Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

Цитата: Neit от 07 ноября 2014, 18:36:36
Цитата: Galka2611 от 06 ноября 2014, 09:34:00а как это правильно сделать??
А вот так  ...

ОГО  ;D знатно твоего погрызли  mosking
Только у моего корней-то поболе  :think: и все самые толстые на дне корневого кома  yes разобрать их это ещё надо постараться. Завтра займусь  :think: надеюсь, если время найду  swoon

Рыжий_Лис

Доброго всем дня..  Меня можно назвать мамой всех сирых и убогих))) Почти все мои растения подобранцы. Один их первых был хлорофитум. То, каким мне его отдали - страшно вспоминать. После пересадки стал выглядеть намного лучше, НО свежие листики растут ломкие и слабые, а старые сохнут на кончиках, с включением отопления совсем беда  :'(
Пересадка ему не нужна, опрыскиваю раз в 2-3 дня (видимо мало), поливаю так же 2 раза в неделю. Купила подкормку (агриколу) пока эффекта особо не видно. Читала что иногда лучше срезать всё к чертям и тогда вырастет новый свежий красивый кустик... но может можно обойтись без критических мер или всё же стоит убрать старые листья? Буду большое спасибо за советы, всякие и разные!!!
З.Ы. научите пхать фотографии  :-\

Ky!

Рыжий_Лис, Анна, сделайте фото растения - общий вид с емкостью

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8834

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Цитата: Рыжий_Лис от 19 ноября 2014, 16:51:57Пересадка ему не нужна

А когда вы его пересаживали последний раз?

Какие условия освещения?

Рыжий_Лис

Цитата: Ky! от 19 ноября 2014, 16:57:50
Анна, сделайте фото растения - общий вид с емкостью.  А когда вы его пересаживали последний раз?  Какие условия освещения?
Пересаживала 1.5-2 месяца назад, отдали в крошечном горшке, из которого торчали корни во все стороны. На сегодняшний момент Филя живёт в большом (можно соотнести в крышкой от объектива) горшке и выглядит вот так. [smg id=220366]  Керамзит занимает примерно 1\4 от горшка (не больше). Материалы пересадки и ухода так же можно увидеть на втором фото. [smg id=220370]
Живёт Филя в комнате с западным окном (шторы прикрыты), имеется комната и с восточным, но там довольно узкий подоконник, а т.к. листики у него свисают вниз, я побоялась окончательно переломать их. И напоследок наконец Филины болячки  :'(   Молодые пёрышки ломаются под собственным весом.. старые сохнут и скручиваются..[smg id=220369]  [smg id=220368] [smg id=220367]
Мне кажется что нижние листики уже не спасти. Посетила мысль срезать их всех, чтобы не отнимали силы, НО решила посоветоваться перед ампутацией.  Мне очень хочется его вылечить.. ведь каждый должен быть кому-то нужен  inlove

Ky!

Цитата: Рыжий_Лис от 19 ноября 2014, 19:27:25Живёт Филя в комнате с западным окном (шторы прикрыты)

То есть шторы прикрыты, и свет из окна впрямую не поступает? По моему растению хронически не хватает света, вот оно и выпускает блеклые ломкие листья.

Odinochka

Здравствуйте)
Мне нужна помощь  help help help
Мой хлорофитум с недавних пор как-то нехорошо себя чувствует (желтеют листочки) и я никак не могу понять почему  :'( Везде в Инете пишут, что это признаки залива, но вроде нет, поливаю равномерно, регулярно, не переливаю. Что с ним?
[smg id=221096]
[smg id=221098]
[smg id=221097]

Помогите спасти, пожалуйста

Ky!

Цитата: Odinochka от 23 ноября 2014, 18:37:26Мой хлорофитум с недавних пор как-то нехорошо себя чувствует

Когда последний раз делали пересадку растения?

Цитата: Odinochka от 23 ноября 2014, 18:37:26но вроде нет, поливаю равномерно, регулярно

Как определяете, когда нужно полить растение?

Odinochka

Пересадку ещё не делала. Я в марте только отросточки посадила.
А когда поливать определяю, как и в одном из предыдущих сообщений - аккуратненько при помощи деревянной палочки. Поливаю сейчас раз в неделю, летом 2 раза поливала.

Asio Otus

Цитата: Odinochka от 24 ноября 2014, 19:36:04А когда поливать определяю, как и в одном из предыдущих сообщений - аккуратненько при помощи деревянной палочки.
Очень неточно написали. Насколько просушиваете субстрат, прежде чем полить?

Судя по фото, нехватка влаги, а она может быть как при заливе, когда корни загнили, так и при пересушке. Точнее опишите насколько просушиваете субстрат, и сколько воды льете и как именно льете.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Odinochka

Хм... я даж не знаю как это словами выразить  :think:

Просушиваю не до совсем сухого состояния, что нельзя проткнуть, но и не так, чтобы он был ещё влажный. Поливаю раз в неделю (как уже говорила), а сколько... вот по объёму "блюдечка", в котором горшок стоит где-то. Поливаю его сверху, но не под корни, разумеется.

Я начинающий цветовод. Это по сути мой первый цветочек. Так хорошо рос, даже не смотря на то, что через сутки после того, как посадила его кошка погрызла слегка. Даже цвёл так хорошо и пышно в августе  :)

Ky!

Odinochka, на мой взгляд, растение стоит вынуть из емкости и визуально осмотреть ком с корневой. Ее может быть как очень много, так и мало, в первом случае скорее всего были пересушки, от чего хлорофитум в ущерб листве наращивает корневую, во втором переувлажнение, от чего корневая отгнивает.

Odinochka


Оксана1979

Если я пересадила Хлориков в августе. Они "растут и пахнут".. Нужно мне их в феврале-марте пересаживать? Или переваливать? Корешки в отверствиях днища горшочка уже показываются....
И еще вопрос: где найти общую тему о пересадке и перевалке всех комнатных??? :mail-1:

Ky!

Цитата: Оксана Борисовна от 22 января 2015, 16:54:16Нужно мне их в феврале-марте пересаживать?

Сделайте фото ваших хлорофитумов - общий вид с емкостью

Цитата: Оксана Борисовна от 22 января 2015, 16:54:16где найти общую тему о пересадке и перевалке всех комнатных?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.0.html

Оксана1979

[smg id=230820]
Вот они. Простите за качество фото... thinks

Похожие темы (5)