Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Diente de Leon

Сажайте в небольшой горшочек в рыхлую питательную смесь. Можно даже пока взять стаканчик из-под сметаны.

Diente de Leon

Александр, уже сделала!
Спасибо! present
Эти бульбы - причина пожелтения хлорофитума?

Neit

Цитата: Diente de Leon от 26 декабря 2011, 14:31:20Эти бульбы - причина пожелтения хлорофитума?
Нет  nea В этих бульбочках запасается влага и питание  yes  Они не мягкие? А то цвет какой-то темный очень , даже для покрытых грунтом  yes Живые корни должны быть белыми  yes
И согласна с Сашей, нужен маленький горшочек или поллитровый непрозрачный стакан, в стакан от сметаны врятли влезет yes Только отверстия дренажные надо в нем сделать  yes

Diente de Leon

Бульбы плотные, хорошие.
Вот я его полностью пересадила в маленький горшочек с дренажем и отверстиями. Вернула на прежнее место у восточного окна.
Когда теперь полить моего питомца?
И какая ошибка мной была допущена, если эти бульбы появились?Неправильный полив?

Neit

Цитата: Diente de Leon от 26 декабря 2011, 15:17:01Когда теперь полить моего питомца?
Грунт наполовину просохнет и можно полить  yes
Цитата: Diente de Leon от 26 декабря 2011, 15:17:01И какая ошибка мной была допущена, если эти бульбы появились?
Бульбы у хлорофитума есть всегда, а вот их количество и размер могут говорить о неравномерном поливе  yes  В твоем случае скорее сначала пересушка субстрата, начали увеличиваться бульбы, а потом ты его резко переувлажнила, возможно даже часть корней сначала отсохла, потом отгнила , от чего и листья желтеть начали , да и горшок великоват был  yes Т.е. хлорофитум не будет наращивать листовую массу пока корнями не освоит все пространство горшка  yes

igorK

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мой хлорофитум потерял все корни вследствии нахождения в большом горшке. Он был большой и красивый, а когда я его пересадил в большой горшок - начал увядать и потерял часть деток. Почитав ваш форум, я осознал свою ошибку  :sorry:  достал его из горшка и не увидел там корней - только коричневые мягкие коротенькие отросточки по 2-3 мм.
Вообщем можно сказать все корни отгнили за исключением одной толстой белой бульбы и парой тонких корешков по1 см  :-[. Я поместил оставшиеся отростки в марганцовку на 30 мин, потом переместил в воду в которую добавил циркона. Сейчас стоят в обыной водичке. Листики поникли. Вот думаю - имеет ли смысл ждать новых корней или можно выбрасывать? Очень не хотелось бы  :no:  А может стоит подсушить или обработать чем-нибудь?

Заранее спасибо за советы,
Игорь

Neit

igorK Хлорофитум хорошо переукореняется в воде, так что выкидывать ничего не надо , только в воду добавить таблетку активированного угля  yes А листья вянут потому что корней нет  yes Ну и фото можно выложить , посмотрим на страдальца , вдруг у него болезнь какая  ttt ttt ttt

igorK

Так, выкладываю фотки моего бедного хлорофитума. Из-за того, что два корешка мне показались более тёмными я отсадил их в другую баночку с водой ( чтобы не заразили остальных? )  А остальные 3 в другой банке стоят.

Вот первые два, корешки которых совсем тёмные:
[smg id=39485]
[smg id=39484]

А вот остальные 3 отростка, они стоят в другой баночке:
[smg id=39487]
[smg id=39486]

Я пока угля в воду не добавлял...

Спасибо всем и с наступающим!

Asio Otus

#413
Цитата: igorK от 30 декабря 2011, 18:30:13Вот первые два, корешки которых совсем тёмные:
У этих розеток внизу остались остатки листьев, они потихоньку разлагаются, желательно удалить остатки черешков, чтобы основание розетки было чистым.

Цитата: igorK от 30 декабря 2011, 18:30:13А вот остальные 3 отростка, они стоят в другой баночке:
Розетка листьев, которая посередине, похоже, с загнившим основанием, я бы такую выкинула.

В баночке у вас слишком много воды, если вода все время находится в середине розетки, то листья могут подгнивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Пока я писАла, Мариша уже ответила, повторяться не буду   yes
Добавлю только: если с первого фото с черенков остатки листьев снимаются и под ними остается коричневое место, то нужно обработать  фунгицидом (Витарос или Фундазол) , просушить и посадить в грунт пополам с песком или сухой сфагнум пополам с песком  или вермикулит, в воде я бы не стала их оставлять   yes



igorK

Asio Otus, Neit, спасибо за советы!  Я попробовал снять остатки черешков с первой розетки - они оказались мягкие и сами отвалились... в итоге, после всех манипуляций у меня получилось вот что...  надеюсь я ещё не всё окончательно испортил?  thinks думаю сажать в грунт розетки без корней смысла нет, разве что только одну, ту что с кочерышкой толстой?  thinks

[smg id=39488]

Neit

igorK Хорошо все очистилось  yes Можно всех оставить в воде , только уголь не забудьте кинуть в банку и воды поменьше, чтоб в центр розеток вода не попадала  yes
Цитата: igorK от 30 декабря 2011, 20:25:51думаю сажать в грунт розетки без корней смысла нет, разве что только одну, ту что с кочерышкой толстой?
Да, этот черенок можно посадить в грунт с песочком в 200мл стаканчик из под йогурта или сметаны  yes

igorK

#417
Neit отлично, завтра пересажу в стаканчик. Скажите, а воду менять нужно? или пусть стоят в одной водичке всё это время?

а ещё , уголь размельчить или прям так таблетку целую кидать? Я извиняюсь за глупые вопросы  :)

Лидика

Загубила несколько хлорофитумов Бонни,пока не поняла,что из чем меньше поливаешь - тем лучше. Поливаю теперь один раз в неделю обильно. И -всё!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

#419
Цитата: igorK от 30 декабря 2011, 21:42:28Скажите, а воду менять нужно?

В зависимости от качества воды воду менять раз-два в неделю.

Уголь не размельчая положите.

Лидика

У нас бывало, что корневая у Бонни подгнивала, но это от пересушки, а потом обильного полива.

Похожие темы (5)