Фикусы - обсуждаем проблему потери вариегатности

Автор Елена 1975, 08 октября 2010, 22:18:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

силлогия

sava_sv, Окно что-то вроде юго-западного...хорошее такое окно, в общем beach  yes
Не притеняла по той причине, что время года было уже такое, что солнце-то было, а палящих лучей уже не было. Но поставила, правда, в полуметре от стекла для перестраховки. НЕ за занавеской. Я не вспомню точно, но изменился мой Керли лостаточно быстро, буквально в течение пары-тройки недель. tender
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

murzilk@

Растет у меня фикус Санни. Год назад, не доглядела :sorry:, был пересушен, потерял кучу листьев и веток. Я его весь обстригла. За лето отрастил приличную шевелюру flaunts, но появилась одна  ветка с зелеными листьями. Она конечно очень выделяется на фоне мелких, пестрых листочков, этакий слоненок. Сейчас растут новые ветки как пестролистные, так и эта зеленая (уже около 1,5 м). Неужели придется ее резать  swoon? А мы только нашли общий язык, как мне казалось.
Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере? (Станислав Ежи Лец)

Aliсe

У моего фикуса санни тоже выросла такая зеленая веточка. Росла быстрее и с большими листьями. Я её полностью отрезала,нарезала черенков из неё и всё укоренила, вырос замечательный пушистый кустик, который рос не по дням, а по часам). Больше зеленых веток не появлялось.

murzilk@

Цитата: Aliсe от 11 апреля 2015, 23:18:20У моего фикуса санни тоже выросла такая зеленая веточка. Росла быстрее и с большими листьями. Я её полностью отрезала,нарезала черенков из неё и всё укоренила, вырос замечательный пушистый кустик, который рос не по дням, а по часам). Больше зеленых веток не появлялось.
Доброго времени суток. А вы черенки укореняли в воде или в грунте? Получившийся кустик так и остался зеленым? :mail-1:
Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере? (Станислав Ежи Лец)

Ira Rozen

Цитата: murzilk@ от 20 апреля 2015, 09:53:58А вы черенки укореняли в воде или в грунте?
да, мне тоже интересно :mail-1:, у меня очень наряженные отношения с этим фикусом, прижился и то с трудом только грин, пестролистный  в №надцатый раз кердыкнулся  :'(.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

murzilk@

Цитата: iriz от 20 апреля 2015, 15:41:49да, мне тоже интересно , у меня очень наряженные отношения с этим фикусом, прижился и то с трудом только грин, пестролистный  в №надцатый раз кердыкнулся  .
У меня всегда проблемы возникали, когда заносила с лоджии в квартиру на зимовку. Этой зимой я его поставила ближе к оконному, стеклу где светлей и прохладней (окно выходит на застекленную лоджию, батареи были всю зиму перекрыты и еще рядом стояли емкости с водой для орхидей), по-этому зиму пережили без особых потерь. Повредничал конечно чуть-чуть, покидался немного листвой и засушил всего пару тоненьких веточек.
Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере? (Станислав Ежи Лец)

lizaveta

Добрый день! Есть фикус бенжамина, обрезаю ее каждой весной! И в этом году полезла у нее совершенно зеленая ветка!!! Я ее вырезала! А она опять...да еще так колосится...
[smg id=276763]
[smg id=276764]
Как ее вывести подскажите пожалуйста...

Sun

#67
lizaveta, "Хороший цемент, не отмывается совсем!"с  laugh
Прекратить кормить азотом, ёмкость поменять бы

..можно проливать постепенно пока не вымоются излишки

ааа) цитата: "растение выздоравливает от вируса пестролистности поэтому появляются более сильные =>зелёные"

lizaveta

 :D а я и не кормлю не чем...весной земли обычно наверх подсыпаю...
Пересаживать буду на днях, в горшок побольше, субстрат универсальный плюс песочек...

Sun

короче. срезать её и дело с концом. и на свет.

lizaveta

А если появится снова?  Так и вырезать постоянно? Стоит на солнечном окне)
А как уменьшить кол-во озота?

alex I

Цитата: lizaveta от 24 августа 2015, 20:11:49Так и вырезать постоянно?
да, другого не дано.
И на счёт азота :-\- имхо, фикусам пофиг на его содержание, им от него не холодно не жарко. Т. е. от него они не мутируют.

Sun

На тему потери вариегатности у пестролистных куча статей наших и ин площадок, такая же масса мнений в форумах, на сайте Лапшина отл объяснение происхождения химер, - но цу как избежать мутации/обратной мутации вроде бы пока нет кроме обрезки. Можно снизить азот не добавляя свежую землю, можно ставить на свет и немного снижать температуру, можно наоборот убирать от света, можно добавлять именно яркий свет - проблема в том, что все условия у подопытных разные, как и разные химерные растения
а. ".. вариегатность развивается за счет мутировавших клеток на апикальных точках роста (верхушечной или пазушных почках), а побеги или растения выросшие из адвентивных (придаточных) почек ( на корнях, междоузлиях, черешках) не несут вариегатности" и тут же рядом обоснованное на собственном опыте мнение совершенно противоположное.

Светоч

Прошу совета! Отдали мне вчера фикус. Сказали, что изначально был кинки, но так как рос в темноте, от вариегатности не осталось и следа. Сейчас он выглядит вот так:
[smg id=291602]
насколько реально ему вернуть былую красоту? Поставила его на южное окно. Земля мне в нем не нравится. Не знаю, пересаживать его или оставить до весны.

Ky!

Светоч, ну будет теперь обычный зеленолистный, да и все.  mosking Он не менее красивый.

Цитата: Светоч от 08 ноября 2015, 17:20:55Не знаю, пересаживать его или оставить до весны.

Если там корневая имеется, это не черенок без корешков, то имеет смысл оставить до весны. Полив по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости.

Похожие темы (5)