Комната не имеет окна, днём полумрак, вечером по необходимости искусственное освещение, опять же редкое.Что же делать, рисковать?
Не стОит губить растение. Под Ваши условия подходят искусственные цветы, но не живые.

Diente de Leon

Ох, мой хлорофитум ярко-зеленого цвета стал желтеть!Какая напасть на всех моих цветах происходит  :'(
растение молодое, без пересадки, стоит на восточном окошке, полив по мере просыхания субстрата, 1,5 недели назад удобряла вот этим как и все цветы в доме:

Что делать-то?

Ky!

Цитата: Diente de Leon от 25 декабря 2011, 13:32:49мой хлорофитум ярко-зеленого цвета стал желтеть

Ждем фото - общий вид с горшком, пожелтевшие листья крупным планом.



Ky!

Цитата: Diente de Leon от 25 декабря 2011, 15:21:36хлорофитум в маленьком горшке+кашпо

Состояние чахлое, думаю, надо достать из горшка, и посмотреть, что с корешками. Возможно, там уже все в корнях, либо корешки подгнили.

Diente de Leon

Тогда я его залила кажется... :sorry:
Сейчас нет возможности осмотреть корни!
Может просто оставить на неделю и не поливать?
Я все-таки на это удобрение грешу, в нем может быть проблема?

Ky!

Цитата: Diente de Leon от 25 декабря 2011, 15:38:58Может просто оставить на неделю и не поливать?
Я все-таки на это удобрение грешу, в нем может быть проблема?

Да что толку не поливать? Может там все в корнях? Знаете, есть такое у хлорофитумов - из-за нарушения режима полива растение наращивает корневую, а листья отсушивает.

Diente de Leon

Тогда придется моему хлорофитуму подождать - надеюсь не загнется.
Нет возможности посмотреть пока что.... nea nea nea

Ugusha

Diente de Leon, не в удобрении проблема, а проблема в размере горшка. Нельзя сажать таких малых деток в бОльшие горшки. Проблема в корнях, однозначно - закисла земля, подгнили корни, соответственно отражается на листьях.
Цитата: Diente de Leon от 25 декабря 2011, 21:11:27Тогда придется моему хлорофитуму подождать - надеюсь не загнется.
Нет возможности посмотреть пока что.... nea nea nea
Нет 10 минут, чтобы вытащить и осмотреть корни?

Diente de Leon

Ky!,Ugusha я конечно могу попросить свою кошку посмотреть корни  ttt  ;D ;D ;D но не рискну!
Просто я не дома...а буду там завтра.
Как приеду, то сразу все посмотрю и отпишусь.
Спасибо за отзывчивость!!!!

Ky!

Цитата: Ugusha от 25 декабря 2011, 21:29:34не в удобрении проблема, а проблема в размере горшка. Нельзя сажать таких малых деток в бОльшие горшки

А там не понятно насчет горшка, так как горшок в кашпо стоит.  thinks

Neit

Цитата: Ky! от 25 декабря 2011, 23:10:01А там не понятно насчет горшка, так как горшок в кашпо стоит.
По фото мне показалось, что горшок во внутренний размер кашпо точняком вписывается, так что я тоже с Танюшей согласна на тему размера горшка  yes

Diente de Leon

Всем добрый день!
Вот что с корнями:

Похожие темы (5)