Фикус крохотный - Ficus pumila, выращивание, проблемы

Автор Irina, 10 ноября 2009, 20:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Irina

Подскажите, пожалуйста, "отчего и почему" фикус пумила начал засушивать листочки? Появился он у меня в конце августа, я его аккуратненько пересадила в больий горшочек, пластмассовый. Землю покупала для фикусов фирмы ФАРТ (кажется). Все было хорошо, он разросся, я его в основном опрыскивала, поливала немного раз неделю, не чаще. А с прошлой недели листочки начали сохнуть. Все окна в квартире южные, а батареи огненные.

Ky!

Irina, сделайте фото растения.

Возможные причины - слишком сухой воздух и жарко, сквозняки, переувлажнение.

Irina

#2
Сквозняки исключены. Постараюсь к выходным сделать фото.

Фото не очень удачные.

И еще общий вид, нижние листики уже подсыхают и какие-то "шуршащие"
[smg id=84474]

Оксанка

Irina, мне кажется это сезонное явление. У моего опадают нижние листики становясь жесткими и шуршащими.  Эти потери совсем незаметны. Возможно был перепад температур или влажность стала ниже. Все нормализуется.

Asio Otus

#4
Irina, все прояснило картину.

Данные пожелтения не носят массовый характер, у моего фикуса  тоже наблюдается небольшой листопад, но не сильный. Согласна с Оксаной, что это сезонное явление. К тому же  вы пишете, что он сильно разросся, стало быть он требует больше влаги. На что вы ориентируетесь при поливе?

Если при подсыхании верхнего слоя, то нормальный полив, а вот если на временной интервал, то ему может не хватать влаги.

Цитата: Стася от 22 апреля 2010, 18:33:44Поливаю ее как тока начинает субстрать просыхать наполовину
Я думаю неверный полив, горшок у вас глиняный, а вы ему просушиваете субстрат на половину высоты горшка, это для фикуса крохотного (с латыни pumila - крохотный), слишком сильная просушка. Полив для фикуса крохотного должен быть как только верхний слой высохнет, но смотрите, чтобы не сильно высыхал, и тогда производить полив.   yes От пересушки кстати листва сильно может осыпаться.  present

При должном уходе фикус крохотный легко обрастает.   Желаю удачи! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irina

Спасибо за советы. thankyou При поливе ориентируюсь на подсыхание верхнего слоя грунта, и мне кажется я стала его поливать раза 2 в 10 дней. Вчера поставила его поближе к калатее. Боюсь что к концу отопительного сезона он совсем "лысый" будет  thinks

Asio Otus

Цитата: Irina от 15 ноября 2009, 11:22:30Боюсь что к концу отопительного сезона он совсем "лысый" будет  Думаю
Можно как временную меру, иногда надевать на него пакет, но не завязывать, а просто ставить его в прозрачный пакет, ему не так будет сухо.

А может, он просто заполнил корнями горшок, и  ему нужна перевалка? Аккуратно вытащите ком из горшка, и посмотрите,  если все оплетено корнями, переваливайте в новый горшок  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irina


вишенка

Хочу у вас узнать сложны ли в выращивании фикус язычковый ,фикус  Ирен и Фикус пумила варигатный ,очень бы хотелось чтобы вы рассказали о своих наблюдениях .
У меня 3 сорта Даниель,Кинки и каучуконосный,с ними мне так кажется никаких проблем .

Asio Otus

Цитата: вишенка от 09 апреля 2010, 13:38:07фикус язычковы, фикус  Ирен
Такой же уход как и за фикусом бенджамина  yes

Цитата: вишенка от 09 апреля 2010, 13:38:07Фикус пумила варигатный
Растет кустиком, теневыносливый, полную пересушку субстрата не любит, начинает сушить листья. И если уход верный, а листики продолжает скидывать, значит не нравится местоположение. Иногда вместо вариегатных листьев растит простые и более крупные, это нормальное явление. После обрезки легко обрастает.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Стася

#10
 present всем здравствуйте!
Пересадила свои фикусеныши, наверное, недели 3 назад. Бенджамина сидит пока, вроде ни на что не жалуется (боюсь сглазить), ни одного листика пока не сбросил )))) tender  А вот то. что касается пумилы..... боюсь я за нее.... Стояла сначала на кухне, теперь переехала на тумбочку 2-й день там живет. Поливаю ее как тока начинает субстрать просыхать наполовину.... Но Лысеет и лысеет. и еще краешки листиков становятся темными и сохнут. а потом и весь листик отваливается. А еще точки мелкие на листиках светлые имеются. Что делать? так мало инфы про нее. А в хвасталках ваши пышные пумилы заставляют меня краснеть confusion
[smg id=84524]

[smg id=84525]

Ky!

Стася

Каковы условия освещенности? На тумбочке может быть нехватка света, вот он и болеет - не справляется с поддержкой такой листовой массы. Да и залить при недостатке света проще.

Стася

на кухне стоял в тени... каюсь... поливала редко, после пересадки раза 2, вчера 3-й раз был. а на тумбочке светлее, и лампа вечером на него светит. но там он пока 2 дня только. На окно пока растения не ставлю, так как оно почти всегда открыто, боюсь их подморозить )))

Иришка

Здравствуйте всем.
Дочь принесла с работы фикус на реабилитацию. Я думала, что ничего не смогу с ним сделать. Но когда вывалила его из горшка, то поняла, что они его голодом уморили. Было пол горшка дренаж и немного земли, которая не держит влагу. Сразу разделила куст на две части, взяла из сада хорошей удобренной( но не тяжелой) земли и посадила их. Поставила на западное окно. И вот результат. На фото видны старые, поврежденные листья и уже новые пошли более крупные.
  Есть вопросик. Почему новые листья полностью зеленого цвета, без белого ободка. Или они потом появятся? У меня такого фикуса еще раньше не было.
Любитель флоры

Ky!

Цитата: Иришка от 22 апреля 2010, 20:32:58Почему новые листья полностью зеленого цвета, без белого ободка. Или они потом появятся? У меня такого фикуса еще раньше не было.

Такое случается, это не является уникальным явлением. Насчет причин, сложно сказать, но есть подозрение на нехватку освещения. Но впоследствии должны появиться и листья с полоской.

Похожие темы (5)