Фикус лировидный - Ficus lyrata, обсуждаем уход, проблемы

Автор Sea, 11 февраля 2011, 20:44:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dju

#45
Вот тоже подумала на солнце, потому что цветок стоит именно этим листом к окну. И солнце попадает все таки иногда. Все остальные листики зеленые. Но на них начали появляться вот такие пятна. Может перелила все таки? Хотя делала, как Вы говорили по поливу.

Спасибо За подробный ответ. Ещё подскажите пожалуйста, листик, который сохнет уже не восстановится? Что с ним делать?

Ky!

#46
Цитата: Dju от 31 мая 2025, 22:43:33Хотя делала , как Вы говорили по поливу.

Растения инертные, перелив сказывается не сразу, через некоторый период. Еще следите чтобы и емкость не перегревалась, перегрев корневой тоже не очень хорошо, нарушается ее работа. Следите также чтобы при поливе субстрат увлажнялся на всю глубину. Допустимо разово при поливе пролить не обычной водой, а раствором препарата Рибав Экстра, 3 капли на литр воды.

Также замечу, что этот вид фикусов сравнительно нежный, и если воздух сухой, влажность ниже 60%, он также реагирует проблемами с листьями, и это особенно актуально для растений, приобретенных недавно, приехавших из питомников, где их держали в теплицах при высокой влажности. Фикусы в целом реагируют на смену условий сбрасыванием листьев, а тут еще и вид требовательный к некоторым параметрам типа влажности воздуха.

Цитата: Dju от 01 июня 2025, 06:56:18Ещё подскажите пожалуйста,листик , который сохнет уже не восстановится? Что с ним делать?

А ничего не делать, как отсохнет, уберете.


Dju

Здравствуйте. После потери нескольких листиков у лировидного фикуса появились вот такие почки над местом роста предыдущих листиков. Их нужно как-то стимулировать? Я читала про пасту цитокининовую, что она стимулирует рост новых листиков.Или ничего не делать?

Ky!

Цитата: Dju от 13 июня 2025, 13:23:51Я читала про пасту цитокининовую, что она стимулирует рост новых листиков.

Можете ее попробовать. Это вполне вариант имеющий право на попытку. https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=439208

Похожие темы (5)