Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Neit

А може это вообще естественное отмирание старых листьев или их кто-то ест  :think:

Galka2611

Цитата: Neit от 03 ноября 2014, 15:42:00
А може это вообще естественное отмирание старых листьев

ну таки и не старые они........ хотя коричневеют именно нижние  :think: и тогда это массовое отмирание нижних, старых листьев  :think:

Цитироватьили их кто-то ест
скажи, что ты пошутила??  :o или брать лупу, стакан  drinks и на осмотр его?!

Neit

Можно лупу без стакана, а то троиться начнут, а это сама знаешь, страшное зрелище, когда их в три раза больше  laugh

Galka2611

Цитата: Neit от 03 ноября 2014, 15:47:48
когда их в три раза больше

nea я и от созерцания одной единицы ползающей гадости   tease tease на 2 дня  swoon
Буду смотреть, и пусть на нем никто не ползает!!  :entreaty: :entreaty: :entreaty:

Grandiflora

Галь, если ты его не пересушиваешь, то достань и проверь корни. Возможно имеет место переувлажнение.

Galka2611

Цитата: Grandiflora от 03 ноября 2014, 16:54:11
Возможно имеет место переувлажнение.

да, так и я уже об этом подумала  :think: надо, видимо, взять выходной и проверить  :think:

Grandiflora

Галь, ну другого просто не дано. Если ты уверена, что не пересушиваешь его, то скорее всего листья чернеют от переувлажнения.

Galka2611

Цитата: Grandiflora от 03 ноября 2014, 17:05:14
Галь, ну другого просто не дано. Если ты уверена, что не пересушиваешь его, то скорее всего листья чернеют от переувлажнения.

я понимаю, уже думала про него передумала - как выйти на оптимальный режим полива? вот здесь у меня вопрос. Проверять грунт? или, когда достану из этого - поменяю на новый, то как правильно определить КОГДА надо поливать??? Тепло у меня в квартире. Опрыскивать его могу хоть каждый день - с этим не проблема.

Neit

Цитата: Galka2611 от 03 ноября 2014, 17:12:53как правильно определить КОГДА надо поливать???
Ну дык тыкаешь в горшок палочку для суши и проверяешь  yes

Galka2611

Вчера достала свой Хлорофитум из горшка - от грунта практически ничего не смогла освободить - одна сплошная масса корней
[smg id=217796][smg id=217797][smg id=217798]

Ни одного плохого корешка  ttt ttt ttt
Ему нужен горшок чуть побольше? да? Листья - как специально что ли.... почувствовали, что я буду что-то делать с растением целиком - остановились изменять нормальный цвет на коричневый.

Ky!

Цитата: Galka2611 от 06 ноября 2014, 09:22:45от грунта практически ничего не смогла освободить - одна сплошная масса корней

Это с ним бывает. Обрезать бы корневую наполовину, и в новый субстрат. :) Изросся.

Galka2611

Цитата: Ky! от 06 ноября 2014, 09:29:26
Цитата: Galka2611 от 06 ноября 2014, 09:22:45от грунта практически ничего не смогла освободить - одна сплошная масса корней

Это с ним бывает. Обрезать бы корневую наполовину, и в новый субстрат. :) Изросся.

Спасибо, Александр  thanks
Можно и так?? а как это правильно сделать?? ведь, видите - внизу столько белых корней - очень красивые, правда толстоватые - понимаю, что он нерегулярного полива.

Ky!

Цитата: Galka2611 от 06 ноября 2014, 09:34:00а как это правильно сделать?

На глазок обрезать корневую массу наполовину, все эти толстые корни в нижней части долой, и сажать, можно в эту же емкость, можно в емкость побольше.

Galka2611

Цитата: Ky! от 06 ноября 2014, 09:43:56
Цитата: Galka2611 от 06 ноября 2014, 09:34:00а как это правильно сделать?

На глазок обрезать корневую массу наполовину, все эти толстые корни в нижней части долой, и сажать, можно в эту же емкость, можно в емкость побольше.

yes
есть горшочек диаметром больше на 1 см. Примеривала вчера - аккурат входит с этим корневым комом и до бортика горшка остается 1 см.
Если обрежу корневую - места ему добавится  yes Попробую. Очень он мне нравится.
Есть ещё и детвора от него, укоренилась на "ура" в вермикулите, просится по горшкам - будет у меня много хлорофитумов  ;D

Neit


Похожие темы (5)