Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MarinaErow

А если три в один вазончик? Ну два молоденьких и один этот? Просто растение мне очень нравится само по себе когда молоденькое. А что в старости делать???

Ky!

Цитата: MarinaErow от 18 августа 2014, 00:23:49А если три в один вазончик? Ну два молоденьких и один этот?

Можно попробовать, но лучше тогда брать примерно одинаково развитые растения. Чтобы не было одного большого и нескольких маленьких, так как большое имеет сильную корневую и будет угнетать другие экземпляры.

Helga_K

#1007
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Ky! большое спасибо за советы по реанимации гордении. Она сейчас прекрасно себя чувствует. Усердно наращивает листву. А сейчас я опять с вопросами. Сегодня знакомая отдала мне диффенбахию. Квартира у нее темная и растень начала погибать.  Листочки сохнут, молодые листочки не разворачиваются. Короче, вид удручающий. Полив, вроде, был регулярный, без пересушек и заливов. Насчет удобрения я сомневаюсь. На предмет вредителей осмотрела, на первый взгляд все чисто. Диффенбахий у меня раньше не было. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как вообще ее привести в божеский вид  help.
[smg id=204231 type=preview align=center caption="Вот так она выглядит."]
[smg id=204232 type=preview align=center caption="Общий вид с горшком. Хочу ее пересадить, мне очень не нравится земля. Но можно ли это сделать сейчас. Ведь осень на носу. Что посоветуете насчет размера горшка? Я понимаю, что нужно смотреть по размеру корневой, ну так, на первый взгляд. confusion "]
[smg id=204233]
И еще вопрос. Почему она падет. Ей уже нужна подпорка или все дело в количестве и качестве земли в горшке?
Очень надеюсь на вашу помощь.




При размещении фото из галереи просто размещаете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Админ

Asio Otus

#1008
Цитата: Helga_K от 23 августа 2014, 18:41:25с чего начать и как вообще ее привести в божеский вид
На мой взгляд, диффенбахию стоит переукоренить, низ побегов тонкий, поэтому и заваливается. А если обрезать побеги и переукоренить, то можно получить вполне хорошее  в будущем растением. Кривые листья связаны с проблемой из-за нехватки влаги, либо была пересушка, либо проблема с корнями. Листья кривыми так и останутся, но новые будут расти нормальными, если условия полива будут в нормальными и с корнями все будет в норме.

О том как укоренять почитайте в теме про размножение диффенбахии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Helga_K

Asio Otus, Спасибо за рекомендации. Тему я читаю, по пока полностью еще не осилила. Может я сейчас пишу не в ту тему, если что - поправьте пожалуйста.
Сегодня еще раз осмотрела растишку и на маленьком кустике в закрученных листочках обнаружила вот таких зверей  :magnifying glass:
[smg id=204297]
Это щитовки?
Я обрезала стволики как вы советовали,
[smg id=204299]
промыла в теплой воде, и замочила их полностью на полчаса в актаре. А потом поставила в воду с актарой. Правильно ли я сделала?
Я планирую попробовать их укоренить в воде. Сколько мне продержать их в воде с актарой? часов 8-10 хватит? или много? После смены воды можно в нее добавить корневин? и сколько в нем держать?

Ky!

Helga_K, это вероятно мучнистые червецы. Тут почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

Думаю, замачивания в Актаре вполне достаточно, и не надо держать черенки на укоренении в растворе препарата. Корневин добавлять не надо.


Helga_K

Да, похоже они самые. Пойду менять воду. После обработки черенки все равно изолировать нужно?

Grandiflora



glint

#1014
Подскажите, как спасти растение  donotknow


Цитата: Grandiflora от 30 августа 2014, 18:40:26
Где стоит? Какая освещенность? Какая температура? Как поливаете? Когда пожелтение началось?
Расскажите немножко о ней.  ;)
Grandiflora, Стоит на подоконнике, но далеко от форточки, рассеянный свет, полив раз в неделю. Пожелтение началось недели 2 назад. :magnifying glass:

Grandiflora

Где стоит? Какая освещенность? Какая температура? Как поливаете? Когда пожелтение началось?
Расскажите немножко о ней.  ;)

glint

#1016
-

Ky!

glint, как давно растение в этой емкости?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Какая температура содержания растения?

Резко местоположение не меняли? К примеру, из полутени на ярко освещенный подоконник.

Вредителей на листьях не имеется?

glint

#1018
Цитата: Ky! от 30 августа 2014, 18:51:40
glint, как давно растение в этой емкости?
Если подкармливали, то как часто и чем?
Какая температура содержания растения?
Резко местоположение не меняли? К примеру, из полутени на ярко освещенный подоконник.
Вредителей на листьях не имеется?


Ky!, 3 месяца, подкармливала 1 раз  удобрение с магнием и янтарной кислотой(для всех комнатных растений), температура +21 +25. Всегда стояла на одном месте, вредителей нет.

Ky!

Цитата: glint от 30 августа 2014, 18:55:08подкармливала 1 раз  удобрение с магнием и янтарной кислотой

Это что за удобрение? Как называется?

На что ориентируетесь при решении полить? На какую глубину просыхает субстрат между поливами? Не началось ли пожелтение после того, как температура в помещении снизилась?

Похожие темы (5)