Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#555
Цитата: Феклуша от 07 мая 2013, 18:29:44а т ри это много?
Три кустика в одном горшке допустимо, но больше трех не стоит сажать в один горшок, ведь со временем он может начать куститься, и ему будет тесно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dayana

Добрый день, хочу рассказать историю про хлорофитум. У нас на работе кому-то подарили этот цветок, от большой любви все сильно его поливали в итоги залили и заморозили на окне в горшке земля замерзла... вся надземная часть пропала. я его обрезала оставив по см 3-4 пеньки и забрала домой, пересадила. Вот так теперь выглядит  [smg id=112148]

Svitlana

А пеньки при пересадке заглубляли? Я вот все думаю, что мне со своими делать - дальше нету смысла углублять - а вид сейчас, как малые говорят (фразами с мультиков) "водоросли на палочке". Хотя сознательно обрезать я пока не решилась... Вот как заставить развить боковые почки? их полно...

dayana

Цитата: Svitlana от 08 мая 2013, 13:35:11
А пеньки при пересадке заглубляли? Я вот все думаю, что мне со своими делать - дальше нету смысла углублять - а вид сейчас, как малые говорят (фразами с мультиков) "водоросли на палочке". Хотя сознательно обрезать я пока не решилась... Вот как заставить развить боковые почки? их полно...

Нет, пеньки так и торчат над землей, он много новых выбросил побегов, только не все выжили, сейчас еще пару новых лезет

Svitlana

А чем кормите, какая земля? У меня есть Рибав и НВ, может ими простимулировать?

dayana

Svitlana, честное слово-ничем, за все время пару раз Эпином обрызгала и янтаркой раза 2 полила за 1,5 года, а земля  универсальная с добавлением песка на дне пенопласт, но ему не очень нравится-колосится не сильно. Буду пересаживать в более легкий грунт

Svitlana

Ну, ничем  ;), эпин и янтарка тоже не плохо стимулируют. (есть и то, и другое, попробую).

Феклуша

Цитата: Asio Otus от 08 мая 2013, 12:13:48допустимо
thanks
хорошо тогда не буду тревожить. Пусть растут. tender

Спасибо!
Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~

Mila_kam

Помните жаловалась, что хлорофитум стрелу выпустил из центра?  Я уже успела понадеяться, что куститься он будет. Ха-ха (((  Он посидел-посидел и решил дальше из центра расти. Ни видать мне пушистого куста (((  К тому же стрела оказалась очень разветвленной и тяжелой, перевешивает цветок набекрень, подпираю как могу.
[smg id=112981]

Dolphinart

Здравствуйте helloy

Я тут новенькая :) У меня есть куча вопросов, на которые я не могу сама найти ответы :sorry:  help Много времени вчера сидела у вас на сайте узнала много всего нового, о котором раньше и не подозревала :magnifying glass: Огромное спасибо за ваш сайт! clapping

У меня растет Хлорофитум vittatum — с продольной полосой посередине.
Как думаете по размеру ему такой горшок? confusion
[smg id=113554]

Что можете посоветовать по уходу за ним? Все ли с ним хорошо? :sorry:
[smg id=113553]

Растет на юго-восточном окне где солнце палит с 11 утра до 2х часов дня. Субстракт не помню какой но внизу и сверху дренаж. Поливаю по мере высыхания субстракта верхним поливом. Воду из подона не сливаю. Часто опрыскиваю. Иногда под душем. :)

Он еще стрелу пустил с кучей деток. :)

Заранее спасибо  thankyou Очень боюсь как бы не погиб мой хохластик.  :'(

Ky!

Цитата: Dolphinart от 16 мая 2013, 12:58:07Как думаете по размеру ему такой горшок?

Мне кажется, такая емкость подходит для растения.

Цитата: Dolphinart от 16 мая 2013, 12:58:07Что можете посоветовать по уходу за ним? Все ли с ним хорошо?

Длительная пересушка негативно сказывается на росте листьев.

Цитата: Dolphinart от 16 мая 2013, 12:58:07где солнце палит с 11 утра до 2х часов дня

Избыток освещенности в ряде случаев вызывает выгорание листвы. Кроме этого, если на подоконнике слишком жарко, субстрат быстро просыхает, и опять же возникает пересушка. Вероятно, растение лучше чувствовало бы себя при ярком рассеянном освещении.

Dolphinart

Ky!, спасибо большое  thanks хлорик полила, попробовала в первый раз нижний полив thinks Стоял у меня питался с 2х часов дня до 12 ночи. Не знаю нормально это или нет, что он так медленно пьет swoon Блестючесть на верхнем слое не заметила, так руками потрогала землю на поверхности - она стала влажноватой, ну я побоялась перелить и решила, что хватит цвяточку :think:  Воды лишней слилось мало, но сам горшочек потяжелел :) Вот буду завтра наблюдать, как будет он себя вести :magnifying glass: Поставила цвяточек на стол в метре от окна, как раз светло и не прямые лучи :)

Ky!

Цитата: Dolphinart от 17 мая 2013, 01:26:57Стоял у меня питался с 2х часов дня до 12 ночи. Не знаю нормально это или нет, что он так медленно пьет

Сложно сказать, все зависит от качества субстрата и размера горшка.

Айнель

  В какой субстрат лучше всего сажать этот цветок?[smg id=116692]
Очень добрая и пушистая

Ky!

Айнель, подойдет любой питательный субстрат, но его лучше смешать с песком из расчета горсть песка на литр субстрата. Песок должен быть от 2 мм, его можно приобрести в магазинах аквариумистики.

Похожие темы (5)