Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Kamila от 04 февраля 2012, 16:25:07Посадите пока хлорофитум в стакан о.4 - 0.5 мл.,(как из под сметаны).

Вот это самый правильный вариант.

ЯКатюша

#436
Всем большое спасибо за советы, буду исправлять ошибки thankyou
P.S. померяла горшочек, в него и 0,5л (воды) не входит, так что подходит!, а то стаканы имеются, но они тоже не прозрачные, а белые...

Чешка

#437
Вчера купила маленький хлорик хлорофитум, но по дороге домой она повесил листья, т.е. замерз( Есть шанс ,что оживет?
Листья как прозрачные(

Ky!

Цитата: Чешка от 05 февраля 2012, 12:00:30Есть шанс ,что оживет?

Это неизвестно. Попробуйте обрезать все промерзшее, может что живое осталось.

Asio Otus

Цитата: Чешка от 05 февраля 2012, 12:00:30Вчера купила маленький хлорик хлорофитум, но по дороге домой она повесил листья, т.е. замерз
мы не знаем, где вы территориально живете, какая температура на улице, не знаем как вы его несли до дома, был ли он упакован в бумагу, хорошо ли был упакован и как долго несли.

Обычно при переохлаждении листья в течении недели начинают темнеть  и отмирать, а при подмораживании, они уже становятся прозрачными и мягкими как тряпочки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svitlana

У меня недавно появился вот такой хлорофитум [smg id=46834].
Раньше не замечала,а сейчас - на новом листике появилось пятно странное [smg id=46835] [smg id=46836]. Что это может быть и как с ним бороться, посоветуйте пожалуйста.
P.S. У меня есть кот-созерцатель, который сидит возле хлорофитума по утрам. Не его лап дело?

Ky!

Svitlana

А вода в точку роста не попадала? Пересушки не было?

С данным хлорофитумом все не так просто, он требует внимательного ухода.

Svitlana

Вода врятли, я поливаю в поддон (разве-что тот же Лемур полил, он так удобрил стефанотис  confusion). А вот с пересушкой это - да. Может его поставить на мокрый керамзит, чтоб влажность была стабильнее?

Ky!

Svitlana

Влажность воздуха тут не при чем. Я говорю о влажности субстрата. Этот хлорофитум плохо реагирует на пересушку.

Svitlana

Тогда постараюсь оптимизировать процесс увлажнения субстрата

Ky!

Svitlana

У вашего хлорофитума пятна пока не увеличиваются? Имейте в виду, что Хлорофитум и на избыточное переувлажнение реагирует отрицательно. Ищите баланс. И конечно кота близко лучше не подпускать, а то "удобрит".

Любкинс

#446
 help Купила Хролофитум, Боня, в гошочке диаметром 10 см их 4 штучки, решила рассадить.
Стала промывать, а корней практически нет... Что посоветуете делать? Ставить в воду с углем или сразу в гунт? И еще, корешки одного проросли через нечто, похожее на губку, это что и зачем?  :o

[smg id=131020]

[smg id=131021]

[smg id=131022]

[smg id=131023]

[smg id=131024]

tattyboggler

губку надо однозначно снять, те, что вообще без корней, я бы поставила в воду, а вот с корнями можно посадить, у меня хлорофитумы прорастают из деток, практически без корней.

Ky!

Любкинс

Субстрат обязательно смешать с песком 1:1, минимальные емкости (стаканчики), потом перевалите, когда корневую нарастят. Но если у вас получается в воде укоренять растения, можете часть поместить в воду - как выше уже посоветовали.

Любкинс

Ky!, осталось найти песок)) Все песочницы под снегом, люди зиму провожают, а у нас вдруг сугробы образовались  ;D
tattyboggler, два посадила, два пока в воде  :)
Александр, Юлия, спасибо!  present  present

Похожие темы (5)