Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

mariak, а вы чем-нибудь листья опрыскивали до того, как появились эти пятна?

Ky!

Цитата: mariak от 27 апреля 2015, 16:26:09а я случайно вляпалась, как в мед гречичный.

При избытке влаги ароидные выделяют капли. Также, если выделения густые и сладковатые на вкус, это может быть падь - следы жизнедеятельности сосущих насекомых-вредителей.

mariak

Точно ничем не опрыскивала, даже водой.

Вспомнила, сегодня утром на листьях капли висели, но прозрачные. Коричневых только две, и стекают с болячек. Наверное она воду выделила и с болячек стекло.

[smg id=250145]
[smg id=250151]

[smg id=250150]
[smg id=250149]
[smg id=250148]
[smg id=250147]
[smg id=250146]



Ky!

mariak, хм, да, ужасти какие-то  mosking

Короче говоря, варианта у меня два

1) Проблемы с поливом

2) Некая странная инфекция, может быть бактериальной природы.

ИМХО

mariak

#1159
Ку, вам смешно, а мне уже плакать хоцца, то одно, то другое!!!   :'(   Порча что ли на ней?  mosking

В общем, обработаю препаратом и останется только наблюдать...

Может у кого то такое уже было?

Кстати, а не могла она так подмерзнуть? Я пару раз на проветривание окно ставила, не каждый день. Если подмерзает, корни портятся? Хотя на улице у нас тепло было. до +21

Ky!

Цитата: mariak от 27 апреля 2015, 17:28:23Хотя на улице у нас тепло было. до +21

Если так, то как могло подмерзнуть?

Link

Может, их сначала шампанским полить, а потом святой водой? Дальше мысли кончаются. Тетке детки фиалок выгоняю. У нее сплошной разноцветный ковер, а у меня не растут. Карма.
Цветы не покупаю принципиально, не интересно мне уже. Интереснее продавать.

mariak

Сегодня видела диффенбахию в учреждении, листья на макушке, но с таким толстым стволом впервые вижу!  :give heart:
[smg id=253260]

Ky!

Цитата: mariak от 06 мая 2015, 12:15:25Сегодня видела диффенбахию в учреждении, листья на макушке, но с таким толстым стволом впервые вижу!

Нормальное явление. Собственно, в естественной среде они так и растут

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a4/Colpfl29.jpg



mariak

В естественной среде - это понятно, но тут совсем другая. Массивный ствол, высота под два метра, в общем, она меня сразу заворожила.  :give heart: Много фотографий видела, но в домашних условиях таких стволов ни разу.  yes 

А в этом учреждении все цветы шикарные, монстера просто огромная! Видимо растенькам очень нравится и света много попадает. Не то что мои задохлики  mosking

[smg id=253302] 
Что то с фотографиями не могу совладать, переворачиваю в программе - ровные, сюда вставляю - боком получаются. На фото щелкните, ровное становится. :)

Ky!

Цитата: mariak от 06 мая 2015, 18:34:14Массивный ствол, высота под два метра

Я встречал в старых советских учреждениях с высокими холлами под метров пять диффенбахии.

Neit

Цитата: mariak от 06 мая 2015, 12:15:25но с таким толстым стволом впервые вижу! 
так у нее ж ведро литров на двадцать минимум, чего б стволу то жирному не быть  mosking Моя первая диффенбахия была как раз из такого жирного ствола офисной диффенбахии, сидящей в огромном ведре , я б ее физически домой целиком не уперла, просто тупо отрезала макушку с куском ствола  ;D

mariak

Надь, стволик же не от горшка толстым становится, ну как я поняла.  confusion Или в совокупности с большим горшком, и хорошим светом. Моя первая сидела в 10 литровом, выросла как швабра длинная, но тонкая, и сдохла в итоге))

Neit

Цитата: mariak от 06 мая 2015, 18:52:37
Надь, стволик же не от горшка толстым становится, ну как я поняла.  confusion Или в совокупности с большим горшком, и хорошим светом. Моя первая сидела в 10 литровом, выросла как швабра длинная, но тонкая, и сдохла в итоге))
Все зависит и от освещения и от питания, а в первую очередь от здоровости корневой системы, которая находится в горшке, если ведро на 10 литров, а корней там максимум на литр, то о чем можно вообще говорить  nea Плюс ко всему, диффенбахия в первую очередь быстрорастущая ЛИАНА, ей природой дано тянуться к свету, а уж ствол зависит и от корневой и от возраста той самой лианы. если у тебя нет условий, то никогда у тебя не будет такого ствола, забудь об этом yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 06 мая 2015, 19:07:50если у тебя нет условий, то никогда у тебя не будет такого ствола, забудь об этом
фигня... у меня первая диффенбахия выросла из малюсенького череночка в большущий куст... кустовая была и многодетная. Потом погибла, не до нее мне было. Сколько раз я пыталась голландок выращивать и все росли дохлыми... пока не изменила в корне подход к ней. Тогда из дохлого черенка она выросла под метр с толстым стволом как раз таки.... Но место... верней его отсутствие сыграло немаловажную роль))) и я ее подарила.
Из своего опыта - можно без проблем вырастить подобную диффенбахию, если подобрать оптимальный уход за ней в конкретных условиях.

Похожие темы (5)