Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Neit

Саш, я тоже не слышала, но все может быть :think: Грибковые заболевания  не всегда избирателны только к определенной группе растений  :think: Я бы еще достала малыша из грунта и осмотрела бы его корни на предмет стагоноспороза , тогда будеn более четкая картина yes

Ugusha

Цитата: Neit от 10 апреля 2012, 14:56:58Я бы еще достала малыша из грунта и осмотрела бы его корни на предмет стагоноспороза , тогда будеn более четкая картина yes
Полностью согласна и поддерживаю! yes

Хладная, ничего страшного не случиться, если Вы достанете растение, осмотрите корни, сделает фото и покажите нам, для уточнения диагноза.
Ждем фото корешков.

Хладная

#467
Всем привет, наконец дошли руки до моего хЛорика - на вопрос осмотра корней. Корни разрослись - да! но вроде здоровые. Чистые, без гнили и красных пятен. Кот, собака такая, снова успел листики пожевать, п.э. я их подровняла, и пораженные красным неизвестным заболеванием - тоже обрезала. В общем, любуйтесь...
[smg id=54446]
[smg id=54447]

Я посадила его в горшок:
[smg id=54448]

А это просто так фотка, для красоты - не могу наглядеться на него, нравится очччень.
[smg id=54449]

Neit

Хладная А Вы его Витаросом или Максимом проливали? Просто видно розовые отблески на корнях и грунте  :look: И на первой фотке не пойму, что там за красная часть растения, справа  thinks
А от кота ставьте в недоступное для него место - иначе скосит под корень yes У меня уже 2 огромных хлорофитума скосил, я уж даже не знаю куда их пристроить - у меня котяра даже по шкафам лазит  :sorry: Опять летом наращимать массу придется :sorry:

Хладная

#469
на фото справа розоватая молодая поросль хлора. Наверно, пропадет. Еще не проливала, жду заключений о диагнозе специалистов с форума.

Я вообще от кота убираю цветы, просто в этот раз поставила на стол, хотела заняться им, но пришлось отлучиться ненадолго и этого хватило - весна, у всех авитаминоз.... А вообще знаете, кот просит хлотофитум (у меня есть еще один большой - зеленый) и я ему иногда отрезаю листочек, а он пожует для вида только и всё. А этот полосатик видать понравился больше, объел его прилично.  mosking

Пролила Хлорофитум Максимом и еще опрыскала листву. Когда можно будет делать повторную обработку? или только при появлении на листочках розовых пятен? Витарос не нашла, но видела в продаже еще Фундазол...

Ky!

Хладная

На мой взгляд, повторную обработку пока не проводите, подождите результатов. Фундазол приобретите, если он не поддельный, то пригодится.

НАОМИ

#471
Спасённый благодаря этому замечательному форуму yahoo yahoo yahoo

[smg id=131025]

СПАСИБО!!!

snowwhitequeen

Здравствуйте! Есть хлорофитум старенький, много лет в одном горшке стоит и постепенно вырождается, т.е. становится все меньше листвы, да и не стоит уже ровно, а из горшка свисает на длинной шейке. Хочу узнать, можно ли его как-то оживить, чтобы заново в новую землю посадить и он был пышный и веселый?
У меня есть предположения, что верхнюю часть нужно отрезать от корней, оставив немного шейки, и эту часть, что останется, ножичком до зеленого цвета очистить, чтобы через нее новые корешки полезли, и поставить с цирконом в воду на корнеобразование. Я брала опыт у фиалководов, которые так омолаживают фиалки, отрезав верхушку и оставив кусочек шейки. Как Вы думаете, такой способ для хлорофитума подойдет?
И еще вопрос чисто теоретический: все сорта хлорофитумов могут быть пестролистными, или зеленый полностью хлорофитум - это отдельный сорт? Просто я сколько хлорофитумов в округе вижу, они всегда были полностью зелеными. Эти зеленые не смогут быть пестролистными, если им условия изменить?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Ky!

snowwhitequeen

Вынимаете данный хлорофитум из горшка, счищаете с корневой субстрат, обрезаете ее, оставляя несколько корешков, сажаете в тесную емкость в рыхлый субстрат.

По поводу пестролистности, она может пропадать из-за особенностей содержания, но есть в то же время хлорофитумы с зеленой и вариегатной листвой.

snowwhitequeen

Цитата: Ky! от 03 июля 2012, 00:10:54обрезаете ее, оставляя несколько корешков
А углублять тогда придется больше прежнего, вплоть до листьев? Тогда чтобы пошли корешки из шейки, которую я углублю, надо счистить с нее коричневую корку?
Цитата: Ky! от 03 июля 2012, 00:10:54сажаете в тесную емкость в рыхлый субстрат
Значит сразу в землю сажать... А грунт для пальм "Цветочное счастье" от Фаско подойдет? И насколько емкость маленькая должна быть, намного меньше предыдущей?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Ky!

Цитата: snowwhitequeen от 03 июля 2012, 19:19:30А углублять тогда придется больше прежнего, вплоть до листьев?

У хлорофитума укороченный стебель, а остальное - либо корни, либо розетка листьев. Так я не совсем понял, что вы собираетесь углублять.

Сфотографируйте, посмотрим.

Цитата: snowwhitequeen от 03 июля 2012, 19:19:30А грунт для пальм "Цветочное счастье" от Фаско подойдет?

Не в курсе. В целом хлорофитум достаточно неприхотливое растение к субстрату. Но песок дополнительно следует добавить из расчета горсть песка на литр субстрата.

Цитата: snowwhitequeen от 03 июля 2012, 19:19:30И насколько емкость маленькая должна быть, намного меньше предыдущей?

Это зависит от того, сколько корешков вы оставите после обрезки корневой.

snowwhitequeen

Спасибо.
Цитата: Ky! от 03 июля 2012, 19:24:07Это зависит от того, сколько корешков вы оставите после обрезки корневой.
А обязательно много корешков обрезать и для чего вообще их обрезать, ведь получается что мы не переукореняем растение, а как будто пересаживаем?
Цитата: Ky! от 03 июля 2012, 19:24:07У хлорофитума укороченный стебель, а остальное - либо корни, либо розетка листьев. Так я не совсем понял, что вы собираетесь углублять.

Сфотографируйте, посмотрим
Видимо, я стебель имела в виду, только у меня он какой-то длинный и изогнутый получился. :) Вообщем, та часть, что над землей, но до начала листвы. Хорошо, сфотографирую в скором времени и покажу.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Ky!

snowwhitequeen

Хлорофитум израстается, заполняя горшки корневой, стимулировать его к росту возможно только существенно обрезав корневую.

Дилайт

Залила безбожно свои огромные хлорофитумы. а их четыре :'( :'( :'( hysterics2, времени маловато было, давно надо было пересадить, а я смотрю  что лист светлеет, и поливаю :sorry:, сегодня провозилась кучу времени, что б их пересадить , сняла много плохих корней, обрезала всех детей, что б им полегче было, но не оборвала все-все плохие корни, а то если б все оборвала то и садить нечего бы было,  вот и мучаюсь теперь, может чем то пролить от гнили надо? помню читала что поливают, а сама не применяла,ткните носом где написано, не могу осилить все страницы... :sorry:

Ky!

Дилайт

Проливать субстрат при плановом поливе допустимо фунгицидами с системным действием, к примеру, можно использовать фундазол, превикур.

Похожие темы (5)