Про насекомых

Автор Ky!, 15 ноября 2010, 13:11:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

#15
Поговорим о насекомых.

Сейчас смотрела случайно передачу "Сила стаи", там рассказывали о разных животных, живущих огромными стаями. В том числе, рыбы, птицы.
Но меня поразило одно насекомое под названием периодические цикады, личинки которых выходят на свет божий из-под земли раз в 17 лет.
Это нечто!

Саша, ты знаешь о такой цикаде? За 10 минут у нее происходит выход взрослого существа  и отрастают крылья и тут же происходит спаривание, и потом гибель массовая родителей после откладки будущего поколения.

Ky!

Nimfea, Лена, да, это известный факт. Таким образом данное насекомое полностью решает вопрос с угрозами в виде специализированных хищников. Не каждый хищник будет голодать столь долгое время.

Nimfea

Саша, а какие еще есть столь долго живущие насекомые? Да еще и под землей?

Ky!

Цитата: Nimfea от 03 июня 2016, 23:26:14а какие еще есть столь долго живущие насекомые?

Многие жуки от яйца до взрослой особи проходят долгий личиночный путь, к примеру, всем известный майский жук пять лет живет личинкой в почве.

Nimfea

Вот только о нем я и знала. Для меня до сегодняшнего дня это было самое долгоразвивающееся.

Еще там в передаче рассказывали о падёнках. Процитирую тот факт, что меня заинтересовал в них.
Личиночная фаза длится 2—3 года. В этот период личинка многократно линяет (достоверно отмечено 23 линьки для Cloeon dipterum).

Последняя нимфальная фаза, линяя, дает первую имагинальную фазу (субимаго). Вышедшая из последней личиночной шкурки особь имеет, в отличие от имаго, опушенные мелкими волосками тельце и крылья и пока еще не способна к половому размножению[9]. Через некоторое время (от нескольких часов до нескольких дней) субимаго снова линяет. В последней линьке из шкурки субимаго выходит половозрелая особь (имаго). Ни в одном другом отряде насекомых, кроме подёнок, не бывает линьки окрылившихся особей.

Мне это насекомое показалось очень знакомым. У нас  есть такие в стране, да?



Ky!

#20
Nimfea, Лена, да, поденки обычные насекомые рек, выводятся в колоссальных количествах.  Раньше на реке Ока, которая от нас недалеко, были регулярные вылеты поденок, но сейчас они почти пропали, вероятно, это связано с состоянием воды в реке. Причем вода стала чище, меньше в ней органики.

SHEILA

Как мы спасли шмеля!

Сейчас было КИНО!  ;D
Муж пошел осматривать помидор (рассаду - 1 штука)  ;) и тут :magnifying glass: "Лена, иди сюда, тут шмель!"
Не подумайте, что он боится шмелей и без меня не справится laugh :P Нет.
Оказалось, что шмелёнок залетел в приоткрытое окно, видно мои цветы его привлекли и повис изнутри на сетке...
Хотели выпустить, но он видно ослаб, сидел снаружи на подоконнике и не мог взлететь. Тут мы решили провести спасательную операцию! yahoo
Я набрала мёда в ложку сиропную (что дают в коробочках для сиропов от кашля) и чуть воды. Залили это в цветок калибрахоа helloy Но ему не понравилось... Решил наш шмель сидеть на цветке, а хоботком тянуть сладкую водичку с ложечки. ;D
Язычок смешной такой, он им по меду "лакал". Потом окреп и стал жвалами сам мёд сгрызать :nyam:
Через какое-то время подзаправившись полетел, тихо гудя!
Прощай наш шмель! :lechu: пусть твое лето будет сытым! :girl_in_love:
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

РЕДиска

Цитата: SHEILA от 10 июня 2016, 20:30:58Сейчас было КИНО! 
Точно кино)
Цитата: SHEILA от 10 июня 2016, 20:30:58Я набрала мёда в ложку сиропную
Уже шмелей кормим с "рук"))) Здорово!
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

SHEILA

Цитата: РЕДиска от 10 июня 2016, 20:42:28Уже шмелей кормим с "рук"
Мы их еще  и спасаем на пруду. У нас большой пруд есть в области, вот шмели иногда падают в воду.
Понимаю, что это естественный отбор и рыбам надо есть... НО!
Мы, когда плывем далеко, то берем пластиковую пустую бутылку. Туда упавшего шмеля и плывем дальше, а у берега ...выпускаем сохнуть im_so_happy
Поэтому шмелей в Подмосковье так много ;D laugh
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Nimfea

В прошлое жаркое лето видела у нас на привезенных досках одного ну очень крупного Усача.
Если не соврать, усы его были по 7-8 см. Представляете, какой размер тельца?


Да, было бы замечательно встретить такого красавца еще раз.

Massandra

 :D :D :D Ох уж эти мужики, один жуков подбирает, а мой вчера страшилищу на грядке нашел и носился с ней, детей пугал )))

[smg id=321711]

[smg id=321710]

Интересно, какая бабочка из нее вырастет?

(простите что не в тему, про гусениц не нашла  confusion)

Ky!

Цитата: Massandra от 14 июня 2016, 12:08:05а мой вчера страшилищу на грядке нашел и носился с ней, детей пугал

Похоже на гусеницу травяного коконопряда.

Nimfea

Massandra, а Вы откуда? Где такая красивая гусеница водится?

Ky!

Цитата: Nimfea от 14 июня 2016, 18:21:56Где такая красивая гусеница водится?

У нас в центральном районе их много, гусеница огромная, а бабочка из нее выходит скромного вида.

Neit

Цитата: Ky! от 14 июня 2016, 12:54:06Похоже на гусеницу травяного коконопряда.
Хорошо, что они кроме травы ни чего не потребляют и водохлебы  mosking А бабочка совсем невзрачная, как обычно бывает  :think:

Похожие темы (5)