Формирование кроны цитрусов

Автор Олесичка, 25 января 2010, 02:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель

 thinks ещё один способ получения ветвистости вспомнил: надевание на верхушку ветви, рост которой нужно затормозить, шапочки из фольги (из непрозрачного материала)...
В как к этой идее относитесь?  thinks я пробовал на том же гибискусе - результат так себе...
Рост прекратился, но ветвление не началось  :-[

helenmig

Чисто интуитивно(т.к  сама не пробовала), отрицательно. Опять же, на мой взгляд, очень нефизиологично. Как ветка будет дышать и фотосинтезировать, если на нее фольгу эту намотать? А если влага туда попадет, то и загнить вероятно может. Да и зачем эти изыски?  Ветку можно притянуть, хоть к самой почве. В таком наклоненном виде, она сама по себе рост остановит, но фукционировать и дышать сможет нормально. Зачем что-то придумывать, когда за нас все давно уже все  придумали  и проверили на практике?

Witch-king

Добрый вечер! Сегодня купил Павловский лимон. Это укорененный черенок. Можете подсказать как его формировать и когда? Просто сейчас на нем цветы и я думаю может подождать пока отцветет?
Фото прилагаются:
Общий вид кроны:
[smg id=52748]
Вид сбоку:
[smg id=52750]

Еще хотел спросить: всегда замечал у цитрусов в магазине такое вот строение веток:
[smg id=52749]
Из одной точки растет много веток , это правильно или надо лишние убирать?

Ky!

Цитата: Witch-king от 02 апреля 2012, 00:30:07Просто сейчас на нем цветы и я думаю может подождать пока отцветет?

Он замученный, листьев мало, куда ему цвести? Не уверен, что у него все в порядке с корневой. Я бы на вашем месте оборвал бутоны. И с формированием наверно стоит подождать, пусть растение у вас адаптируется.



Witch-king

Почти все бутоны оторвал, оставил только 2  :sorry:...
А как узнать все ли в порядке с корнями? И еще вопрос как определить что почва хорошая, мне кажется она очень тяжелая, как-будто 60% глины.

Ky!

Цитата: Witch-king от 03 апреля 2012, 01:43:30А как узнать все ли в порядке с корнями?

Тут такое дело, что у цитрусов корневую лучше не дергать, а то можно хуже сделать. Если только не экстренный случай.

А известно, когда цитрус сажали, и что делали - полную пересадку или перевалку? Вы не узнавали? И по составу почвы лучше у того, кто вам его продал, узнавать. В принципе если приспособиться к поливу, цитрусы будут расти и в сравнительно плотной "огородной" земле.

Witch-king

Это лимон из питомника, у нас в Саратове есть лиммонарий. То-есть насколько я понял его не пересаживали а просто укоренили черенок в этом горшке.Покупал я в магазине, так что они не знали какую почву в питомнике подложили. Я честно говоря не пойму поливать его или нет, горшок кажется очень тяжелым, а верхний слой - сухой. Можно конечно попробовать палку деревянную сунуть, но я боюсь корни проткнуть.

Ky!

Цитата: Witch-king от 03 апреля 2012, 11:55:29Можно конечно попробовать палку деревянную сунуть

Можно попробовать где нибудь сбоку, аккуратно. В лимонарии, вероятно, примерно в таких субстратах и растут лимоны, и при этом вполне хорошо себя чувствуют. А данный экземпляр, наверно, подсушили, вот он часть листьев и скинул.

Да, и насчет оставшихся бутонов. Имейте в виду, что есть правило - один цитрус примерно на 10 листьев. Если расчет показывает меньшее количество листьев на один лимон, завязи лучше удалить.

Natali M

Добрый вечер.Дайте ценный совет новичку.Перевалила свой цитрус после покупки и пошли расти новые веточки.Как мне их обрезать что бы в дальнейшем формировать шарообразную форму? Заранее спасибо за ответ 
[smg id=106578]

БОТАН ГАММИ

#54
Цитата: Natali M от 06 апреля 2013, 21:34:36
Добрый вечер.Дайте ценный совет новичку.Перевалила свой цитрус после покупки и пошли расти новые веточки.Как мне их обрезать что бы в дальнейшем формировать шарообразную форму? Заранее спасибо за ответ 


Извините за задержку с ответом.

Отметил на фотке:

[smg id=107321]

Обрезанные веточки, можно привить на сеянец, скажем лимона, или грейпфрута... а можно попробовать укоренить, с "Корневином", как я понимаю, у вас Кумкват, я их не укоренял, но судя по тому, что они растут как сумашедшии, должны укореняться легко, на подобие Лимонеллы (Лаймквата)
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Natali M

#55
Здравствуйте. Не дождавшись ответа отрезала и оказалось правильно. Укоренила черенки как написано в форуме жду корней  :magnifying glass:

БОТАН ГАММИ

Цитата: Natali M от 10 апреля 2013, 19:18:56
Здравствуйте. Не дождавшись ответа отрезала и оказалось правильно. Укоренила черенки как написано в форуме жду корней  :magnifying glass:
Вооот ... скажите приятно, когда самостоятельно, малость подумав, получается принять верное решение.@}->--

Отпишитесь пожалуйста потом в теме про укоренение цитрусовых, очень интересно, что с кумкватом у Вас получится... давно хотел поэкперементировать с ним на эту тему, но всё руки не доходят.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Natali M

ок. Обязательно отпишусь  :mail-1: Косточку посадила ну что-то никак не взойдет. Дозреет еще один плод и еще раз попробую)))

БОТАН ГАММИ

Цитата: Natali M от 10 апреля 2013, 22:24:19
ок. Обязательно отпишусь  :mail-1: Косточку посадила ну что-то никак не взойдет. Дозреет еще один плод и еще раз попробую)))
Есть хитрость... косточку надо почистить от кожуры, тогда расточек появится дней через 10, а не через месяц.
Вчера и сегодня дни крайне неблагопрятные для посадки... по лунному календарю.
Про циртусовые из косточки есть специальная тема, давайте продолжим там... есть ещё хитрости... present_confused
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Олегг

Добрый день!
Пару месяцев назад (по совету Ку), отщипнул верхушку у укоренённого черенка апельсина - выскочили две замещающие веточки. Они должны быть третьего порядка(?). Читал, что цветы появляются на ветвях 4-ого порядка. Могу ли я прищипнуть эти новые веточки сейчас, чтобы пошли веточки 4-ого порядка уже в этом году?

[smg id=110962]

Похожие темы (5)

80413

Сообщений: 166
Просмотров: 39520

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5685

81924

Сообщений: 7
Просмотров: 7154

2086

Сообщений: 240
Просмотров: 64492