Тефрокактус (Tephrocactus)

Автор Лета, 04 мая 2013, 12:42:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лета

У нас тоже прибавление
Tephrocactus alexanderi VG 193
[smg id=111461]
[smg id=111462]

Олегг

Цитата: Лета от 04 мая 2013, 12:42:26У нас тоже прибавление
Tephrocactus alexanderi VG 193
Знатное прибавление! Мои поздравы!  O0Да ещё с деткой - так что"два-в-одном"!

Лета

 mosking Тефры у меня два года, а прибавление - это первая, неожиданная детка-малышка на одном из них

Олегг

Цитата: Лета от 04 мая 2013, 15:15:06Тефры у меня два года, а прибавление - это первая, неожиданная детка-малышка на одном из них
Ах, вот оно что! Значит, детка появилась как результат хороших домашних условий. А "мамаша" не хочет немного "присесть"?

Лета

#4
Я год назад тоже начала переживать, почему он до сих пор "высокий". Потом попала к Аксенову в теплицу, у него увидела таких же тефрокактусов, чуть постарше. Тоже не шарики.Вроде успокоилась.
Скоро снова к нему собираюсь, обязательно обращу внимание и на его тефрокактусы, поинтересуюсь, почему они у меня так растут. Ведь все лето под прямым солнцем стоят.

Модератор: политика владельцев сайта требует написания родов\видов растений в полной форме, что облегчает работу поиска на форуме. Благодарю за понимание.

Лета

#5
Цитата: Олегг от 04 мая 2013, 16:04:35
А "мамаша" не хочет немного "присесть"?

Прочитала, что такими бывают ювенильные побеги сеянцев (а у меня именно сеянец, не детка). А когда в верхней части появляется более характерное для взрослых растений околючение, в основании побега появляется новый побег - первый представитель нормальных, взрослых (округлых) побегов.

Действительно: тайна внутри .... опунции.

Так что только сейчас будем растить круглый членик.
Второй мой тефрокактус размером поменьше и колючки у него не столь лохматые. Видимо, он пока будет расти в одиночку


PS: если есть замечания, пожалуйста, не надо перечеркивать слова в моем сообщении. Это неприятно. Я всегда готова сама все исправить.

Siena

Тефрокактус геометрический:



Материнское растение:



И его детка:



За довольно непродолжительное время нарастил на макушке детку. Что интересно, у меня два экземпляра, и оба растут совершенно одинаково, как будто два брата-близнеца.  mosking
И у второго очно так же, на таком же месте на макушке выросла детка.  mosking

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лета

#7
Цитата: Минск-Siena от 07 июля 2013, 23:25:09Что интересно, у меня два экземпляра, и оба растут совершенно одинаково, как будто два брата-близнеца.   
И у второго очно так же, на таком же месте на макушке выросла детка. 

Да не двойняшки мы, а Тройняшки. Я пИсать ходил.    (цитата из Ералаша) :D

Вот мой такой же. Один в один. Фото - недельной давности
[smg id=121744]
Только мне когда сегментик подарили, сказали, что это Tephrocactus inermis. Более правильнее получается - Tephrocactus articulatus v. inermis или Tephrocactus articulatus var. strobiliformis

Siena

Цитата: Лета от 08 июля 2013, 20:56:15Tephrocactus articulatus v. inermi
А у меня - геометрический (geometricus), мне Олегг определил.
Вот что я нашла про него, может, кому-то будет интересно прочитать:

"                Род ТЕФРОКАКТУС, ПЕПЕЛЬНЫЙ КАКТУС - TEPHROCACTUS Lem.
Невысокие растения с округлыми или яйцевидными стеблями. — Высокогорные области Чили, Перу, Боливии, Аргентины. Известно около 60 видов и 40 разновидностей. Большинство тефрокактусов поднимается в горы до 4600 м над ур. м., где часто выпадает снег, лишь некоторые (Т. kuehnrichianus, T. darwinii) спускаются ближе к морю. В 1837 г. близ Магелланова пролива (49° ю. ш.) Ч. Дарвином был найден вид, названный позднее его именем. Это один из самых южных кактусов. Тефрокактусы, как правило, растут большими плотными группами, образуя подушки.
В культуре требует летом — жары, зимой — сухого содержания при температуре +6—8°. Земля дерновая с прибавлением речного песка."
http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st011.shtml
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...


Siena

Цитата: Лета от 08 июля 2013, 22:28:57мне показалось, что наши кактусы один в один.
Мне кажется, хотя я не берусь спорить, что Ваш имеет более круглую форму, а мой - более вытянутый и сегменты у взрослого более сглажены... thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лета

Хм... Я специально две ссылки дала, чтобы можно было сравнить. И правильнее обращать внимание на форму бугорков и на ареолы.

А вытянутость/округлость зависит в первую очередь от освещенности. Чем больше солнца - тем кактус круглее, ему уже незачем тянуться.
Сглаженность/сморщенность зависит от полива. Вот есть фотография первого сегмента, политого. Вполне даже сглаженный  :)
[smg id=121853]

Но я не настаиваю, просто предлагаю варианты

Siena

Цитата: Лета от 09 июля 2013, 22:17:29вытянутость/округлость зависит в первую очередь от освещенности. Чем больше солнца - тем кактус круглее, ему уже незачем тянуться.
Мой стоит на балконе на самом солнцепеке, куда уж больше солнца!  mosking Но ведь все равно растет в длину.  thinks
Цитата: Лета от 09 июля 2013, 22:17:29Но я не настаиваю, просто предлагаю варианты
А посмотрите на этот культивар (?), по Вашей же ссылке - Tephrocactus diadematus "inermis", мне он кажется больше похож на мой, как Вы считаете?
http://www.cactus-art.biz/schede/TEPHROCACTUS/Tephrocactus_diadematus/Tephrocactus_diadematus_inermis/Tephrocactus_diadematus_inermis.htm

Но я тоже не берусь спорить, я не спец в кактусах  :) ;) confusion , в моей коллекции кактусов очень мало, только подарки, а собираю я, в основном, другие мясистые суккуленты из семейства Крассуловых, Астровых (Сенецио), Кутровых...  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лета

Очень интересно. Воспользовавшись остатками своих знаний по англ.языку и гугл переводчиком почитала описания этих двух форм. Получаются следующие отличия:
1.   размер взрослых растений. V. diadematus разрастается до 60 см, Strobiliformis до 30 см
2.   глохидии. У strobiliformis они красновато-коричневые, у v. diadematus -  отсутствуют
3.   цветы. У v. diadematus цветы от желтовато-белых прозрачных до розовых. У strobiliformis белые, длиной 5 см.
Может еще что упустила.

Получается, что наши растения оба Tephrocactus articulatus, а разновидности, похоже, разные (судя по глохидиям). Но чтобы точнее определить, лучше дождаться цветения.

Заодно почитала условия их выращивания: растут легко, но как правило, получаются не очень высоким, так как сегменты разваливаются. Довольно морозостойкие и выносливые, могут выдержать до -9 ° C, зимой без полива. Требуют полное солнце, (при недостаточном освещении стебли становятся тоньше). Основной вегетационный период - весна. Но новые сегменты могут появиться и осенью. Нуждаются в хорошем дренаже. Размножают черенками (сегментами) и семенами

Siena

Цитата: Лета от 10 июля 2013, 14:01:59почитала описания этих двух форм
Спасибо, Лета!  :give heart: thanks Я вчера  видела это описание. yes
Цитата: Лета от 10 июля 2013, 14:01:59Получается, что наши растения оба Tephrocactus articulatus, а разновидности, похоже, разные (судя по глохидиям). Но чтобы точнее определить, лучше дождаться цветения.
Значит, у нас с Вами - тефрокактус Чненистый (или сочлененный).  yes :)
А когда у них бывает цветение? Только ранней весной или в течение лета тоже?  :give heart:
Цитата: Лета от 10 июля 2013, 14:01:59сегменты разваливаются
Я правильно понимаю, что мой выросший сверху черенок может сам отвалиться, без моей помощи?  :o То есть за ним нужен глаз да глаз, чтобы его никуда ветром не сдуло, если решит отвалиться?  :think:   
У нас сегодня был такой шквалистый ливневый дождь, а меня в это время дома не было, и все мои растения на террасе хорошо залило, были полные поддоны воды.  :o
Я пришла домой и ужаснулась, быстренько повыливала воду со всех подончиков. Теперь когда мне поливать мои тефрокактусы? Раньше я их очень хорошо сушила.  yes :)

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...