Как продезинфицировать кору?

Автор кЫся-кЫся, 20 июля 2013, 14:23:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Бонд от 29 сентября 2015, 15:16:57если орхидея обрабатывалась фунгицидом вместе с корой в которой сидит, то кора уже не пригодна для дальнейшего содержания этой же орхидеи, надо в новую пересаживать?
Не заморачивайтесь на эту тему, какой симбиоз, с какими горибами  ;D Просто создается своя микрофлора в горшке и после фунгицида она достаточно быстро воссстанавливается  yes
Цитата: Бонд от 29 сентября 2015, 15:16:57если уже в коре что-то есть (в частности у меня грибы), то уже ее не продезинфицировать? Надо новую?
Какие именно грибы - плесень или грибница с плодовыми телами . Если первое, то боремся хорошими просушками и ни чего менять не надо, если второе, то лучше кору поменять и корни орхидеи промыть, без фунгицидов, плодовая грибница фунгицидами не убивается  nea

Бонд

Neit, спасибо что откликнулись present в интернете такая противоречивая информация...
думаю у меня
Цитата: Neit от 29 сентября 2015, 16:11:59грибница с плодовыми телами

[smg id=283055]

а чем корни мыть? водой под краном?

Neit

Бонд, Да просто корни промойте под теплой водой проточной  yes У меня в Колманаре такие грыбочки жили, надоели, да и Колманара как то себя стала неадекватно вести, грибницы, как таковой,  не нашла, кору поменяла  yes Да, и в емкости сделайте хорошую вентиляцию по стенкам, чтоб нижние слои мелкой коры лучше просыхали , у Вас емкость (кашпо для орхидей) не подходящая для посадки - высокая, с выступом внутри, без должной вентиляции вокруг этого самого выступа  yes Это реально только кашпо, для посадки не годится  nea

Бонд

Neit, промыла, кору поменяла.  Я в этом кашпо, как раз где выступ понаделала много дырок, чтобы в середине вентиляция была, мне кажется наоборот хорошо сохнет :think:

Neit

Цитата: Бонд от 29 сентября 2015, 22:57:13
Я в этом кашпо, как раз где выступ понаделала много дырок, чтобы в середине вентиляция была
Откуда там вентиляция, если дно перекрыто  mosking Снаружи отверстия делать надо  yes
Цитата: Бонд от 29 сентября 2015, 22:57:13
мне кажется наоборот хорошо сохнет :think:
Если бы хорошо  сохло, то грыбов бы не было  nea

Бонд

Грибы, я думаю, от коры "скорая помощь", вчера открыла пакет с остатками, он заплесневел...  она и так как опилки, я перебирала, половину на выброс сразу, вот и вся теперь в мусорку.

Бонд

От новой коры устойчивый запах хвои, прошло три недели, не исчезает. Скажите, так и должно быть? Мне кажется смол много, это не вредно для фаленопсиса?

Neit

Если самой смолы на кусочках нет, то нормально все  yes Кора так и должна пахнуть, а мокрая особенно   yes Со временем запах пропадет или станет намного слабее  yes

Hellbee

Здравствуйте! Помогите разобраться в коре для фаленопсисов. Купила в магазине готовую смесь, а когда открыла, там оказалась не совсем обычная кора. Подскажите, можно ли в такую вообще сажать орхидеи? Просто у нас другую не возят, а в такую я сажать боюсь. Я первый раз такую вижу. Там кора очень тонкая, плоская, мягкая и больших размеров. В этой смеси присутствует торф, куски коры сосны, и еще какие-то куски, похожие на солому.
И еще один вопросик, если рядом нет сосен, где я могу собрать кору, я могу использовать кору с других деревьев, которые растут у нас (тополь, акация, береза и т.д.)? Если можно, то как тогда обрабатывать такую кору? [smg id=292639][smg id=292640][smg id=292641][smg id=292642][smg id=292643]

Asio Otus

Цитата: Hellbee от 14 ноября 2015, 19:30:43Подскажите, можно ли в такую вообще сажать орхидеи? Просто у нас другую не возят, а в такую я сажать боюсь. Я первый раз такую вижу. Там кора очень тонкая, плоская, мягкая и больших размеров. В этой смеси присутствует торф, куски коры сосны, и еще какие-то куски, похожие на солому.
К сожалению, для фаленопсисов подобная кора не подойдет. Только для орхидей, которые не любят пересушек субстрата.

Цитата: Hellbee от 14 ноября 2015, 19:30:43могу использовать кору с других деревьев, которые растут у нас (тополь, акация, береза и т.д.)? Если можно, то как тогда обрабатывать такую кору?
Остальная кора слишком быстро разлагается, поэтому ее не используют.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hellbee

Спасибо за ответ. Ну что делать? буду ждать, может хоть мелкую, но чисто кору завезут, раньше завозили.

Ky!

Hellbee, Наталья, если у вас поблизости где-то есть сосны, вы с них наберете прекрасную кору нужного качества.

Hellbee

Да вот дело в том, что их нет!! У родителей в гараже вроде есть какие-то пеньки сосновые, пойду посмотрю :)

Похожие темы (5)