Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Link

#1065
Цитата: Grandiflora от 20 февраля 2015, 12:37:47
Цитата: mari-e от 20 февраля 2015, 12:33:41Или ссылку на текст и на то, как сажать отростки, которые пустили корни в воде.
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html

Только если собираетесь сажать кустиком - корни не более 2 см. Иначе неудобно. Им и зтого хватит. Удачи!

Цитата: Ky! от 17 февраля 2015, 11:23:18Диффенбахию можно размножать воздушными отводками (на практике почему-то этот способ применяют редко). Для этого нужно на намеченном месте стебля сделать несколько небольших надрезов (если есть небольшие придаточные корни, то не нужно). После этого стебель обкладывают влажным мхом сфагнумом, поверх мха обматывают целлофаном, затем обвязывают
Зачем такие проблемы с бесплатными цветами? Потому и не применяют.

Цитата: Affiniti от 18 февраля 2015, 17:40:07странно...   мне не жалко. Никогда вообще не оставляю. Даже не думала, что можно повторно сажать в это... Оно ж пустое совсем , и сухое, и не здоровое...
Не бойтесь. Сажайте.  С наступающим! Привет Черноморскому от Балтики!
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Ky!

Перенесено https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.msg686842.html#msg686842

Mariika, у вас вопрос по черенкам, я же уже перенес вчера, а вы опять в этой теме написали.  :)

mariak

Не ругайтесь, это снова я.

Решила осмотреть корни у большого растения, оказалось, там их всего на половину горшка, или даже меньше. Чтобы опять не залить, решила посадить в меньший горшок, но корни выросли неравномерно, т.е. фактически все входит, но пару корней  на высоте и оказываются попросту на "улице". Пришлось возвращать в старый горшок, но убрать половину земли, нет, даже больше.

НО, опять же, засыпаю впритык по корневой, а верхние корни остаются, а если досыпать земли и сравнять, то на другом конце горшка будет толстый слой земли без корней, даже не знаю, что делать.

Корни
[smg id=237981]


[smg id=237982]





Правая сторона горшка: толстый слой земли без корней, они есть внизу, но их мало. Левая сторона: корни слишком высоко, тут я их только слегка присыпала,чтобы закрыть, при поливе все смоется и корни оголятся. А если делать ровно, то опять же, справа будет еще больше земли без корней. 

Остались следы, до куда была земля раньше  mosking
[smg id=237984]

И еще, диффа теперь стоит неустойчиво, со стороны стала выглядеть криво, раньше ровненько стояла. Но по другому не получается ее поставить.


Что скажете?




Ky!

Цитата: mariak от 03 марта 2015, 13:43:06опять же, засыпаю впритык по корневой, а верхние корни остаются

А в этом случае возможно ее ровно посадить в емкость?

mariak

Цитата: Ky! от 03 марта 2015, 13:59:31
Цитата: mariak от 03 марта 2015, 13:43:06опять же, засыпаю впритык по корневой, а верхние корни остаются

А в этом случае возможно ее ровно посадить в емкость?




Ку, нет! Она не ровная, изогнутая, из за этого так получается.


Примерно так:
[smg id=237985]

Grandiflora

mariak,  обрежьте на изгибе и посадите в нормальный горшок... сверху корней вроде больше у нее  :think:

mariak

Нет, если на изгибе отрезать, то она вообще почти без корней останется...Посмотрите на фото как все выгядит

Grandiflora

Цитата: mariak от 03 марта 2015, 14:35:38Посмотрите на фото как все выгядит
ракурс не оч удачный  pardon donotknow

всё равно часть нижней загогулины я б обрезала и примерно так попробовала бы выровнять ее. Но горшок надо более узкий и высокий
[smg id=237986 type=full align=center caption="Новый точечный рисунок"]

mariak

#1073
Вытащила, чтобы вам показать. (поди не страшно?)

[smg id=237988]
[smg id=237987]

[smg id=237989]



[smg id=237990]
Земля должна быть по красной линии, а в другом конце горшка тогда высокий слов земли без корней получится.

[smg id=237991]

[smg id=237992]


И еще вопрос, нужно ли после пересадки сразу поливать? А то корешки за это время как то подсушились.

Ky!

mariak, а если так  - снизу обрезать и по линию в субстрат?




Grandiflora

я бы сделала так
[smg id=237993 type=full align=center caption="preview DSC05943"]

Цитата: mariak от 03 марта 2015, 14:54:32И еще вопрос, нужно ли после пересадки сразу поливать? А то корешки за это время как то подсушились.
из пульверизатора сбрызнете слегка грунт и сажайте. поливать на 3-4 день.

mariak

#1076
Цитата: Ky! от 03 марта 2015, 15:09:29
mariak, а если так  - снизу обрезать и по линию в субстрат?



Ку, я прям боюсь резать  :think:  А то у меня итак с ними вечная проблема... :sorry:  Ответьте, плиз, нужно ли сразу полить после посадки? а то корешки какие то сухие стали

Grandiflora

Цитата: mariak от 03 марта 2015, 15:11:49А то у меня итак с ними вечная проблема...
проблемы у вас с ней из-за неверной агротехники... ее изначально надо было лишить этой загогулины и посадить прямо.  ;)
Цитата: mariak от 03 марта 2015, 15:11:49Ответьте, плиз, нужно ли сразу полить после посадки? а то корешки какие то сухие стали
я ответила выше  yes

mariak

Уф, немного решила проблему. Нашла горшок побольше в диаметре и она легла поглубже. Но заметила, что все листья как то поникли!  :-[

[smg id=238001]

Grandiflora

Цитата: mariak от 03 марта 2015, 16:00:42Уф, немного решила проблему. Нашла горшок побольше в диаметре
вероятно мы с вами решали разные проблемы...  :think:

Похожие темы (5)