Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

glint

#1020

Очень хорошо росла поначалу, а потом перестала и начала сохнуть, на др. форуме посоветовали удобрение( не конкретно это). Не могу связать пожелтение с изменением температуры.
Цитата: Ky! от 30 августа 2014, 19:04:44
На какую глубину просыхает субстрат между поливами?

не могу сказать, настолько не осведомлена.

Grandiflora

Цитата: glint от 30 августа 2014, 20:01:19не могу сказать, настолько не осведомлена.
thinks плохо это... грунт щупать надо хотя б пальчиком прежде чем поливать. Оптимальнее палочкой, чтоб ясно было на какую глубину просыхает.
На что ориентируетесь когда поливаете? просто по графику или как-то иначе принимаете решение о поливе?
А какой грунт используете?

Ky!

Что-то не то с поливом, питанием.

glint, а пересушек не было?

На прямом солнечном свету горшок не стоял? Если был период сильной жары, то в этом случае растение могло потерять часть корневой из-за перегрева, от этого и листья отсушивать будет.

glint

По графику раз в неделю. Грунт для комнатных растений.

Ky!

Цитата: glint от 30 августа 2014, 20:25:31По графику раз в неделю.

Это неверно. Поливайте по мере просыхания субстрата на треть глубины емкости. Объясню. К примеру, температура упала, испарение снизилось, и при графике раз во сколько-там дней получаем залив. Грунт был какой фирмы?

Grandiflora

Цитата: glint от 30 августа 2014, 20:25:31По графику раз в неделю. Грунт для комнатных растений.
Если по графику и не ориентируетесь на просушку самого грунта, то вероятнее всего проблема в переувлажнении. В Москве ведь сейчас тож похолодало и соответственно грунт просыхает дольше, а влаги поступает как обычно... из этого вероятнее всего и проблема, мне кажется.  :think:

От пересушек не так много сразу листьев желтеет вроде, Саш.  thinks Не?

Ky!

Цитата: Grandiflora от 30 августа 2014, 20:29:58От пересушек не так много сразу листьев желтеет вроде, Саш.

Ну, собственно, тут итог один, вследствие нарушения режима полива отгнивают или отсыхают питающие корешки.  thinks Тут наверное дело в масштабах залива или пересушки.

glint

Ky!,  Не помню какой фирмы был грунт sclerosis.  На прямом солнечном свету не стоял.

Grandiflora

glint, я вижу только один вариант решения проблемы, регулируете полив. При поливе ориентируетесь на грунт, который должен просыхать на 1/3 горшка.

glint


Ky!

glint, потом отпишитесь, если что опять не так будет, дальше подумаем.  yes

Nimfea


Юлия_Королёв

#1032
Сегодня я забросаю вопросами. 

Дифенбахия - аналогичная ситуация, как и с другими цветочками - кочерыжки.

Срезать все и укоренять? Или только самые жирненькие? Жалко живые выкидывать. Но и разводить плантации не хочется..  nea

[smg id=210254]

Ky!

Iuliia_Limassol, выберите лучшие и переукореняйте. Остальное можно пересадить, и если регулярно поливать, не пересушивая и не заливая, пойдет в рост.

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 27 сентября 2014, 15:25:37
Iuliia_Limassol, выберите лучшие и переукореняйте. Остальное можно пересадить, и если регулярно поливать, не пересушивая и не заливая, пойдет в рост.

Понятно. Посмотрю, может, и выкину какие-то из них. Чахликов тоже нет смысла выращивать. А жирный ствол они уже не нагуляют.

Похожие темы (5)