Фикусы - обсуждаем проблему потери вариегатности

Автор Елена 1975, 08 октября 2010, 22:18:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Елена 1975

Подскажите, почему потемнели у меня листики у "Анастасии"? При покупке явно были выражены пятнышки по центру лисьтев, теперь же почти все слилось. Переваливала месяца три назад, стоит на северном подоконнике. После перевалки очень быстро нарастил корни, я так поняла, потому что в дренажные отверстия они вылезли. Хотя этому могла быть и ещё одна причина - я при перевалке многовато земли в горшок бухнула, и полив получался преимущественно в поддон. Что делать теперь, посоветуйте. Перевалить еще разок перед зимой, или те корешки нижние обрезать просто? Или он совсем зазеленеется после перевалки, утратив все остатки пестроты на листиках?

Ky!

Елена 1975

На мой взгляд, при комнатном содержании фикусов проблема потери вариегатности носит комплексный характер. Это и избыток азота в почве, это и недостаток освещения, неправильные подкормки. Впрочем, зеленые фикусы ничуть не хуже фикусов с выраженной вариегатностью.

Кицуня

Елена 1975 А может ему света не хватает? Обычно фикусы теряют свою первоначальную окраску, пестролистность, когда мало света попадает на листья. Либо ближе к свету надо поставить, либо организовать подсветку.
А на счет перевалки я думаю надо перевалить с добавлением на дно немного грунта, такого же в который вы сажали. А немного потому что впереди зима и растение будет находиться в относительном периоде покоя. А дренаж у вас присутствует?

Елена 1975

Дренаж присутствует. На этом же окне и всегда стоял, и был молодцом, в подсветке не нуждался :) Интересно, у одной меня в ноябре-декабре все фикусы растут, как сумасшедшие, чтобы потом, с увеличением светового дня, уснуть надолго?

Jule4ka

Елена 1975,
Цитата: Елена 1975 от 07 ноября 2012, 16:00:49Интересно, у одной меня в ноябре-декабре все фикусы растут, как сумасшедшие, чтобы потом, с увеличением светового дня, уснуть надолго?
у меня фикус микрокарпа сидел пол лета, в конце сентября в рост тронулся (причем быстрый), щас опять уснул )))

Irina13

Цитата: Jule4ka от 07 ноября 2012, 17:05:43у меня фикус микрокарпа сидел пол лета, в конце сентября в рост тронулся (причем быстрый), щас опять уснул )))
то же самое, только и сейчас растет  :think:
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

силлогия

Предлагаю в этой теме делиться наблюдениями по поводу восстановления(или утери) вариегатности растений. Причины могут быть разные: нехватка или обилие освещения, передозировка удобрений и т.д.
Собственно, почему я подняла этот вопрос...
У меня есть фикус Бенджамина Курли.
Куплен летом. Хозяйка сказала, что у нее он долгое время находился "под полкой". То есть, я так понимаю, не получал достаточного освещения. Вследствие этого верхняя веточка выросла с абсолютно зелеными листиками. Вот он и зеленая часть поближе:
[smg id=135852][smg id=152647][smg id=152646]
Вообще (для тех, кто, может быть, не знает) вариегатность данного фикуса должна быть такой:
[smg id=152657]
и даже такой:
[smg id=152656]
В общем: с момента покупки мой Курли находился в хороших условиях освещения. Это уже... thinks почти четыре месяца. Получается -- с конца июля по сегодняшний день. На новых веточках растил даже белые листочки, а на зеленой выросли штучки три или четыре...тоже зеленые. Вариегатность старых листочков восстанавливаться и не думала. Не кормила я его ничем. Только недавно заметила легкий намек на восстановление (? thinks ?) Фото плоховаты, ну, как смогла, на словах уточню: стал четче проступать рисунок.
[smg id=152648][smg id=152655]
Вопрос вот в чем: восстановится ли вариегатность на этой зеленой веточке -- это раз. И второе: может быть, нужно ее срезать, потому что на ней и не будут уже расти вариегатные листочки?
Есть у меня и третья мысль... Мне интересно, если укоренить этот зеленый черенок, восстановит ли он впоследствии вариегатность материнского растения?
Всех, кто имеет опыт в данном вопросе, очень прошу высказаться. :mail-1: :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Анна Ирк.

#37
Евгения, тут дело в другом. У вариегатных фикусов часто появляются быстрорастущие зелёные побеги, которые надо удалять у основания. Иначе вариегатные слаборастущие побеги останутся только в нижней части кроны. Хотите, чтобы фикус остался пёстрым - режьте. Не ждите, вариегатность на них так и не появится (разве что, могут появляться отдельные штришки и пятнышки). Если побег срезать и укоренить, он и дальше будет расти со слабым намёком на вариегатность, не побелеет.

силлогия

Анна Ирк., Аня, спасибо. thankyou
Я дублировала предположения хозяйки.  pardon Позвольте уточнить:
Цитата: Анна Ирк. от 09 ноября 2013, 18:30:45надо удалять у основания.
у основания чего, я не совсем поняла, :-\  места, откуда вырос этот побег, что ли?
И еще: я его укореню(отрезанный побег), как вы думаете, что будет с ним дальше, он будет расти зеленым или... :think:

Цитата: Анна Ирк. от 09 ноября 2013, 18:30:45У вариегатных фикусов часто вырастают зелёные побеги
-- вот видите...а у меня такого не случалось, не первый год ращу фикусы... Педилантус любит баловаться с вариегатностью, да, а вот с фикусом-хулиганом не сталкивалась... thinks
Ага, вы уже отредактировали...спасибо. present А вот еще такой момент:
"Если побег срезать и укоренить, он и дальше будет расти со слабым намёком на вариегатность, не побелеет". -- то есть у меня будет просто зеленый Курли? Листики у него хоть завиваться будут?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Анна Ирк.

Это будет уже не Курли. Потерялась не только вариегатность, но и присущая сорту форма листа. Не восстановится.
Да, нужно резать до места, откуда этот побег вырос, не оставляя его почек (из них снова пойдут зелёные побеги). У педилантуса всё происходит точно по тому же принципу.

Ira Rozen

силлогия, Жень, я не спец, но мое имхо - вариегатность этой ветки не восстановится, она выросла такая не от того, что ей не хватило света, а просто ушла в свои истоки.
Я где то читала, что пестролистность - это типа болезни (вируса) ( сразу говорю читала в инете, насколько правда не знаю, вопросом не задавалась) и если растение типа здоровое, то будет пытаться побороть пестролистность. Рекомендуют чисто зеленые ветки вырезать, т.к. они могут угнетать пестрых.
По собственному опыту (не с кирли) - некоторые фикусы (в моем случае Бафт) не терял вариегатность даже при большом недостатке освещения, Ирен (или же все таки Вортекс) вариегатность теряет - там где должно быть белое становится зеленоватое, Старлайт при недостаточном освещении просто сыпется, а на вариегатности это не сказывается.
Цитата: силлогия от 09 ноября 2013, 17:20:09Мне интересно, если укоренить этот зеленый черенок, восстановит ли он впоследствии вариегатность материнского растения?
Не восстановит  :no: мое имхо.
Но подождем мнения спецов. yes
А вот уже Анна ответила подробно  present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

Анна Ирк., Господи... swoon прям растительный "ужастик" какой-то... scarepale
Аня, а что же вырастет из обрезанного побега, как же его называть-то, "сорт" этот? mosking
И еще подскажите подалуйста, чем и как резать. Я предполагаю, лезвием как можно ближе к стволику, из которого он вырос, так?.. thinks
Ира, большое спасибо, ты мне тоже дала повод для раздумий... yes :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Анна Ирк.

#42
Тут надо разобраться, что считать потерей вариегатности. Одно дело, когда у пёстрого фикуса растут побеги с зелёной листвой (пропадает белый цвет), другое дело, когда вариегатность видна, просто окраска становится не такой контрастной из-за позеленения белых или салатовых участков вследствие нехватки света и реакции на внесение удобрений (это случай, описанный чуть выше b]Елена 1975[/b]). В первом случае процесс необратим, во втором, при изменении условий, всё приходит в норму - вариегатность никуда не девалась.

Евгения, название придумайте сами) А резать да, лезвием или канцелярским ножом поближе к стволику.

силлогия

Анна Ирк., вот, я снова запуталась...
Вариегатность у нас немного видна. Вместо белого рисунка на фоне зеленого выступает зеленый, на оттенок-два светлее. Это считается чем? -- обратимым или необратимым процессом? Я, в общем-то, обрежу ту веточку, укореню, посмотрим, что будет, аж интересно... :mail-1:
Особенно если эта зеленая вдруг передумает и начнет растить вариегатные побеги. mosking
Я тогда не только название придумаю, я еще и запатентую...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

Цитата: Анна Ирк. от 09 ноября 2013, 18:58:27Тут надо разобраться, что считать потерей вариегатности. Одно дело, когда у пёстрого фикуса растут побеги с зелёной листвой (пропадает белый цвет), другое дело, когда вариегатность видна, просто окраска становится не такой контрастной из-за позеленения белых или салатовых участков вследствие нехватки света и реакции на внесение удобрений. В первом случае процесс необратим, во втором, при изменении условий, всё приходит в норму.
Да, совершенно согласна! yes
Это меня не в ту степь понесло  confusion
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Похожие темы (5)