Ростовский областной музей краеведения.

Автор Nimfea, 31 июля 2013, 20:56:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Ну, вот, а теперь мной обещанная домашняя утварь, предметы, необходимые на ту пору в жизни.
Сундуки, прялки, и прочее...
Многие из нас еще застали подобные вещи у своих бабушек. Я любила такой же сундук в детстве, он такой просторный и такой вместительный! А сколько там всего интересного спрятано...



В этом зале представлены сразу два века вперемешку.
Кружка с ангелочками, кость. 18 век.




Для воды, видимо.



Медаль «В честь заслуженного солдата» 1806 г.
Знак ордена Св. Анны на оружие.
Медаль «Полтава» 1709 г.



Военные награды 19 в:
Медали «За Крымскую войну 1853-1856»,
«За русско-турецкую войну 1877-1878»,
Знаки «За службу на Кавказе», «За веру, царя, отечество».



Ну, а это макет двора на момент 18-19 веков.



Ну, если верно помню, эта бумага  договор между сторонами о чем-то важном.



Посмотрите, какой он длинный. Если интересно прочесть, то можно при заходе в альбом увеличить размер фото.



Nimfea

За храбрость.
Сабли, жалованные есаулу Шурупову Екатериной II.





Ну, вот, пошел и век 20-й.
Медали и жетон «За участие в русско-японской войне 1904-1905 гг»
Я помню, у деда лежали такие в шкатулке от отца его. И были еще какие-то кресты-знаки отличия.



Плохо уже помню, что упоминалось о первых конных заводах в Ростове, но фото сохранились.



И это несколько наград в сельском хозяйстве.




Nimfea

#17
Ну, вот, а теперь пошли предметы, которые мы точно помним у бабушек, и возможно, кое у кого они еще есть на чердаках или в кладовках.
У моей мамы точно есть.

Безмены.
Кстати о безменах, их изобрели ученые, которые отправились на поиски определения и измерения широты в южную Америку, прожив там 4 года вместо 4 месяцев, группа из 6 человек, успела познакомиться с местными народами и узнать много полезного для мира. В том числе и придумали безмен, по подобию весов, используемых местными народами уже не одну сотню лет.
Также они поняли, что крайне необходимо иметь эталонный метр, и они же предложили создать единые меры, чтоб иметь точные расчеты. И еще много каких изобретений и новшеств привезены были из той экспедиции.
Это я помню еще из географии.
Забыла только как звали тех ребят. Помню, что вернуться смог только один, с чертежами, документами и записями в ту страну, что его послала.  Денег на отправление всех у них не было, и отправив одного,  остальным пришлось остаться в той стране навсегда.



А это вот безмены для торговцев продуктовыми товарами.



«Хлеб-соль ешь, а правду режь»



Кресло в русском стиле. Что напоминает? Правильно, дугу, хомут, и что-то типа топоров.



Вышивка, даже с вензелем, простая и красивая.
Эх, как я давно не вышивала!


Лапти лыковые с конопляным шнуром.



Nimfea

Исторически сложилось так, что во все времена благодатный климат, природные богатства и выгодное географическое положение делали Донской край привлекательным для людей разных  национальностей, в результате чего здесь рядом со станицами и хуторами донских казаков со временем  появились стойбища донских калмыков, слободы русских и украинских крестьян,  колонии донских немцев, села донских армян, города с многонациональным составом населения...

Бытовые вещи украинцев-переселенцев. Деревянная маслобойка.

Детская люлька, подвешиваемая к крюку в потолке.



Ну, в данном стенде были вещи торговцев. Вещи, продаваемые в лавке.
Самовары и все прочее.



Безмены я показала выше.
Небольшие весы.



Инструмент называется цитра – традиционный для немецкого народа.



Это уже не немецкий инструмент. Мандолина.



Утюжок для глажки кружев меня очень впечатлил!



Дарохранительница. Священный сосуд для святых даров.




Похожие темы (5)

77857

Сообщений: 26
Просмотров: 4084

83753

Сообщений: 13
Просмотров: 2046

58439

Сообщений: 0
Просмотров: 3333

80980

Сообщений: 106
Просмотров: 9982