Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BoooSYA

Тааакс... Спасибо. Вопрос номер 386.. :D Я её посадила в субстрат "Селигер-Агро", сколько нужно подождать, чтобы начать подкармливать? И чем лучше?  confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Цитата: BoooSYA от 08 февраля 2009, 23:20:13
Тааакс... Спасибо. Вопрос номер 386.. :D Я её посадила в субстрат "Селигер-Агро", сколько нужно подождать, чтобы начать подкармливать? И чем лучше?  confusion

Ответ номер 3974.   :D Подкармливать можешь начать через месяц. В воду для полива наливай нужное количество удобрения и подкармливай раз в неделю. Удобрения используй  для декоративнолиственых  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

VLana

Всем добрый день.
У меня на работе уже достаточновысокая диффенбахия.
Но видимо из за улучшения условий она сильно стала расти, а основание стебля (см 20) осталось тонкое. Она плохо держится и ствол внизу оголился.
Прочитала про то, как нужно укорачивать цветок, но ничего не понимаю в понятиях "черенкование" и другие. Нельзя ли по простому объяснить как отрезать, как сделать чтобы она дала новые корни,в какое воремя  года это лучше делать?
:-\

Ky!

VLana, приветствую вас на форуме, желаю приятного общения! Я думаю, стоит разместить фото, чтобы форумчане могли взглянуть на ваше растение и подсказать, как лучше сделать  в вашем случае yes

Как разместить фото: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77.msg554.html#msg554

E_lena

VLanahelloy Конечно, лучше взглянуть на цветок во всей красе, во всей длинне  ;) Если она действительно очень рослая, можно голую часть стебля нарезать на черенки так, чтобы на каждом черенке было по 1, а лучше по 2 почки. Нижняя часть стебля, которая идет на черенки, укореняется медленнее. Очень хорошо укореняются черенки средней части ствола.

Прежде чем укоренять, надо срезы припудрить толченным углем или порошком серы. Срез, который будет в почве, можно слегка макнуть в " Корневин " . В почву надо добавить песка, чтоб легче шел процесс укоренения черенков. Макушку можно попробовать укоренить и в воде ( добавив туда таблетку угля ), и в вермикулите, и в почве.

Вот так примерно выглядят укореняющиеся черенки. Палочки по краям горшочка для пакета, которым накрываем черенки для поддержания влажности и температуры. Не забывать только проветривать.  goodluck

VLana

Спасибо за ответы, но у меня все таки еще остались вопросы.
На фотографии показаны... эээ .. кусочки стебля, а как потом получить красивую макушку, ведь концы у них тупые. Я бы хотела сохранить существующую макушку, она мне нравится :) Как лучше поступить?
Вот фотографии моей красавицы :)


E_lena

Цитата: VLana от 11 февраля 2009, 08:30:36
кусочки стебля, а как потом получить красивую макушку, ведь концы у них тупые.
А вот из тех почек, что остаются на черенках будут расти новые диффенбахии, пенечек потом мешать не будет им, зато получится много новых растений. Но на это потребуется время и труд  ;)

Цитата: VLana от 11 февраля 2009, 08:30:36Я бы хотела сохранить существующую макушку, она мне нравится :) Как лучше поступить?
Чтобы сохранить верхушку этого растения, можно попробовать ее переукоренить. Т. е. срезать ствол в той части, где он еще не искривлен ( искривленную часть ствола нарезать на черенки ).  Укоренить можно, как я писала уже выше или в воде, или в почве, или в вермикулите. Если решитесь укоренять в почве, то обработав срез углем, макнув в " Корневин " , ставьте верхушку в небольшой горшок. Желательно поддерживать влажность, но такую большую макушку в пакет не уберешь  thinks Да, и почва должна содержать песок. Нельзя пересушивать почву, ее можно время от времени поливать раствором " Корневина ". А сами листья опрыскивать раз в неделю " Эпином" , " Цирконом " или янтарной кислотой.
Как вариант, можно укоренить верхушку в вермикулите. Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1622.0.html
Или в воде, предварительно обработав срез так же как перед укоренением в почву. Только следить, чтоб вода была теплая, чтоб ствол не загнивал ( добавлять в воду таблетку активированного угля ), ну и следить за состоянием воды ( чтоб не было зелени, грязи ).

Выбирайте вариант укоренения верхушки, какой вам лучше подходит.  ;)

Лично я переукореняла верхушку в почве, она была чуть меньше вашей. Делать это лучше весной ( март, апрель ) , чтоб за лето она нарастила корешки.

kasablanka

Сотрудница переукореняла свою диффенбахию, выросшую до потолка и всем желающим раздала фрагменты стебля. Мне достался кусочек с обилием воздушных корней, спящими почками, длиной 30 и диаметром 3 см. Я как пришла домой попудрила срезы активированным углем. Вот, правда, не могу теперь определить где верх, где низ   :) Как лучше укоренять этот фрагментик, чтобы он не загнил? Может, на помельче кусочки разрезать? И как все-таки определить какой стороной его сажать?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 11 февраля 2009, 23:30:25Вот, правда, не могу теперь определить где верх, где низ
на фото Лены у черенков видны следы опавших листьев, след от листа опоясывает черенок,  уголком смотрит вниз, так что при укоренении такие уголки должны смотреть вниз.

Если не поняла, то ты можешь сделать фото  своего черенка.

А как укоренять читай в этих сообщениях
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71.msg29085.html#msg29085
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71.msg29174.html#msg29174
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

У моей новенькой нижний листик успел пожелтеть ???Наверное акклиматизация у растюшки sclerosis?
Все Мечты обязательно сбудутся!


BoooSYA

Гея, надеюсь, что так! У меня тоже так начиналось...  :-[ Оказалось - хлороз. swoon Сейчас, вроде, всё хорошо. Смотрите за ней внимательно!
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Гея

#146
Хлороз.
Неинфекционная болезнь, характеризующаяся недостаточным образованием хлорофилла.

Причины:
- недостаток минеральных элементов;
- истощенность почвы.

Признаки заболевания светло-желтые пятна на листьях.

Лечение заключается в улучшение ухода за больным растением, сделать подкормку, а когда растение окрепнет, пересадить. При этом растение следует поместить в хорошо освещенное место, как можно ближе к свету.
Она у меня 3 дня не на светлом месте стояла-переставила на восточное окно.И в магазине на тёмной полке с недельку простояло.Может ограничится потерей этого жёлтого листика.Очень на это надеюсь.
А в магазинном залитом торфе столько живности было swoon!И червяки и слизни и круглые со спичечную головку шарики-личинки.бррр!!!

Вот ещё нашла:
При слишком низкой температуре и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев).
А так,как сейчас у нас такие морозы на улице до-20,то наверное диагноз верен.Тем,более напротив полки с растениями в 1,5м. находилась уличная входная дверь,+дорога.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Asio Otus

Цитата: Гея от 17 февраля 2009, 12:53:13
Вот ещё нашла:
При слишком низкой температуре и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев).
А так,как сейчас у нас такие морозы на улице до-20,то наверное диагноз верен.Тем,более напротив полки с растениями в 1,5м. находилась уличная входная дверь,+дорога.
Что-то я не совсем поняла причем тут это? Моя диффенбахия стоит на окне, где температура +20, прекрасно себя чувствует, как и положено нижний лист отмирает, когда ему приходит срок.

Если растение пересадили, или изменились условия содержания, то растение могло отсушить лист, но нижний.  Как низкая температура и влажность может повлиять на хлороз?

Хлороз это нехватка питательных веществ, а влажность и температура это совсем другое, от низкой температуры и высокой влажности на растении может развиться грибковое заболевание.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьХлороз это нехватка питательных веществ, а влажность и температура это совсем другое, от низкой температуры и высокой влажности на растении может развиться грибковое заболевание.

Есть одно НО. Если, к примеру, длительно и регулярно переохлаждается субстрат, не сильно (корни не отмирают) то в этом случае может возникнуть хлороз вследствие недостаточного всасывания корнями питательных веществ.

Гея

Марина писала:Если растение пересадили, или изменились условия содержания, то растение могло отсушить лист, но нижний.
Александр писал:Есть одно НО. Если, к примеру, длительно и регулярно переохлаждается субстрат, не сильно (корни не отмирают) то в этом случае может возникнуть хлороз вследствие недостаточного всасывания корнями питательных веществ.
Наверное этими  двумя причинами условий в зимний пириод и обусловлено пожелтение нижниего листа.Большое спасибо,что так оперативно и дружно разобрались thanks.А то я так этого страшного названия испугалась swoon.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Похожие темы (5)