Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

tattyboggler

песок в цветочных магазинах продают, на прилавке может не быть спросите у продавцов, а из песочницы не надо, там собачка могла покопать ну всякая другая гадость  nea

Svitlana

Цитата: Ky! от 24 февраля 2012, 15:43:54
Svitlana

У вашего хлорофитума пятна пока не увеличиваются? Имейте в виду, что Хлорофитум и на избыточное переувлажнение реагирует отрицательно. Ищите баланс. И конечно кота близко лучше не подпускать, а то "удобрит".
Ку! Пятно не увеличивается. Есть у меня грешок полить лишний раз, постараюсь себя сдерживать. Вот с котом - сложнее. Подоокнник в детской любимый. Он раньше вообще в горшок с сансивьериями укладывался (посадила по центру грандис - боится теперь). Подумаю, может куда переставить хлорофитум, ему ж места много надо для комфортного расположения листиков, а его, как обычно, и не хватает.  

anna1

У меня кот объедал листья цветов. Положила фольгу для запекания на подоконник - она шелестит и коту не нравится - стал меньше гулять по подоконнику, но листья, которые свисают всё равно грызёт!

Asio Otus

#453
Цитата: Svitlana от 24 февраля 2012, 22:51:12. Вот с котом - сложнее. Подоокнник в детской любимый.
Значит подвесьте горшок с этим хлорофитумом, по моему опыту сужу, при слабой  пересушке у данного хлорофитума на листьях появляются коричневые пятна, и они могут быстро увеличиваться, причем то же самое может быть и при заливе.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svitlana

Asio Otus, спасибо. Он за это время наращивает два листика, на них нет пятен, переставила горшок на шкаф у окна. На том листике, что с пятном, появилось еще одно, но точно травматическое - листик у основания, как-будто подорвался, а потом это место потемнело  :-[. Правда новые листья неравномерно окрашены. Честно не обращала, как прежние выростают и меняется окрас, так и должно быть, или мало света?

Ky!

Цитата: Svitlana от 10 марта 2012, 22:37:12Честно не обращала, как прежние выростают и меняется окрас, так и должно быть, или мало света?

Окраска листьев меняется в зависимости от уровня освещенности, подкормок, и так далее. Такое явление достаточно распространено.

ЯКатюша

Здравствуйте, пришла показать что у меня есть tender, вот такая козявочка tender малыш, [smg id=50279] и даже на стволике почечки проклюнулись! Урааааа! сидит в песке с вермикулитом, опрыскиваю каждый день, что там внутри не знаю, ну думаю раз потихоньку растет, то все не плохо. Как подрастет, еще покажу, надеюсь дорастем до взрослого состояния ttt

IceQueen

Две недели назад сбылась одна из мечталок - Хлорофитум Бонни  :give heart:  Оказалось у нас его ооочень трудно найти... Привезли мне 3 детки, я их с таблеткой угля поставила в воду, а через неделю уже посадила в горшочек. Хожу теперь вокруг него, чуть не танцую  :D
[smg id=50393]
[smg id=50392]
У меня черный пояс по кулинарии... Могу убить одной котлетой )))))

Хладная

#458
Здравствуйте, не знаю как создать новую тему, п.э. зашла сюда. У меня заболел молодой хлорофитум- укоренила его примерно 1-1,5 мес. назад в универсальную землю Терра Вита, рос нормально, на восточном окне без притенения, поливала отстоянной водопроводной водой, еще ничем не подкармливала. Поливала по мере подсыхания земли. На растении живности нет, рядом цветы здоровые.
 На листьях появились трещины с ярко-малиновыми краями. Если кто знает, что это, помогите пожалуйста.

[smg id=54047]

[smg id=54048]

Ky!

Хладная

Пересушки не было?

Полив по мере подсыхания верхнего слоя субстрата?

Когда трещины стали появляться?

Сделайте фото общего вида с горшком.

Ugusha

Цитата: Хладная от 09 апреля 2012, 15:33:39На листьях появились трещины с ярко-малиновыми краями
Очень похоже на красный ожог (стаганоспороз). Как и чем лечить, можно прочитать тут.
Я думаю, что это от земли Терра Вита, она была заражена спорами гриба Stagonospora curtisii.
goodluck

МашаДима

Вот мой хлорофитум. Отщипнула в магазине, стоял не на солнечном окне, поэтому пока чисто зеленого цвета. Посадила сразу в землю. Поливаю по мере просыхания.
[smg id=54085]

Хладная

Здравствуйте, спасибо за быстрое реагирование! Пересушка - навряд ли была, цветок в общем своем состоянии очень хорошо выглядит, красивый такой, пушистенький. Трещины стали появляться недели 2 назад, вроде. И сразу как-то быстро везде - уже 10 листков поражено. Я перед поливом особо в землю пальцы не толкаю, т.к. боюсь корешки повредить, он у меня пока не в горшке стоит, а в стаканчике от сметаны. Обычно я так цветы укореняю, а потом переваливаю в нужный по размеру горшок. Еще вспомнила - сначала его кот обкусал немного (3 листика), а потом пошли эти трещины. В магазине мне посоветовали фитоспорин, сказали листочки пораженные не отрывать....-????   
   Вот фото общего вида:
[smg id=54046]

Neit

Хладная От кусания котом , красные трещины не появляются , проверено  mosking Я соглашусь , пожалуй, с Танюшей Ugusha , что это больше смахивает на стагоноспороз  yes Фитоспорин - это биологический фунгицид профилактического действия и в лечении заболеваний он бесполезен  yes Вам нужно пролить грунт и опрыскать или смазать листья раствором Максима или Витароса (4-6 капель на 200мл воды)  yes Если через какое-то время пятна опять будут появляться, потребуется повторная обработка  yes При обработке нужно учитывать, что Максим только контактного дейсвия, т.е. работает только при непосредственном контакте с поверхностью, а Витарос - системный фунгицид, проникающий в ткани листа и корней  и соответственно более эффективен yes

Ky!

Хладная

Если предположить стагоноспороз, то препараты указаны тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,765.msg191565.html#msg191565

Правда я не слышал, что данное заболевание поражает хлорофитумы.

Фитоспорин вам не поможет, это прежде всего профилактический препарат.

Стоит удалить поврежденные листья и опрыскать растение системным фунгицидом.

Похожие темы (5)