Гардения - трудности и ошибки в выращивании.

Автор Asio Otus, 08 сентября 2010, 17:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Прежде чем задать вопрос о проблеме с гарденией, читаем темы по
Гардении - реанимации
и общую тему о гардении - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1625.0.html , узнаете много полезного.
Возможно, там уже есть ответы на Ваши вопросы.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

madin_s

Купила гардению неделю назад.  и у нее вчера начали желтеть отдельные листочки то снизу то сверху, кто где. Но больше пожелтевших снизу.
Пересадку не делала, хотела дать время привыкнуть и потом боюсь сажать в обычный грунт, для азалий грунтов у нас в магазинах нет((( . Стоит она у меня у окна  восточного, поливаю каждый день(субстрат сухой уже на след.день)  и брызгаю так же, как полагается отстоявшейся водой. Не удобряла. Насчет вредителей неуверена, на глаз не видно чтобы были. Помогите понять, у нее хлороз, нехватка железа? Или такое случается и из-за других причин?
Хелат железа я нигде не нашла :'( только вчера полила ее слааабым раствором лимона.

[smg id=107627 type=preview align=center caption="IMG 6508"][smg id=107631 type=preview align=center caption="IMG 6513"]
[smg id=107629 type=preview align=center caption="IMG 6518"][smg id=107630 type=preview align=center caption="IMG 6516"]

Помогите мне ее спасти, потому как не нашла я хелат железа который в этом случае рекомендуют.

Ky!

madin_s, Насчет пересадки, лучше бы вам, как отцветет, перевалить растение с сохранением старого субстрата и досыпкой нового. ИМХО

Если нет хелата железа, можно по листу удобрить микроудобрением в хелатной форме, либо комплексным удобрением с микроэелементами в хелатной форме. Сейчас большой выбор удобрений, они часто уже с микроэлементами, включая железо в хелатной форме.


Nimfea

#3
Ну, и я еще приглашаю в тему по уходу за гарденией. Там тоже есть подобные случаи самой распространенной проблемы.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1625.0.html

madin_s, думаю Вашей гардении нужен не только хелат железа, а, как верно подсказал Ку!, комплексные микроэлементы.

Вот тут я писала, как сделать самодельный хелат железа. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5305.new.html#new

madin_s

спасибо за ваш ответ. Значит это точно не от неправильного полива?
Купила сегодня  удобрение Здравень Турбо для комнатных цветов, что скажете, он подходит? хелаты в составе есть
[smg id=107860 type=full align=center caption="90186"]

Сначала пересадить потом удобрить или всетаки повременить с пересадкой? Сегодня один бутон уже побелел, скоро раскроется.

Ky!

Цитата: madin_s от 12 апреля 2013, 16:44:56Сначала пересадить потом удобрить или всетаки повременить с пересадкой?

Во первых, скорее перевалить, без тревожки корневой, а во вторых, если сейчас перевалите, велика вероятность, что бутоны растение сбросит.

Цитата: madin_s от 12 апреля 2013, 16:44:56Здравень Турбо для комнатных цветов, что скажете, он подходит? хелаты в составе есть

Думаю, можно использовать это удобрение.

madin_s

#6
Спасибо. А Терра Вита универсальная подойдет для перевалки моего растения? В моих магазинах кроме грунта для фикусов, роз и универсального никаких больше нет...

Ky!

madin_s, не лучший вариант, так как для гардении нужен слабокислый субстрат (pH 5-5,5). В принципе, вы можете купить универсальный субстрат, смешать его с песком (горсть песка на литр субстрата) и добавить почвы из хвойного леса.

madin_s

не пересаживая пока, сегодня решила внести удобрения. Я полила только что растение чтобы ком был влажным теперь полить раствором удобрения? или лучше опрыскать?

Asio Otus

#9
Цитата: madin_s от 14 апреля 2013, 09:07:31полить раствором удобрения? или лучше опрыскать?
Я бы для начала внесла удобрения по листьям, так гардения быстрее получит те элементы, что ей именно необходимы. Сейчас не помешало бы пролить субстрат немного подкисленной водой, чтобы вымыть часть солей из субстрата и сделать pH нужной кислотности.  yes А в следующий полив можете полить водой с добавлением удобрений.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

madin_s

Доброго времени суток!

Ваши советы очень помогли моей гардении, спасибо! Я регулярно(раз в две недели - 20 дней) удобряю и вы знаете после внесения удобрений она вроде живенькая и радует но через недели две снова начинает желтеть, только так отрезаю желтые листья  :'( С тех пор много бутонов опали, остальные отцвели. Сейчас стоит только с листьями, думаю у нее совсем истощилась почва, нужно пересадить.
[smg id=119554 type=full align=center caption="photo"]
[smg id=119555 type=full align=center caption="photo (2)"]

Ky!

madin_s, полную пересадку гардении обычно переносят с трудом. Допустимо сделать перевалку с частичной заменой субстрата, то есть убрать, что стряхивается, но не усердствовать. Новую емкость взять на 3-4 см в диаметре больше той, в которой находится растение.

madin_s

Ой ну да, я перевалку и имела в виду когда писала пересадка) Если хвою не найду в универсальном субстрате с песком она выживет ? :-[

Ky!

madin_s, для гардении следует использовать слабокислый субстрат. Большинство универсальных субстратов не слишком хорошего качества, их лучше не использовать.

madin_s

Доброго времени суток!
Хочу отчитаться о состоянии своей гардении! Я перевалила ее в смесь их готового субстрата универсального и хвои, после пересадки ее состояние значительно улучшилось! Начали активно расти новые листики, ярко зеленые и блестящие. Я регулярно продолжала подкормку после нескольких недель отдыха после перевалки. Сейчас беспокоят только некоторые листики с уже новым явлением, вот такими коричневыми пятнами и иногда сквозными "дырочками" на новых листиках.[smg id=140761 type=preview align=center caption="IMG 3114"]

Похожие темы (5)