Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Dolphinart от 16 марта 2015, 12:05:54надо ли добавлять живой сфагнум или сухой в субстрат?

Не надо

Цитата: Dolphinart от 16 марта 2015, 12:05:54После перевалки надо ли одевать пакет

Не надо

Цитата: Dolphinart от 16 марта 2015, 12:05:54и когда можно начинать подкормку?

Через пару месяцев после перевалки.

Neit

Dolphinart, если ей понравился этот грунт, то для перевалки составляем точно такой же по составу чтобы разницы в субстратах не было  yes А сфагнум ароидным вообще не нужен  nea

Dolphinart

Neit, а что делать, если не помнишь во что тогда посадила, в какой грунт и какой марки? Полная пересадка?

Neit

Цитата: Dolphinart от 16 марта 2015, 12:05:54Сейчас она сидит в субстрате для ароидных + песок + уголь
Вспоминаем что за субстрат для ароидных - их не так уж и большое разнообразие, особенно если покупаешь около дома   mosking

Dolphinart

Neit, нет) я сейчас не про дифенбахию) я вообще про любые другие цветы... просто могла какой-то субстрат не записать и как потом делать перевалку? Насколько просто критична разница? Или в таких случаях лучше полная пересадка?

Ky!

Цитата: Dolphinart от 16 марта 2015, 13:23:22Насколько просто критична разница? Или в таких случаях лучше полная пересадка?

Дело в том, что далеко не все растения легко или даже терпимо переносят полную пересадку, исходить следует из этого и от состояния растения. И еще, если у растения сильная корневая, как у фикусов, к примеру, или у драцен, им практически все равно, они осваивают новый субстрат и как-бы сами корневой "перемешивают" его со старым. Есть еще такой универсальный совет - досыпать смесь субстрата и песка (в соотношении до 1:1), это такая компромиссная мера. ИМХО


mariak

И какой черт меня дернул порезать свои диффенбахии???!!!!  Вид у них был нормальный.  :'( У меня депрессия... :'( Осталась я без своих красавиц.

До первой обрезки было 4 ствола с листьями, когда порезала, один ствол быстро сгнил, потом второй, осталось два (на фото)

[smg id=245682]

Листьев было нормальное колличество, но стволики длинные, я обрезала под нижними листами.

ИТОГ: корней еще не дали, а листья все сбросили, осталось по 2 листика на макушке и длинные голые палки!!!Стало теперь  хуже, чем было... Даже садить желания нет, просто  я всё испортила....

Каждый день прохожу мимо, и мне больно смотреть на это уродство... Хотела как лучше, а получилось как всегда.  :'(

Спасибо всем за терпение и вашу помощь.  :handshake:

mariak

#1118
Просто делюсь.

Обрезала диффенбахию сразу под нижними листочками, но вот что получилось...  :-[  Не удалось спасти всю ботву.

[smg id=246691]

На одном уже пошли корешки tender, а второй пока молчит, хотя обрезаны были в одно время и стоят вместе.

Link

Цитата: mariak от 09 апреля 2015, 19:17:11И какой черт меня дернул порезать свои диффенбахии???!!!!  Вид у них был нормальный
Обрезать надо. Вытягиваются, неудобно и некрасиво. У меня после этих акций две проблемы:
Обгрызает кот, если не уследить. Говорят, ядовитые, но ему ничего. Пакостник  :). Из вредности чего не сделаешь  :)
Некуда девать, все одарены и охвачены, продавать смысла нет - они копеечные, шлак. Чего с ними возиться? И так растут.
Может, Вам на кактусы перейти?
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Link

Цитата: Neit от 16 марта 2015, 13:13:34
Цитата: Dolphinart от 16 марта 2015, 12:05:54Сейчас она сидит в субстрате для ароидных + песок + уголь
Вспоминаем что за субстрат для ароидных - их не так уж и большое разнообразие, особенно если покупаешь около дома   mosking
Без разницы, ее почти нет. С тем же успехом - для сенполий, например. Диффенбахии вообще до лампочки. Но вот пересаживать ее надо, подкормки не помогают. Песок и уголь добавляю - полезно и бесплатно  :).
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

mariak

Мои коты тоже грызут нещадно...  dash
Не, кактусы не хочу, диффенбашки мои любимицы, очень хочется вырастить шикарный экземпляр!

Link

#1122
Цитата: mariak от 18 апреля 2015, 21:35:29
Мои коты тоже грызут нещадно...  dash
Не, кактусы не хочу, диффенбашки мои любимицы, очень хочется вырастить шикарный экземпляр!
У меня один, но все на зуб пробует. Ему все дозволено - заслужил.
Диффенбахия - сорняк. Поменьше возиться. Вовремя поливать. Они похожи. Но тот стоит значительно дороже и обойтись может очень дорого.

Цитата: mariak от 18 апреля 2015, 21:35:29диффенбашки мои любимицы
Мои тоже. Я в них курю и пепел стряхиваю. NASA утверждает, что лучшие очистители воздуха. Может, не врут - табаком почти не пахнет. Но и сигареты хорошие, из табака.
Раздули из ничего. Диффенбахия - дармовой сорняк. Растет всегда, везде и у всех. Зачем людей грузить этой фигней? Пора заканчивать.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

mariak

#1123
Как бы вы к ней не относились, это ваше мнение, и навязывать его мне не стОит. Чем бы она не была на своей родине (сорняком), от этого меньше нравится не станет.

ЦитироватьРастет всегда, везде и у всех
Если бы это было так, то данной темы не существовало бы. Также можно написать про все комнатные растения, они тоже у всех растут, только у кого то лучше, у кого то хуже, так и диффа.

ЦитироватьЯ в них курю и пепел стряхиваю
Купили бы уже себе пепельницу...

ЦитироватьЗачем людей грузить этой фигней? Пора заканчивать.
Если вас так грузит, то может вам вообще не заходить сюда? Легче будет. Единственное соглашусь, что наверное Я часто задаю тут вопросы, это конечно не хорошо.


Кстати, о диффах.

В пол метре от окна диффенбахии вытягиваются, поставила на окно, чтобы пушистая была, так она два листа новых закрутила внутрь  swoon  Это я про кустовую, даже старые листья смотрятся ровно, не смотря на то, что их клещ жрал. 


[smg id=247907]

Это же от солнышка? :think:

Link

#1124
Цитата: mariak от 19 апреля 2015, 08:10:33Также можно написать про все комнатные растения, они тоже у всех растут, только у кого то лучше, у кого то хуже, так и диффенбахия.
Купили бы уже себе пепельницу...
В пол метре от окна диффенбахии вытягиваются, поставила на окно, чтобы пушистая была, так она два листа новых закрутила внутрь    Это я про кустовую, даже старые листья смотрятся ровно, не смотря на то, что их клещ жрал. 
Это же от солнышка?
По пунктам:
"Эт точно". Не люблю герани - они не любят меня. Хотя проще только веник.
Курить надо бросить. Совсем закончатся нормальные сигареты - придется.
"Эт вряд-ли". Солнышко полезно. За диффенбахиями не замечено. Думаю, от сухости. Поливать мне лень. Опрыскиваю. Быстрее гораздо. Как индикатор использую спатифиллум,  и цветет красиво, и бесплатный. Начинает листья опускать - надо поливать. Рекомендую.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

Похожие темы (5)

23512

Сообщений: 776
Просмотров: 93650

458

Сообщений: 988
Просмотров: 320483

5407

Сообщений: 160
Просмотров: 27304

1120

Автор коробейник


Сообщений: 43
Просмотров: 15178