Автор Тема: Фикус крохотный - Ficus pumila, выращивание, проблемы  (Прочитано 9601 раз)

Оффлайн Irina

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, "отчего и почему" фикус пумила начал засушивать листочки? Появился он у меня в конце августа, я его аккуратненько пересадила в больий горшочек, пластмассовый. Землю покупала для фикусов фирмы ФАРТ (кажется). Все было хорошо, он разросся, я его в основном опрыскивала, поливала немного раз неделю, не чаще. А с прошлой недели листочки начали сохнуть. Все окна в квартире южные, а батареи огненные.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2013, 13:10:18 от Ky! »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63514
  • -Вас поблагодарили: 42705
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Irina, сделайте фото растения.

Возможные причины - слишком сухой воздух и жарко, сквозняки, переувлажнение.

Оффлайн Irina

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Сквозняки исключены. Постараюсь к выходным сделать фото.

Фото не очень удачные.

И еще общий вид, нижние листики уже подсыхают и какие-то "шуршащие"
« Последнее редактирование: 07 Август 2013, 13:35:59 от Ky! »

Оффлайн Оксанка

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3362
  • -Вас поблагодарили: 90
  • Награды Вальс Цветов  Апреля 2011 Растение месяца Август 2010 Растение месяца Апрель 2010
    • Награды
Irina, мне кажется это сезонное явление. У моего опадают нижние листики становясь жесткими и шуршащими.  Эти потери совсем незаметны. Возможно был перепад температур или влажность стала ниже. Все нормализуется.

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46414
  • -Вас поблагодарили: 24838
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Irina, все прояснило картину.

Данные пожелтения не носят массовый характер, у моего фикуса  тоже наблюдается небольшой листопад, но не сильный. Согласна с Оксаной, что это сезонное явление. К тому же  вы пишете, что он сильно разросся, стало быть он требует больше влаги. На что вы ориентируетесь при поливе?

Если при подсыхании верхнего слоя, то нормальный полив, а вот если на временной интервал, то ему может не хватать влаги.

Поливаю ее как тока начинает субстрать просыхать наполовину
Я думаю неверный полив, горшок у вас глиняный, а вы ему просушиваете субстрат на половину высоты горшка, это для фикуса крохотного (с латыни pumila - крохотный), слишком сильная просушка. Полив для фикуса крохотного должен быть как только верхний слой высохнет, но смотрите, чтобы не сильно высыхал, и тогда производить полив.   yes От пересушки кстати листва сильно может осыпаться.  present

При должном уходе фикус крохотный легко обрастает.   Желаю удачи! goodluck
« Последнее редактирование: 27 Июль 2013, 16:41:04 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Irina

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Спасибо за советы. thankyou При поливе ориентируюсь на подсыхание верхнего слоя грунта, и мне кажется я стала его поливать раза 2 в 10 дней. Вчера поставила его поближе к калатее. Боюсь что к концу отопительного сезона он совсем "лысый" будет  thinks

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Боюсь что к концу отопительного сезона он совсем "лысый" будет  Думаю
Можно как временную меру, иногда надевать на него пакет, но не завязывать, а просто ставить его в прозрачный пакет, ему не так будет сухо.

А может, он просто заполнил корнями горшок, и  ему нужна перевалка? Аккуратно вытащите ком из горшка, и посмотрите,  если все оплетено корнями, переваливайте в новый горшок  yes
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Irina

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Попробую сначала под пакет  thanks

Оффлайн вишенка

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9468
  • -Вас поблагодарили: 2028
  • Светлана
  • Награды Растения месяца Ноябрь 2010
    • Награды
Хочу у вас узнать сложны ли в выращивании фикус язычковый ,фикус  Ирен и Фикус пумила варигатный ,очень бы хотелось чтобы вы рассказали о своих наблюдениях .
У меня 3 сорта Даниель,Кинки и каучуконосный,с ними мне так кажется никаких проблем .

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
фикус язычковы, фикус  Ирен
Такой же уход как и за фикусом бенджамина  yes

Фикус пумила варигатный
Растет кустиком, теневыносливый, полную пересушку субстрата не любит, начинает сушить листья. И если уход верный, а листики продолжает скидывать, значит не нравится местоположение. Иногда вместо вариегатных листьев растит простые и более крупные, это нормальное явление. После обрезки легко обрастает.

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 24
    • Награды
 present всем здравствуйте!
Пересадила свои фикусеныши, наверное, недели 3 назад. Бенджамина сидит пока, вроде ни на что не жалуется (боюсь сглазить), ни одного листика пока не сбросил )))) tender  А вот то. что касается пумилы..... боюсь я за нее.... Стояла сначала на кухне, теперь переехала на тумбочку 2-й день там живет. Поливаю ее как тока начинает субстрать просыхать наполовину.... Но Лысеет и лысеет. и еще краешки листиков становятся темными и сохнут. а потом и весь листик отваливается. А еще точки мелкие на листиках светлые имеются. Что делать? так мало инфы про нее. А в хвасталках ваши пышные пумилы заставляют меня краснеть confusion

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 16:44:37 от вишенка »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Стася

Каковы условия освещенности? На тумбочке может быть нехватка света, вот он и болеет - не справляется с поддержкой такой листовой массы. Да и залить при недостатке света проще.

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 24
    • Награды
на кухне стоял в тени... каюсь... поливала редко, после пересадки раза 2, вчера 3-й раз был. а на тумбочке светлее, и лампа вечером на него светит. но там он пока 2 дня только. На окно пока растения не ставлю, так как оно почти всегда открыто, боюсь их подморозить )))

Оффлайн Иришка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 123
  • -Вас поблагодарили: 4
    • Награды
Здравствуйте всем.
Дочь принесла с работы фикус на реабилитацию. Я думала, что ничего не смогу с ним сделать. Но когда вывалила его из горшка, то поняла, что они его голодом уморили. Было пол горшка дренаж и немного земли, которая не держит влагу. Сразу разделила куст на две части, взяла из сада хорошей удобренной( но не тяжелой) земли и посадила их. Поставила на западное окно. И вот результат. На фото видны старые, поврежденные листья и уже новые пошли более крупные.
  Есть вопросик. Почему новые листья полностью зеленого цвета, без белого ободка. Или они потом появятся? У меня такого фикуса еще раньше не было.
Любитель флоры

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Почему новые листья полностью зеленого цвета, без белого ободка. Или они потом появятся? У меня такого фикуса еще раньше не было.

Такое случается, это не является уникальным явлением. Насчет причин, сложно сказать, но есть подозрение на нехватку освещения. Но впоследствии должны появиться и листья с полоской.