Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Floretta

поливать стараюсь редко, может, раз или 2 в неделю. иногда поливаю понемногу, иногда ,  если вижу, что горшок совсем легкий  :) проливаю до дна горшка, остатки воды сливаю..  листья периодически желтеют, а сейчас вот еще и чернеть стали, и нарастить массу никак не получается.. получается, он растет у меня только в длину  mosking

Black Prince

Floretta, Но тем не менее судя по фото, это залив, причем сильнейший. Советую выкопать остатки растения, почитать статью о хлорофитуме и начать выращивать его скажем так с нуля и по всем правилам.

Floretta

да, нет, не залив, это я недавно его полила  :)

Black Prince

Floretta, По остаткам от растения видно, что залив, а не по субстрату. Хлорофитумы именно так погибают от залива. От сухости середина розетки никак не загниет, и еще похоже на какое то грибковое поражение, а грибки в 90% случаев поражают растения в условиях избыточной влажности.

Ky!

Floretta, Людмила, я бы достал из емкости и осмотрел корневую. Там два варианта, либо корневая подгнила, либо заняла весь объем емкости, что бывает при пересушках.

Floretta

видимо да, подгнила..  потому что объем горшка достаточно большой - 1,15

Black Prince

Меня еще смущают эти розовые образования и гниль в центре розетки...

Floretta

а чем можно полечить эту красноту и корни?

Ky!

Цитата: Floretta от 21 октября 2014, 17:02:15а чем можно полечить эту красноту и корни?

Если предполагать заболевание типа сосудистого увядания, то тут можно попробовать разово обработать системным препаратом против гнилей. Но тут нужны Топсин либо Фундазол (от Агро-Кеми).


Galka2611

Помогите разобраться, что с моим Хлорофитумом  :think:
С того момента, как разбрала с балкона в квартиру резких изменений с них не было. Доцвел, цветонос убрала, деток укоренила. А за последние 2 недели заметила темные коричневые пятна на листьях, 4 листа уже срезала, совсем выглядели плохо. На сегодняшее утро - вот такие новые пятна. Появляются  :think: в течении 3-4 суток.
При этом растит новые росты из середины куста, уже вижу их отчетливо. Новые двойняшки заметно подрасли, их листочки чистые. Пятнами покрываются в основном старые, нижние листья.
Стоит при температуре +22 в комнате, влажность 55-60%. Опрыскивания любит. Стали сохнуть кончики листов - обрезала немного кончики.
Поливаю по мере практически полной просушки субстрата: беру горшок в руки, чувствую, что стал легким, тогда поливаю, немного.
Вот теперь стал таким куцым.... после стрижки  :think:
[smg id=216585]
вот проблемные листочки
[smg id=216586][smg id=216587][smg id=216588]

Grandiflora

Galka2611, у меня похожие были потемнения от пересушек...  :-\

Galka2611

Таня, а как же можно ему помочь??
это из каталога фраза о проблемах у Хлорофитума  :mail-1:
ЦитироватьНа листьях появляются коричневые пятна:
Причиной может быть чрезмерный полив при высокой температуре зимой.

температура ведь ещё не самая высокая  :think: да и с поливом я очень аккуратна, чаще опрыскиваю, чем поливаю  yes
ведь так кустился красиво, фото от 3 сентября 2014 г. [smg id=206766]

Grandiflora

Прошлой зимой было дома жарко и по ряду причин мне было не до цветов.... пересыхал жутко и пошли такие полосы по центру листа. Я его стала просто более регулярно поливать. Сейчас вроде оброс и опять на хлорофитум похож.  mosking
А на счет опрыскивания я не знаю... я своего не опрыскиваю вообще никогда, кроме обработок чем-либо по необходимости.

Galka2611

Цитата: Grandiflora от 31 октября 2014, 11:55:25
Прошлой зимой было дома жарко и по ряду причин мне было не до цветов.... пересыхал жутко и пошли такие полосы по центру листа. Я его стала просто более регулярно поливать. Сейчас вроде оброс и опять на хлорофитум похож.  mosking
А на счет опрыскивания я не знаю... я своего не опрыскиваю вообще никогда, кроме обработок чем-либо по необходимости.


Чаще поливать боюсь, чтобы не загнил...... может быть попробовать немного чаще?!

буду смотреть за своим, но на опрыскивания от точно реагирует - обильно так - вместе с Драценой получают воду облаками, довольны оба пациента.
Я даже проверяла - если не опрыскивать, то он начинает листочки опускать, а после - сразу торчком ставит. Как и Драцена собственно  yes

Ky!

Galka2611, эти пятна похожи на нарушение режима полива, то есть вероятен и недостаточный, и избыточный полив.

Похожие темы (5)