Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Tatochka, тогда лучше просто использовать активированный уголь, размолоть в виде порошка и промазать им.

ТатьянаLithops

#1261
Здравствуйте! Может кто подскажет..диффенбахия пятнистая сорт Рефлектор это кустовая или древовидная форма?

Хочу купить черенок данного сорта, а информации по содержанию именно его практически нет. ему требуется высокая влажность или что вы имеете ввиду?

Asio Otus

Цитата: ТатьянаLithops от 18 августа 2018, 20:21:28диффенбахия пятнистая сорт Рефлектор это кустовая или древовидная форма?
Древовидная, это как?

Все диффенбахии в той или иной степени могут куститься или расти одним побегом, зависеть будет от условий содержания и освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#1263
ТатьянаLithops, Dieffenbachia seguine 'Reflector' в целом способна куститься, не склонна растить длинные побеги, но следует иметь в виду что этот сорт сравнительно требователен к условиям ухода.

Цитата: ТатьянаLithops от 18 августа 2018, 20:21:28ему требуется высокая влажность или что вы имеете ввиду?

Зимой в помещениях слишком сухо, кроме того не хватает освещения, это приводит к потере декоративности растения, в частности к вытягиванию побегов и потере листьев.

Sergey68

#1264
Здравствуйте
Такая вот красавица появилась у меня.
Дренажа нет,  хочу перевалить растение.
Проблема в горшках, у нее сейчас горшок в диаметре 25 см,  новый горшок диаметром 30 см, только проблема в том, что высота не подходит, если переваливать, то места для дренажа в новом горшке  не остается.
Подходящих горшков нет, все по высоте не подходят, к тому же хочу на пару сантиметров углубить растение в грунт. Нашел горшочек диаметром 34 см, как раз с дренажем и по высоте что нужно, вот только разница между 25 и 34 вроде большая.
подскажите пожалуйста не наврежу если пересажу в горшочек 35 см?
30 см горшочек слева 34 см справа
спасибо
[smg id=385631]

Galo

Sergey68, Горшок 34 см велик. Сразу из 25 в 34 см нежелательно. Идеально подойдет тот что слева.
А зачем вы стволик собрались заглублять?
И скажу такую вещь, которая для многих цветоводов покажется крамольной. Я давно, почти для всех цветов
не использую дренаж. Когда то попробовала, просто дополнительно дренировать грунт песком.
Растут, разницы никакой не заметила, с дренажём на дне или без.
Ну тут конечно выбирает сам для себя - как.

Sergey68

#1266
Цитата: Galo от 16 августа 2019, 17:58:23
Sergey68, Горшок 34 см велик. Сразу из 25 в 34 см нежелательно. Идеально подойдет тот что слева.
А зачем вы стволик собрались заглублять?
И скажу такую вещь, которая для многих цветоводов покажется крамольной. Я давно, почти для всех цветов
не использую дренаж. Когда то попробовала, просто дополнительно дренировать грунт песком.
Растут, разницы никакой не заметила, с дренажём на дне или без.
Ну тут конечно выбирает сам для себя - как.
Стволик хотел заглубить, совсем немного. Отростки,там их 4,  две из которых видно как растут из главного ствола думал присыпать пару сантиметров и не будет видно.
так и сделаю посажу в тот горшок что поменьше то есть 30 см
спасибо

Rubys

Приобрела три дня назад диффенбахию камиллу. Это моя первая диффенбахия. В магазине выбирала из нескольких, взяла самую небольшую по размерам, плюс пожалела, что нижние листья поникшие были, верхние выглядели здоровыми и крепкими, захотелось выходить. В тот же день пересадила, корни были хорошими и много, стряхнула немного субстрата сверху земляного кома, где не было корней, добавила грунта для декоративнолистных с мелким гидрогелем (совсем немного добавила), на дно нового горшочка немного дренажа мелкого, и полила обильно (субстрат был просохший совсем).
На утро диффенбахия выглядела так же - нижние побеги поникшие и зеленее, верхние листы упругие, решила подбодрить её опрыскиванием с Эпином, возможно, переборщила - прямо сильно опрыскивала. К вечеру верхние листы потеряли тургор, а сегодня с утра эти верхние листы пожелтели. Перелила? Наощупь субтрат слегка влажный, упругий, в поддоне воды нет (и не было после полива, всё впиталось + по пути гидрогель забрал лишнее).
Да, еще момент, вчера на некоторое время открывала форточку, диффенбахия стояла прямо на потоке воздуха - за окном было около +8, в комнате около +22, плюс еще включили отопление, стоит на подоконнике на полке в полуметре от батареи.


Kana

Моя тоже от холодного воздуха желтит листья. В результате листья теряются , а растение теряет свою декоративность , стволик снизу оголяется , хотя сверху нарастают новые листья.
То , что нижние листья постепенно отмирают , это нормально.

У вас желтые листья уже не будут зелёными.
Поэтому можно стволик отрезать до нужной высоты , сверху присыпать , например , углём и ждать , когда проснутся новые почки.
Тогда растение приобретёт опять свою красоту.

Rubys

Цитата: Kana от 24 мая 2020, 13:51:55
Моя тоже от холодного воздуха желтит листья. В результате листья теряются , а растение теряет свою декоративность , стволик снизу оголяется , хотя сверху нарастают новые листья.
То , что нижние листья постепенно отмирают , это нормально.

У вас желтые листья уже не будут зелёными.
Поэтому можно стволик отрезать до нужной высоты , сверху присыпать , например , углём и ждать , когда проснутся новые почки.
Тогда растение приобретёт опять свою красоту.
То есть можно смело уже отрезать всё, что желтое?
Это точно от проветривания? Не перелив?
При проветривании ставить подальше от сквозняка, правильно я понимаю? Если за окном намного холоднее, так?

Ky!

Цитата: Rubys от 24 мая 2020, 15:14:24То есть можно смело уже отрезать всё, что желтое? Это точно от проветривания? Не перелив?

Это может быть перелив и проветривание, сырой прохладный субстрат мог усилить процессы подгнивания корневой.

Мне кажется, вам надо понаблюдать за растением, если новые побеги пойдут расти, то все нормально. Полив пока осторожный, без избытка и болота, сквозняки исключите.



Rubys

Спасибо! Пока отрезала жёлтые листья, оставшиеся выглядят неплохо, с поливом осторожнее буду.  confusion

Rubys

Прошло уже несколько дней. Но вид диффенбахии не меняется. Разве что на двух больших листках появились сбоку небольшие пятна высохшие, остальные листья выглядят неплохо, зеленые, тургор немного вяловат, но растение никак не хочет их поднимать и выпрямлять, так и стоит с поникшими.



В общем и целом вопрос - что с растением и что делать мне дальше. Смущает, что листья поникшие, но при этом не желтеют, вполне себе зеленые и тургор лучше, чем у верхних двух с пятнами, но при этом листья не поднимает и как-то не пытается показать, что оживает. Но при этом и ухудшения нет.
Стоит на северном окне, проветриваний нет, перепадов температуры нет, полив пока проводила один раз, вот сегодня, изменений особых не вижу.

Grandiflora

Цитата: Rubys от 29 мая 2020, 23:50:27Прошло уже несколько дней. Но вид диффенбахии не меняется
1. угробить растение гораздо проще и быстрее, чем реанимировать, поэтому не стоит ждать быстрых результатов.
2. Вы выбрали довольно сложный вариант реанимации, т.к. у растения два совершенно разных грунта внутри горшка и каждый из них просыхает по-разному.
3. почему поливали? Уверены, что внутри грунт подсох (транспортировочные грунты как правило сохнут долго)?


Я бы либо переукоренила, либо сделала бы полную пересадку.
... в прошлом году прикупила себе Рефлектор, т.к. это единственная диф., которую оч хотелось. Черенок был укоренен и вполне так себе здоров... осень-зиму стоял на полке под светодиодами, но все вокруг росли, а он нет и + еще лист портить стал. В начале весны мне это дело надоело, я отрезала черенок и переукоренила. После посадки в грунт черенок начал достаточно быстро проявлять активность. А вот пенек оставшийся на старых корешках так сидит... хотя по идее он давно должен был бы пробудить почку. Не знаю, почему так получается, но "приобретенные" корни на черенке почему-то полноценно видимо не развивались и не работают до сих пор.  thinks

Rubys

Цитата: Grandiflora от 30 мая 2020, 00:14:541. угробить растение гораздо проще и быстрее, чем реанимировать, поэтому не стоит ждать быстрых результатов.
2. Вы выбрали довольно сложный вариант реанимации, т.к. у растения два совершенно разных грунта внутри горшка и каждый из них просыхает по-разному.
3. почему поливали? Уверены, что внутри грунт подсох (транспортировочные грунты как правило сохнут долго)?
1. Поняла! Просто другие растения как-то быстро взялись и  растут.
2. Мне казалось, что пересадка очень сложная. Но, видимо, надо пробовать и делать, на крайний случай - отрезать, видимо, верхушку, и укоренять.
3. Пробовала верх грунта на сантиметр-два вглубь, было сухо, поэтому решила полить.
Спасибо за описание вашего опыта! Я поняла, попробую сделать так.

Похожие темы (5)