Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mariak

 :-[
На листьях появляются пятна, грешу на солнце, оно у нас приходит к двум часам. Диффенбахия стоит на окне, не притененная. Хотела сделать ее пышной, а если ставлю  за тюль, то растут тонкие и вытянувшиеся. Получается куда не поставлю, все плохо...
Или я ошибаюсь и это какая то другая болезнь?
Может фитоспорином полить?

[smg id=249611]
[smg id=249612]
[smg id=249613]

Последний белый листик, это который на солнышке вырос, старые темнее.

Ky!

Цитата: mariak от 25 апреля 2015, 11:26:00Или я ошибаюсь и это какая то другая болезнь?

Мне кажется, тут дело не в солнечно освещении. При избытке света листья просто выгорают, становятся светлее, теряют блеск.

Тут опять же полив / провоцирование грибковых инфекций. ИМХО





mariak

Ну елки палки, ни одно, так другое, а как лечить?
Последний раз полила с удобрением, может оно сыграло роль? Сейчас земля сухая, нужно поливать идти, вот и спрашиваю, может фитоспорином пролить?
Какой то я бездарный цветовод  dash

Ky!

mariak, от фитоспорина толку 0 в данном случае.

Цитата: mariak от 25 апреля 2015, 12:13:26Какой то я бездарный цветовод

Да ладно, просто бывает так, что некоторые растения в микроклимате некоторых помещений с бОльшим трудом приживаются. Я же вам писал, что за препараты следовало заказать. Про Топсин писал. Вот он тут бы может и пришелся к месту (разовое опрыскивание).

mariak

Да как то руки не доходили...Ни разу через почту ничего не заказывала. Нужно все таки заказать! Пойду тогда просто полью. Спасибо.

Neit

Цитата: mariak от 25 апреля 2015, 12:13:26Последний раз полила с удобрением,
А после пересадки сколько времени прошло, чтоб с удобрением поливать?
Цитата: mariak от 25 апреля 2015, 12:26:37Пойду тогда просто полью
на сколько в глубину просох грунт?

mariak

Я ее купила с рук, не пересаживала. Грунт просох полностью, я палочкой проверила, она сухая была.На окне быстрее грунт просох, не уследила. Может не вовремя полила?
Сейчас аккуратно потянула ее, и она легко вылезла из горшка, корни вроде нормальные.

[smg id=249618]

Neit

Видимые корни нормальные, внутри не известно, а грунт мокрый - или это только что полила? И дренажа я что-то не вижу, он вообще есть в горшке? Грунт влагоемкий, просушку проверять ближе к стволу, а не по краям горшка yes

mariak

Только что полила.  yes Как такового дренажа нет, есть дырки для слива воды, и пенопласт внизу.

Землю продавец из леса набирала, еще говорила, что она попить любит.

Ближе к стволу? Как то жалко корешки рушить.

Neit

Цитата: mariak от 25 апреля 2015, 12:43:01пенопласт внизу.
Видимо вместо дренажа  yes
Цитата: mariak от 25 апреля 2015, 12:43:01Землю продавец из леса набирала, еще говорила, что она попить любит.
Это не твой случай - зальешь mosking
Цитата: mariak от 25 апреля 2015, 12:43:01Ближе к стволу? Как то жалко корешки рушить.
берешь буковую палочку и аккуратно вкручиваешь в грунт , уперлась в корень , пошевелила палочку, чтоб в свободное пространство попала, и дальше вкручиваешь  yes Я ж не говорю прям у ствола втыкать с размаху, а максимально возможно в центре горшка и аккуратно, по краям грунт быстрее просыхает, чем в центре  yes

mariak

#1150
ЦитироватьЭто не твой случай - зальешь mosking
Вот я и стараюсь побольше просушивать.

ЦитироватьЯ ж не говорю прям у ствола втыкать с размаху,
;D

Вот думаю, если корни хорошие, почему все же так листья портятся  thinks

Еще парочку фотографий вставлю, с вашего позволения   confusion

Поражены абсолютно все листики, даже молоденькие.

Задняя поверхность листьев.
[smg id=249998]
[smg id=249999]

[smg id=250005]
[smg id=250004]
[smg id=250003]
[smg id=250002]
[smg id=250001]

Если не солнце, а на удобрение могло так среагировать? Использовала агриколу для пальм в сыпучем виде.

Ky!

mariak, интересные пятна. Они вначале как будто мокнущие?

А может, слишком пересушили, листья снизили тургор, после обильно полили, и на листьях часть тканей повредилась из-за резкого увеличения тургора, как раз такое возможно при сильно корневой.

mariak

ЦитироватьОни вначале как будто мокнущие?
Я даже не знаю, но по виду, будто так. Все пятна появились до полива!  Вроде в цвете не менялись, может позже изменят свою структуру.



Ky!

mariak, поищите такой препарат, он бывает в обычных магазинах

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Если пятна "мокнущие" и быстро проявляются, не исключено, что это бактериальная инфекция.

mariak

Ку, спасибо, я поищу завтра данный препарат.

Всё листья осматриваю, но не могу понять мокнут они или нет, на вид похоже да, на ощупь совсем непонятно. На двух листиках есть по одной коричневой капельке, как от чая бывают, она у меня на кухне стоит, может случайно что то попало, хотя чайные капли вроде засыхают, а я случайно вляпалась, как в мед гречичный.  А может эти ранки размыло, когда я ей душ устраивала?  Ох.

Похожие темы (5)