Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Black Prince

Galka2611, Галочка, ты сначала проверь его. Достань немного из пакета положи в стакан, мне кажется он может быть слишком влагоемкий, состав торф и там же и перлит и вермикулит. Полей его немного и погляди как он просыхает и не превращается ли в болото сразу.

Dolphinart

Что-то искривилась моя диффенбахия... и еще листик один большой желтеет или бледнеет даже не знаю как и описать... Как думаете стоит ее переукоренять и посадить рядом в тот же горшок или отдельно? Или подождать до весны?
[smg id=279755]
[smg id=279756]

Asio Otus

Цитата: Dolphinart от 10 сентября 2015, 22:26:46Что-то искривилась моя диффенбахия
Тянется она к свету, и поэтому искривилась.  Листья сильнее желтеют, если бывает сильная пересушка. Хотите попробуйте переукорените.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Dolphinart

Asio Otus геморойно переукоренение правда мне кажется... Если обрезать, с пенька пойдут новых отростки? без обрезки думаю ствол не выпрямится? а весной или зимой переукоренять диффенбахии без разницы? если я сейчас срежу она за зиму так же не вытянется? может весны подождать?

Ky!

Dolphinart, Ксения, вот тема про размножение черенками

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4397.0.html

Обычно диффенбахия хорошо укореняется.

Цитата: Dolphinart от 10 сентября 2015, 23:30:09Если обрезать, с пенька пойдут новых отростки?

Если не зальете и не сгниет, то да.

Цитата: Dolphinart от 10 сентября 2015, 23:30:09без обрезки думаю ствол не выпрямится?

Ну а как он сам выпрямится?

Dolphinart


Ky!

Dolphinart, Ксения, пожалуйста, пройдитесь по ссылке, почитайте тему про укоренение и сами решите, как вам лучше поступать.  ;)

Анна_Р

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Dieffenbachia oerstedii (Эрстеда), Стерлинг и  Грин меджик это одно и тоже или есть различия?

Sun


Mortisia

Всем здравствуйте!
Здесь я еще не забрасывала вопросами. Нужна помощь знатоков!  help help help
Приходит сегодня соседка, и говорит: "Надо? Выброшу! Но он еще живой... вроде..."
И вытаскивает такую вот кадку:
[smg id=302216]
Мимо таких листиков просто грех проходить!
[smg id=302217]
У этих стволиков есть вот такие точки роста:
[smg id=302218]
[smg id=302219]
Здесь, кажется, уже все (это третий ствол, где нет листиков):
[smg id=302221]
[smg id=302220]
А корень вообще страшный... Его, можно сказать, нет:
[smg id=302222]
Соседка сказала, что растеньицу не достаточно было света. И я ей смело верю - северная сторона и окна все туда выходят. Но кажется, тут еще перезалив. Я с диффенбахиями не сталкивалась (так, чтоб потом выжил), поэтом хочу поинтересоваться - черенковать или попробовать укоренить как-то? Просто если листики будут только сверху наращиваться, то это пальма какая-то выйдет. Стоит ли? И если черенковать, то стволы такие подойдут или уже старенькие?
Заранее огромное спасибо! Жалко мне такую красивущую вариегатность выкидывать!
Ky!, про черенкование тем по ссылке уже читаю! Но вдруг еще что подскажут  :think:
Нет жизни, если рядом нет зелени) И это я о комнатных цветочках ;)
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80316.0.html

Ky!

Цитата: Mortisia от 25 января 2016, 19:44:01черенковать или попробовать укоренить как-то?

Надо смыть субстрат и посмотреть. Но вообще черенковать не проблема.

Цитата: Mortisia от 25 января 2016, 19:44:01И если черенковать, то стволы такие подойдут или уже старенькие?

Не понял вопроса. На черенках проснутся новые точки роста.

Mortisia

Цитата: Ky! от 25 января 2016, 20:08:18Не понял вопроса.
Да, я ж валенок в таком деле, может, есть какой-то эффект старения и из этих черенки не получатся. Сейчас смою субстрат, покажу.
Нет жизни, если рядом нет зелени) И это я о комнатных цветочках ;)
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80316.0.html

Ky!

Цитата: Mortisia от 25 января 2016, 20:19:41может, есть какой-то эффект старения и из этих черенки не получатся

В целом у старых черенков пробудимость почек идет труднее, да. Но даже большие кочерыжки переукореняются, просто медленнее и увеличивается количество подгнивающих.

Mortisia

Цитата: Ky! от 25 января 2016, 20:21:12В целом у старых черенков пробудимость почек идет труднее, да. Но даже большие кочерыжки переукореняются, просто медленнее и увеличивается количество подгнивающих.
Тут вот еще после купания корешков обнаружился небольшой отросточек... Сохранить бы его что ли... Или не стоит пытаться, т.к. корни по факту отгнили!
[smg id=302226]
[smg id=302227]
Нет жизни, если рядом нет зелени) И это я о комнатных цветочках ;)
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80316.0.html

Grandiflora

низ начал подгнивать, лучше обрезать его и укоренять черенки по отдельности

Похожие темы (5)