Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 27 августа 2007, 21:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: STar от 08 ноября 2008, 22:16:53
Пересаживала в августе 2007 г.
хм, опять будет пересадка не в сезон.   ??? Можно конечно его перевалить, но поливать надо будет аккуратно, и подсветку ему сделать дополнительную.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

STar

Цитата: Asio Otus от 08 ноября 2008, 22:31:37
Цитата: STar от 08 ноября 2008, 22:16:53
Пересаживала в августе 2007 г.
хм, опять будет пересадка не в сезон.   ??? Можно конечно его перевалить, но поливать надо будет аккуратно, и подсветку ему сделать дополнительную.

Боюсь за него :-[ , но тянуть уже нельзя...

Yulia

STar, удачи тебе, но листики могут начать опадать.
У меня так было, когда я свой сафари пересадила осенью. Я его на самое светлое место поставила, и он быстро оклемался. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

#18
Фикус, который купила себе мама:

[smg id=126583]

Жалуется, что растут светлые листья. Я ей говорю, что это из-за нехватки света. Так ли это?

[smg id=126584]

Вот так выглядит субстрат, в котором он растет:
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0811/c6/a4a8dee21b2c.jpg

Поливает она его под горшок. Опрыскивает, один раз опрыскала с эпином. Мы всё думем пересаживать его сейчас или до весны подождать. thinks

Asio Otus

Афалина, красивый какой фикус  tender

Молодые листья после раскрывания всегда чуть светлее, а вот если по прошествии месяца, эти листики не приобретают общую окраску присущую этому фикусу, то тогда фикусу не хватает каких-то питательных элементов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Asio Otus от 14 ноября 2008, 11:33:13
Афалина, красивый какой фикус  tender
Спасибо, Мариночка! present

Цитата: Asio Otus от 14 ноября 2008, 11:33:13Молодые листья после раскрывания всегда чуть светлее, а вот если по прошествии месяца, эти листики не приобретают общую окраску присущую этому фикусу, то тогда фикусу не хватает каких-то питательных элементов.
Ага. Будем иметь ввиду.

Марин, я насчет пересадки. Всё же подождем лдо всены? Да? confusion

Asio Otus

Цитата: Афалина от 14 ноября 2008, 11:44:11
Марин, я насчет пересадки. Всё же подождем лдо всены? Да? confusion
Посмотри за его состоянием, если будет сильный листопад, то возможно и понадобится пересадка.

Как я понимаю субстрат там рыжый торф, при пересадке от этого торфа максимально освободить корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Белая

#22
Ну как мой фикус? Внизу листочков нету, т.к. жарко в комнате, но я его каждый день брызгаю.

Ky!

Белая, а у вас грунт сфагнумом прикрыт или это кажется?

Белая

#24
Цитата: Ky! от 26 января 2009, 19:39:53
Белая, а у вас грунт сфагнумом прикрыт или это кажется?
да, а что не надо?

Asio Otus

Цитата: Белая от 27 января 2009, 17:46:52
Цитата: Ky! от 26 января 2009, 19:39:53
Белая, а у вас грунт сфагнумом прикрыт или это кажется?
да,а что ненадо?
Расскажите для каких целей вы положили на поверхность субстрата сфагнум?

Сфагнум, керамзит, кусочки коры или камушки все это мульча, а она препятствует быстрому испарению влаги из почвы. Такое актуально для растений боящихся пересушки земляного кома, либо перегрева в летний период.

Фикус мог облететь из-за того, что субстрат плохо просыхает из-за сфагнума на поверхности почвы.  Поэтому лучше уберите  сфагнум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Белая

#26
Цитата: Asio Otus от 27 января 2009, 18:15:52
Цитата: Белая от 27 января 2009, 17:46:52
Цитата: Ky! от 26 января 2009, 19:39:53
Белая, а у вас грунт сфагнумом прикрыт или это кажется?
да,а что ненадо?
Расскажите для каких целей вы положили на поверхность субстрата сфагнум?

Сфагнум, керамзит, кусочки коры или камушки все это мульча, а она препятствует быстрому испарению влаги из почвы. Такое актуально для растений боящихся пересушки земляного кома, либо перегрева в летний период.

Фикус мог облететь из-за того, что субстрат плохо просыхает из-за сфагнума на поверхности почвы.  Поэтому лучше уберите  сфагнум.
Он облетал и без сфагнума,vа сейчас листья больше не падают

kati k

Всем доброго времени суток  present, Обращается за помощью  цветовот-губитель  help
Просто не равнодушна к цветам, когда нахожусь в ашане не могу пройти мимо цветочного отдела, руки чешутся  приобрести новый цветок. Вот и в эту пятницу купила фикус Наташа, но пока приехали домой, фикус изрядно подмерз. Я его дома опрыскала эпином сразу же, сегодня янтарной кислотой, но видимо все уже бесполезно. Какие мои действия должны быть дальше- дождаться начала марта, пересадить и обрезать??  :-\

Asio Otus

Сейчас пока ничего не пересаживайте, купите циркон, и опрыскивайте каждый день раствором 4 капли на 1 литр воды.  Поместите в теплое и светлое место.

Сделайте пожалуйста фото, чтобы посмотреть в каком он теперь состоянии.

kati k, на будущее упаковывайте хорошо растения, будем надеяться, что корневая сильно не пострадала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kati k


Похожие темы (5)