Огород Игоря Лядова

Автор Xytras, 11 августа 2013, 14:28:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xytras

Думаю, многие уже видели в интернете этот огород, на всякий случай вот одна из ссылок . Главный тезис статьи на мой взгляд:
- растения получают до 60% питания из воздуха (и если развивать мысль, то конкретно из СО2, выделяемого при разложении органики, ну и поэтому он сажает растения реже, чтобы питания хватило на всех)
Очень мало по сети информации на эту тему. Но ведь по идее это крайне важно и можно использовать и в домашнем цветоводстве. Или все же не стоит заморачиваться?

Asio Otus

Цитата: Xytras от 11 августа 2013, 14:28:24растения получают до 60% питания из воздуха (и если развивать мысль, то конкретно из СО2, выделяемого при разложении органики, ну и поэтому он сажает растения реже, чтобы питания хватило на всех)
Xytras, а можно для тех кто в танке  confusion  girl blush Поподробнее о сути выращивания, я что-то от жары торможу как старый компьютер.  mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xytras

#2
Asio Otus
суть в том, что при разложении органики выделяется СО2, который поглощается растениями с выделением кислорода.
Этот Игорь обратил внимание, что крайние растения в ряду растут лучше, значит им достается больше СО2, а значит СО2 крайне важен для роста растений. Но т.к. его содержание в воздухе очень мало, поэтому и требуется искусственно насыщать воздух СО2. У Лядова это делается с помощью органики, а по второй ссылке есть статья как сделать свой генератор СО2 на основе брожения

Asio Otus

Цитата: Xytras от 11 августа 2013, 15:39:57что крайние растения в ряду растут лучше, значит им достается больше СО2, а значит СО2 крайне важен для роста растений.
Ага, это понятно, и в связи с этим вы задумались, нужно ли такое для комнатных растений? А как скажется  увеличение  CO2  в помещение на человека? Одно дело выращивания в спец. боксах, на подобие флорариума, другое дело в комнате, где сами находимся. Я таким вопросом не забивала свою голову, хотя может в помещении это вообще не актуально, так как у нас углекислого газа может быть больше чем в открытом грунте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xytras

Это да. Я больше думал про балкон в данном случае, но не написал confusion

Asio Otus

Цитата: Xytras от 12 августа 2013, 13:29:18Я больше думал про балкон в данном случае, но не написал
В таком случае, пишите список тех кого хотите держать на балконе, в какое время года  и т.д.  А дальше,  будет понятно имеет ли вообще этим методом забивать себе голову.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

#6
Xytras, Огород у Лядова, конечно, интересный, хоть и не в новинку. Лет 100-200 назад так же выращивали крестьяне в русском огороде, да и сейчас есть у меня знакомые огородники, точно так же выращивающие уже в десятом поколении..
.
Только раздел то у нас про огород а не про грядки на балконе или эксперименты с газом, уж простите. Не по теме как-тось  ;)

Как Вы там будете выращивать по этому принципу? И какие растения, и в боксах или грядках?

Да, и думается мне, что вырабатываться этот газ будет сложнее на балконе, т.к. нет прямого солнца, нет осадков, нет того самого разогрева травы или опилок для выработки газа, как в компостной куче, к примеру. Да и запашок будет от перепревающей травы, я Вам скажу... что из дому сбежите.  :D

Да, не совсем правильно Вы поняли статью про огород Лядова. Главное - растениям достается не больше углекислого газа, а больше света ( тогда более активно протекает фотосинтез ) и воздуха, проветривания междурядий, оборота грунта.
И оный газ растения сами производят столько, сколько им нужно для жизни.  yes

Xytras

Цитата: Nimfea от 12 августа 2013, 21:03:38Не по теме как-тось
это модераторы перенесли сюда тему, им виднее  allokey
ну тогда я не совсем понимаю фразу, что растения около 60% берут питание из воздуха. Речь ведь не про свет? Простите мое невежество, если что  confusion я и пришел на этот чудесный форум, чтобы поправить немного ситуацию  yes
По статье у меня сложилось впечатление, что наличие СО2 для растения имеет такое же большое значение, как и минеральные удобрения в почве (опять же цифра 60% не дает покоя). И если тема про минеральные удобрения уже на несколько десятков страниц, то про СО2 я не нашел ничего. На самом деле даже не в применимости дело, а хотелось бы как то полнее понять этот процесс.
Цитата: Nimfea от 12 августа 2013, 21:03:38И оный газ растения сами производят столько, сколько им нужно для жизни
имеется ввиду дыхание растений?
Цитата: Nimfea от 12 августа 2013, 21:03:38Да и запашок будет от перепревающей травы, я Вам скажу... что из дому сбежите
есть и другие способы выработки СО2, ну хотя подозреваю запах будет все равно не из приятных

Ky!

Цитата: Xytras от 13 августа 2013, 20:23:17По статье у меня сложилось впечатление, что наличие СО2 для растения имеет такое же большое значение, как и минеральные удобрения в почве

ЦитироватьAtmospheric carbon dioxide naturally fertilizes plants, as plants use carbon dioxide to photosynthesize. With ever-increasing carbon dioxide emissions in the global atmosphere, plant production has already started to increase in some locations, particularly in tropical forests. Increased plant productivity amounts to larger and more abundant leaves. Since leaves suck carbon dioxide out of the atmosphere, increased leaf growth would presumably bolster a given tree's ability to sequester carbon dioxide. Sayer and her colleagues, however, show that plant-atmosphere interactions are not this simple, and are further complicated by increased carbon-fertilization.

Атмосферный углекислый газ естественно обогащает растения, поскольку они используют углекислый газ, чтобы фотосинтезировать. С постоянно увеличивающимися выделениями углекислого газа в планетарной атмосфере сила роста растений уже начала увеличиваться в некоторых местах, особенно в тропических лесах. Повышенная производительность растения имеет результатом более пышную листовую массу. Так как листья забирают углекислый газ из атмосферы, увеличенный рост листовой массы, по-видимому, поддержал бы способность растения изолировать углекислый газ. Sayer и ее коллеги, однако, показывают, что взаимодействия атмосферы и растения не такое простое.

ЦитироватьBut, upon dying, they fall to the forest the floor and contribute to a growing pile of dead plant material, or litter. Litter is quickly scavenged by decomposing microbes in the soil that release the once-sequestered carbon back into the atmosphere. This activity is normal, and explains why tropical rainforests are such a large natural carbon dioxide emitter. However, according to Sayer's findings, increased leaf litter produced by carbon-fertilization may stimulate microbes to decompose more efficiently because leaves are more decomposable than woody material on the forest floor. This 'priming' of the microbes with an influx of easily decomposable material could disproportionally increase the net amount of carbon dioxide emitted from a given stand of trees.

Отслужившие листья падают на полог леса. При перегнивании CO2 опять выделяется в атмосферу. Эта деятельность нормальна, и объясняет, почему тропические тропические леса - такой крупный естественный эмитент углекислого газа. Однако, согласно результатам Сейера, увеличение продуктивности лесов может способствовать увеличению перегнивающей листовой массы и еще большему увеличению выхода углекислого газа.

http://umaine.edu/maineclimatenews/blog/2011/08/28/tropical-rainforests-from-carbon-sink-to-source/

Похожие темы (5)