Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Елена Журавлева

Цитата: Ky! от 19 марта 2014, 15:09:24Бяка не в фокусе
фотоаппарат не хочет брать в фокус, зараза...
бордовые точки, без прозрачности и размытости... постараюсь сфоткать получше... :magnifying glass:

почитав предыдущие сообщения, решила поменять землю и проредить т.к. я сажала их с месяц назад примерно ещё совсем маленькими в один контейнер на расстоянии 5 см друг от друга :sorry: не думала, что они так вымахают зимой
про хлороз- может Вы, Ky!,  приняли кустики с белыми прожилками ха этот самый хлороз?
стоит он на подоконнике :-[, над батареей  :-[, освещение до полудня очень даже  :-[, потом солнышко уходит, поливаю примерно раз в 5-7 дней и каждый раз земля уже сухая  :-[

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 19 марта 2014, 15:53:04приняли кустики с белыми прожилками ха этот самый хлороз?

Нет конечно. По фото кажется, что листья светло-зеленые.

Елена Журавлева

присмотрелась к листикам, вроде живого зелёного цвета, но всё таки решила теперь, что меняю землю и те листики, что сухие удалю.
какую лучше взять?
может сразу в землю добавить крупинки удобрения, что б кааааааак дать цветочками витаминки?
и если, как говорилось выше, положить на батарею влажное полотенце, а цветочки на подоконник, что то ещё надо для комфорта цветочка?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 19 марта 2014, 18:26:40может сразу в землю добавить крупинки удобрения, что б кааааааак дать цветочками витаминки?

Не нужно. В новом субстрате и так полно удобрений.

Цитата: Елена Журавлева от 19 марта 2014, 18:26:40какую лучше взять?

Темный питательный субстрат с добавлением песка.

Цитата: Елена Журавлева от 19 марта 2014, 18:26:40положить на батарею влажное полотенце, а цветочки на подоконник, что то ещё надо для комфорта цветочка?

Хлорофитуму это не обязательно, растение очень неприхотливое.

Happy.w

У нас еще один листочек   dancedance

Елена Журавлева

Цитата: Happy.w от 19 марта 2014, 20:31:54У нас еще один листочек   dancedance
счастливый человек!!!!!!!!!!!!!!!!

Happy.w

Цитата: Елена Журавлева от 19 марта 2014, 23:55:04
Цитата: Happy.w от 19 марта 2014, 20:31:54У нас еще один листочек   dancedance
счастливый человек!!!!!!!!!!!!!!!!
И не говорите:) я очень за этот цветок переживаю, так хочется выходить его

Елена Журавлева

рассадила сегодня свой кустик, а там.....растюшек видимо не видимо...
проредила свой горшок, поменяла грунт, а народец рассадила : в одном горшке с небольшим расстоянием, а в другой несколько растюх пучком goodluck

Dvesovi

Я тут в сомнениях  :think:
Есть у меня 2 хлорофитума, хочу их посадить вместе. Но никогда несколько растений в одном горшке я не держала ещё.
Они смогут нормально расти вместе? И на каком расстоянии друг от друга их сажать?  :mail-1:

Ky!

Цитата: Dvesovi от 27 марта 2014, 22:29:58Есть у меня 2 хлорофитума, хочу их посадить вместе.

Одинаковые? Если разных сортов, то не стоит.

ИринаСайк

У меня три штучки Бони сидит в одном горшке. Я их , извините, стащила с клумбы на улице, три отросточка, дома воткнула в горшок и отставила. Они подросли, но корешки сплелись, не стала тревожить и так, три вместе пересадила в сад. Разрослись прекрасно.

Елена Журавлева

Цитата: Ky! от 27 марта 2014, 22:35:53Если разных сортов, то не стоит.

почему?
я когда рассаживала, обратила внимание, что те, у которых белые прожилочки по листочку- они как то мельче зелёных собратьев...поэтому?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 28 марта 2014, 09:09:44почему?

Потому что хлорофитумы активнорастущие, но разные сорта все же отличаются силой роста, в результате чего более сильный получит преимущество и будет подавлять менее активного.

Neit

Елена Журавлева, обычный зеленый не стоит ссаживать с вариегатным, зеленый мощнее и забьет вариегатного  yes Опять же разница в подкормках, вариегатному нужно меньше азота, т.е. лучше подкармливать удобрением для декоративноцветущих , иначе вариегатность может пропасть, за некоторыми вариегатными сортами такое водится yes И т ребования к освещению у них тоже разные , зеленый может расти в притенении, а вариегатному нужен яркий рассеяный свет, иначе тоже вариегатность может пропасть yes

ИринаСайк

Это точно, зеленый хлорофитум очень мощный, листья в три раза длиннее, чем у Бони. Он более коммпактный. Если их посадить вместе, зеленый будет расти НДА вариегатным. У меня они стояли рядом почти неделю, пока шторы и полки вешались, так Бони аж весь поник, настолько его зеленый собрат задавил морально. :)

Похожие темы (5)