Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 27 августа 2007, 21:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kati k

Еще фото

Asio Otus

#31
kati k, спасибо за фото  yes

Субстрат выглядит сильно переувлажненным, он такой в магазине был, или ты его полила?

Листья может начать активно сбрасывать, но сейчас его нужно поместить под хорошее освещение и опрыскивать каждый день Цирконом, Эпин в данном случае может оказаться малоэффективным.

Циркон продается в цветочных магазинах, в ОБИ бывает часто.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#32
а вот у меня ещё одна обновка flaunts

у мамы стырила confusion  а ей взамен фиалок дала.....вот только боюсь листики опадать начнут от смены места и от пересадки :-[

[smg id=126586]
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: alyona111 от 02 марта 2009, 17:03:45вот только боюсь листики опадать начнут от смены места и от пересадки
Конечно листки  могут начать опадать, но не должно много, если много тогда ему очень сильно что-то не понравилось.  Опрыскай его раствором циркона (4 капли на 1 литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#34
Вечер добрый!
Сегодня мне счастье привалило...в виде фикуса бенждамина пестрого, ростом примерно полтора метра, практически без листьев, но с явными признаками жизни. Привалило оно вечером,поэтому пока  стоит в ванне, просто помыла листики. Землю предварительно укрывала.  данный фикус у прежних хозяев стал безбожно листопадить,они его в коридор подъезда и выставили. От куда он был мне презентован. Планирую для начала , на ночь, опрыскать его Цирконом. А завтра уже  буду делать или пересадку или первалку  , посмотрю корни и решу что. Очень  надеюсь  на вашу помощь и подсказки.

На некоторых листьях есть вот такие пятнышки. Это от залива?  Листьев с пятнами не много, буквально 10-15 штук. Может имеет смысл их убрать?
[smg id=84275][smg id=209065]
[smg id=209066][smg id=209067]

Афалина

Marta
Ого, какой прибавление хорошее. present

Думаю, что в тових руках у него 100% поправится здоровье!  goodluck
Сорт фикуса Старлайт.

А долго он в подъезде простоял? Мог подмерзнуть?

Marta

Цитата: Афалина от 19 марта 2009, 19:59:41Сорт фикуса Старлайт.
Спасибо Надюша,  я не знала название. Теперь буду знать как его звать-величать! thanks
Цитата: Афалина от 19 марта 2009, 19:59:41А долго он в подъезде простоял? Мог подмерзнуть?
Честно сказать я не спросила. Но это не то что б подъезде.. В 9 этажках отгораживают 2 квартиры от подъезда дверями. Так вот в таком предбаннике он и стоял.
Я еще не  поняла или он был подсушен или залит... сверху земля была коркой, я ее прорыхлила, палец сунула вглубь, оказалось что сыроват. Копнула грабелькой поглубже- там земля вроде седая...  мужик что нам его отдал , сказал так- Жена его, вроде,  пересаживала.
  Как давно я не знаю. Земля не торф явно. 
Еще с одной стороны, та что была к стене у него нет веток, видимо обрезаны. Т ак как видно пенечки. Сказали мне так- у нас жарко, он стал листопадить. И что б ему было полегче мы его сюда и вынесли.
Знаете,  в общем фикус не производит впечатления умирающего.
Вот теперь дилемма -где его определить.. Но все равно я считаю это подарком судьбы. Нам там еще предлагали одну растюху. Тоже дерево -" С Зелеными листьями, должно цвести,но у нас не цвело." Это цитата хозяина. А я в полном стопоре была от фикуса..Не рискнула еще и другое дерево смотреть. а домой приехали я мужу говорю-ты уж сходи на досуге, глянь че там за дерево..Мож оно мне тоже надо...:D

BoooSYA

Marta, какой красивый!  :o Скоро он у тебя оклемается и будет пушистым красавцем!  inlove А где его хочешь разместить?  :)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Marta

#38
Цитата: Natadjein от 20 марта 2009, 00:33:21Marta
Поздравляю с приобретением  Удачи Я давно такой хочу.
Спасибо! Приобретение то странное, спонтанное.. Но я все равно надеюсь на удачу.
Цитата: BoooSYA от 20 марта 2009, 00:48:47Marta, какой красивый!  Шокирован Скоро он у тебя оклемается и будет пушистым красавцем!  Влюблен А где его хочешь разместить?  Улыбка
Спасибо!
Я так хочу что б он оклемался и распушился.... Он сильно однобок.  :-[  У него макушка вот пышная, а ниже...Видимо сильно у него сохли ветки и их просто обрезали. А разместить пока думаю на кухне, временно, так сказать на карантин.  На ПМЖ опять в нашу с мужем  комнату, возле окна. А летом возможно на балкон.
  Сейчас вынесла фикус на кухню. Что-то не так оптимистична  я теперь...  А потому прошу помощи! Я вообще фикусовод никакой.  :-[  А тут еще сложный случай.
Вот мои мысли
1.обрезать макушки и поставить их укоренять.
2. Оставшуюся часть растения посмотреть корневую и попробовать выходить.
Или нарезать черенков а остатки выбросить... :'(  Расстерялась я..
Вот фото. Ствол с ветками только с одной стороны, а восновном  ветки обрезаны. Где были сильные толстые ветки  обрезаны , пеньки пластилином замазаны.
[smg id=84272]
[smg id=84273]

LaLa

Marta поздравляю , фикус симпотичный !!!! flaunts

Я бы обрезала нижнии все веточки , оголила бы нижнюю часть стволика . Их можно поставить укоренять . Обрезала бы до противоположных двух веточек , на второй фотке . Он быстро наберет листву и будет пушистым . :)

Афалина

Marta
Для начала посмотри корни, а потом уже будем думать, что с ним делать. ;)

Marta

#41
В общем я этот фикус достала из горшка. Начну с того что не было дренажных отверстий в горшке. Когда я его достала стало ясно почему он болеет. на дне было болото. При чем сверху сухо. Но самое "смешное" не это. Свежая земля была только сверху и снизу,и немного с боков. Видимо его не так давно переваливали. Но то что было оплетено корнями очень сложно назвать грунтом. Что-то среднее между цементом и землей. Серого цвета. И слежавщееся в монолит. В общем я все это отмочила, корни промыла. Тонкие корни все в виде мертвого мочала. Но те что потолше живы , внутри белые. Я глянула. Теперь стоит мой страдалец в слабом растворе марганцовке. Дальше по плану опрыскивание корней Цирконом, потом подсохнут и буду садить в грунт "Фикус". Дырки в горшке мне муж уже насверлил. После посадки опрыскаю опять по листу Цирконом и под лампу. Которую спецом муж сейчас идет покупать. 
На фото земля. Та что внизу это свежая видимо.А вот та глина что сверху,это то что было монолитом.

[smg id=84277]

Marta

Цитата: Афалина от 20 марта 2009, 11:34:08А лампу какую покупаете? Специальную для цветов?
да нет,просто энергосберегающую. На специальную пока нет денег.
Цитата: Natadjein от 20 марта 2009, 11:37:12Вот изверги они бы еще в цемент его посадили  Запоздалая истерика
Желаю удачи в спасении цветочка. У тебя все получиться  Отлично
Думаю что просто люди не знают как надо. Они не молодые, я бы сказала пожилые. Но видимо делали что-то когда листопадить стал. Вот переваливали недавно. Спасибо им что даром мне отдали. Хотя не знаю спасу ли... Полистала инет в основном есть мнение что такие взрослые экземпляры очень плохо переносят пересадку с полной промывкой корней. Но у меня не было выбора...

BoooSYA

Marta, я от всей души желаю тебе удачи!  present_confused
Думаю, всё будет хорошо! Тем более, даже муж подключился!(Растения это уважают  :D).
Я бы тоже ствол оголила маленько, чтоб получилось такое дерево с кроной-шариком.  tender Вот только стоит ли это делать сейчас?.... Там корней то вообще много? Соответствуют размеру растения?
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Marta

#44
Цитата: BoooSYA от 20 марта 2009, 11:56:05Тем более, даже муж подключился!(Растения это уважают  Веселый).
Так по большому счету этот фикус был его инициативой.  ;D
Корни вот они...
[smg id=84280]

Похожие темы (5)