Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

У этой диффенбахии не может быть супер жирного ствола, судя по фото - это мелкая и кустовая диффенбахия  :look: У меня такая есть, мы с ней вечно за жизнь боремся  mosking

Affiniti

Цитата: Neit от 03 октября 2014, 10:13:57мы с ней вечно за жизнь боремся  mosking

Neit, Надь, это типа "Компакта" ?!...  thinks Вот у меня тоже она какая-то доходяга ... Она из уценки, но блин, она не мёртвая была... Да и лето на улице провела . Ну все оклемались! Вот только она одна из себя Чахлика Невмерущего изображает...  thinks

Neit


Affiniti

...ыыыы.. ее теперь клещ ест и червец... Он какая-то совсем уж задохлая, боюсь не пройдет естественный отбор. Может ее УЖЕ на сегменты порезать?...  thinks

Neit

Цитата: Affiniti от 27 октября 2014, 15:13:11Может ее УЖЕ на сегменты порезать?
Порежь, может чего путное вырастет  :think: Мне не помогло  mosking

Светлана Качалова

Подскажите имя вот этого красавчика купила на уценке за 20 гривен
[smg id=217657]
[smg id=217656]

Neit

Светлана Качалова, ну, похоже Компакта перекормленная и есть  :think:

Link

Срубил наконец свой баобаб. Такой был, и еще подрос невыносимо и снизу полысел.
[smg id=219941]
Стало два :(. В перспективе три  :'(
[smg id=219939]
Ждал детку на случай, если это бревно не укоренится. Можно было бы короче обрубить, но стало интересно, развернутся ли нижние листья. Любопытный сорт. Ободрал пожелтевшие листья, а внутри них новые, видно на фото. Не развернутся - башку отрублю снова :). Режется легко острым ножом.
Может, их можно солить, квасить или самогон гнать?
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Neit

Link, у Вас Dieffenbachia Sterling или Green Magic  и они кустовые mosking Не пытайтесь ее растить одиночным стволом, ей по сорту куститься положено  yes

Link

Цитата: Neit от 18 ноября 2014, 19:35:18
Link, у Вас Dieffenbachia Sterling или Green Magic  и они кустовые mosking Не пытайтесь ее растить одиночным стволом, ей по сорту куститься положено  yes
Мэджик. Ствол толстый, интереснее одиночным смотрится. Куст из деревьев - как-то слишком. Для кустов есть сорняки типа камиллы и подобных. С теми вообще нет проблем, кроме утилизации.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Neit


begun4ik

Здравствуйте, форумчане!
У меня на работе с 2012 года росла Диффенбахия, если не ошибаюсь, сорт Rudolph Roehrs (прилагаю фотографию, если сорт не угадала - поправьте меня confusion). Осенью этого года она была в полтора раза больше, чем на фото (лучше фото нет).
[smg id=229815]
Но в этом году в нашем помещении нет отопления, а цветок вовремя не был перенесен в помещение с отоплением, поэтому около месяца-полтора он стоял при температуре 8-10°C. Листья обесцветились, потускнели и обвисли, стебли накренились.
Можно ли что-нибудь сделать, реанимировать растение? Или может срезать и надеяться на новые отростки?

Зелёный

Неизвестно, насколько пострадало ваше растение. Но обычно диффенбахии всегда дают боковые побеги после среза и оставления пенька. Недавно притащил на своё рабочее место полуживую диффенбахию , её как я думаю просто залили. Теперь она под моим контролем. "Отсыхает", надеюсь, что оправится.

Asio Otus

Цитата: begun4ik от 17 января 2015, 20:53:04сорт Rudolph Roehrs (прилагаю фотографию, если сорт не угадала - поправьте меня
К сожалению, по вашему фото нельзя понять что именно за сорт. На будущее, если хотите определить сорт фотографируйте лист.

Цитата: begun4ik от 17 января 2015, 20:53:04а цветок вовремя не был перенесен в помещение с отоплением, поэтому около месяца-полтора он стоял при температуре 8-10°C. Листья обесцветились, потускнели и обвисли, стебли накренились.
Желательно сделать новые фото, того в каком состоянии сейчас диффенбахия. Без них сложно что-то определенное вам сказать. Если нет возможности, то оцените самостоятельно состояние стеблей, они просто вялые или загнившие. Если просто вялые, то можно обрезать и поставить в воду для укоренения, чтобы верхушки не вяли. Когда черенки  дадут корни, их можно будет посадить в один горшок. На будущее, не оставляйте диффенбахию в холодном помещении, она теплолюбивая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

begun4ik

Цитата: Asio Otus от 17 января 2015, 21:56:53
Желательно сделать новые фото, того в каком состоянии сейчас диффенбахия. Без них сложно что-то определенное вам сказать.
Эх, я опоздала. Пришла на работу, а диффенбахию уже обкорнали :-[
Но на работе все так же нет отопления, срезы несколько дней не затягивались. Поэтому притащила ее домой, срезы подсохли, земля наконец-то начала высыхать!
[smg id=231003]
Фото с телефона, строго не судите :-\
Вот, теперь снова повторю вопрос: какие ей условия создать, чтоб она могла ожить?

Похожие темы (5)