Применение отбеливателя при проблемах с укоренением и для уничтожения гнили.

Автор ametist_lena, 07 августа 2013, 11:29:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ametist_lena

Много слышала о применении раствора хлорного отбеливателя - Белизна, Ace  др.  1 часть отбеливателя  к 9 или 10 частям воды. Кто пользовался этим методом, напишите. У меня опыт получился не очень удачным, но пока наблюдаю...

леля 111

Вроде когда- то давно пробовала, но тоже неудачно ( хотя, это был чистой воды эксперимент, который закончился бы неудачно без отбеливателя, это было вроде " а вдруг поможет?")

ametist_lena

А у меня получилось следующее. Листик фиалки с корнем начал погнивать. [smg id=125745] Я подрезала  его до живой ткани и поставила в воду с активированным угольком. Процесс не остановился. Листу очень сложно, ведь первые корни он уже дал. По совету решила воспользоваться белизной, всё равно терять уже нечего, а лист такой у меня единственный - сорт "Нежное прикосновение". На 9 столовых ложек воды добавила 1 ст. л. белизны. Налила в глубокую тарелочку раствор, подрезала ещё раз гниль на черешке и отправила листик в плавание минуты на 4. Были сомнения, писали, что лист нужно погружать весь, а я хотела только подгнивающее место. Но ладно, лист поплавал полностью. Особых изменений не заметила, промыла хорошо под проточной водой, просушила и поставила под плёнку. Что обнаружила на утро[smg id=128818] Получился ожог, только не такой, как от солнышка - просто рыжее пятно, а очень глубокий, мягкие жёлтые ткани прошли вглубь. Что произошло с черешком? Он просто немного истончился, как будто сок из  него выжали, но гнили нет, буду наблюдать, лист всё равно живой и туРгор не потерял. Я в оставшемся растворе ещё другие подгнивающие кончики черешков подержала, так что буду следить очень внимательно и потом напишу, кто первый корни даст - обычный лист или отбеленный ;D А у Вас, Лёля, какой опыт был?

леля 111

Цитата: ametist_lena от 08 августа 2013, 09:20:46А у Вас, Лёля, какой опыт был?
Это было очень давно sclerosis
Вот, нашлаyes Хотя и не такой уж он неудачный.  thinks Хотяяяя  :think: Вроде он потом все равно  death
Только белизна была 1 : 11

ametist_lena

Я уже поняла, что белизны было слишком много и долго держала, надо было минуты 2. На листик смотрю- вроде сегодня весёленький, может, из этого ещё что-то выйдет...

Nimfea

ametist_lena, просушили лист где и каким образом?

Пятна  этого от белизны быть не может. И концентрация раствора нормальная, и время выдержки тоже нормальное.

ametist_lena

Но я вечером оставила листик спать, а утром пришла поздороваться и увидела пятно, ночью к нему никто не подходил, а до этого он был однотонно зелёный. :think: Просушила - проверила, чтобы вода не оставалась на бархатках листьев, сдула и стряхнула капельки. Но пятно - это ничего страшного, листик то живёт дальше, был бы черешок нормальный. Срезанный в один день с ним листик сорта "Герцогиня" с 31 июля за неделю уже корешки успел дать. А этот бедненький всё лечится. 

Похожие темы (5)