Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Manifetka

Добрый вечер. в хлорофитуме моей мамы появились в почве какие то маленькие типа червяков меньше 1 мм примерно так, но сфоткать не могу, их очень много и не фокусирует их, прям на почве сверху, немного капнешь почву, а их там еще больше, я даже и не знаю, что делать и чем лечить, есть дома много средств,
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Ky!

Manifetka, при плановом поливе пролейте субстрат раствором препарата Актара

https://floralworld.ru/insecticid/actara.shtml


Neit

Manifetka,
Цитата: Ky! от 16 июля 2014, 09:10:36при плановом поливе пролейте субстрат раствором препарата Актара
И скажите маме чтобы не заливала хлорофитум , просушка на 2/3 в глубину, проверять удобно палочкой  для суши, аккуратно вкручивая в грунт между корнями  yes В грунте расплодились ногохвостки , скорее всего, они появляются при сильном и постоянном переувлажнении грунта и питаются гниющей органикой, так что там и корни подгнить могли  yes При должной просушке ногохвостки  исчезают сами, если их небольшое количество, а если у вас там полчища, то , как Саша написал - пролив Актарой, и желательно все же достать и осмотреть корни, возможно потребуется пересадка , если много гнилых корней будет  yes

Юлия_Королёв

И снова здравствуйте!

Есть хлорофитум. Давнишний. Все листья старые-престарые срезала. Остались вот такие новые кустики. Можно ли их совсем отрезать от корня или не стоит? Остатки старых кустов все портят.

[smg id=210253]

Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 27 сентября 2014, 15:16:10Остатки старых кустов все портят.

Пересадка нужна, субстрат уже негодный, там и питательных вещество для роста не имеется.

Надо все из горшка вынуть, обрезать корневую, оставив немного корешков, в обратном случае расти не будет, там корневая скорее всего заняла весь объем. Это особенно часто бывает при пересушках.

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 27 сентября 2014, 15:24:02
Цитата: Iuliia_Limassol от 27 сентября 2014, 15:16:10Остатки старых кустов все портят.

Пересадка нужна, субстрат уже негодный, там и питательных вещество для роста не имеется.

Надо все из горшка вынуть, обрезать корневую, оставив немного корешков, в обратном случае расти не будет, там корневая скорее всего заняла весь объем. Это особенно часто бывает при пересушках.

Ну с ним в мое отсутствие всякое бывало - и залив и недолив.. Выкопаю - посмотрим, смогу ли я отделить новенькие от старых. Надеюсь, получится. Обрезать корневую я люблю )

Елена Журавлева

прочитала на сайте
http://www.sympaty.net/20140719/komnatnye-rasteniya-dlya-spalni/
о том, что если вы еще в горшочек положите несколько таблеточек активированного угля, то воздух вообще станет целебным.

стало очень интересно- это так на самом деле?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 08 октября 2014, 18:18:11стало очень интересно- это так на самом деле?

Сразу стоит задуматься, в чем механизм целебности?  ;D Активированный уголь адсорбент, не более того.  mosking

Авторы подобных статей, в большинстве случаев, вообще не задумываются, что пишут.

Елена Журавлева

вот и я о том же...  как то странно автор связал несвязуемое :magnifying glass:

Galka2611

Долго выбирала в каком из разделов задать вопрос  :think: Решила здесь, т.к. проблем по уходу за моим Хлорофитумом ноль  ttt ttt ttt очень дружно и красиво растет.
Вопрос такого плана: цветонос, который Хлорофитум выдал летом отцвел - его можно обрезать? Как правильно это сделать - вырезать под самый "ноль" - насколько смогу углубиться между листьями??
Сам цветонос очень длинный -см 40-50 точно.
Теперь уже практически лысый, то что на нем осталось расти выглядит не очень эстетично.
Когда на нем были все детки, чувствовалось какой он тяжелый. Я их сняла с цветоноса и посадила в тепличку на укоренение.

И ещё на что обратила внимание - как только стала снимать деток с цветоноса Хлорофитум выдал 2 новых роста из середины куста, как 2 близнеца  yes Растут очень быстро, красивые.


Asio Otus

Цитата: Galka2611 от 14 октября 2014, 15:43:06Как правильно это сделать - вырезать под самый "ноль" - насколько смогу углубиться между листьями??
Вырезаем насколько удобно, совсем зарываться глубоко в розетку листьев не нужно.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Floretta

Здравствуйте, у меня болеет хлорофитум: чернеют листья от основания. скажите, это может быть залив? и еще такой вопрос: моему растению около 3 лет и за это время оно не выпустило ни одной детки, в чем может быть причина? живет растение в южной комнате на стене не далеко от окна


Black Prince

Floretta, Здравствуйте! А вы можете сделать фото субстрата и растения в целом.

Floretta


Ky!

Floretta, Людмила, а как вы поливали растение? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Похожие темы (5)