Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#165
Причина такого поведения может быть в каком либо заболевании, поэтому нужно провести обработку фунгицидом.

Добавлю

Я много раз пересаживала диффенбахию, и заметила, что если ее посадить в большой горшок, то она может начать болеть, причем в такие периоды она подвержена заражению различными болезнями. Поэтому лучше сажать диффенбахию так, чтобы корни в  горшок помещались впритык.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

Спасибо вам всем за такую массовую поддержку и советы present.
В этом золочёном горшке куст уже отдёлёный и фото сделано в первый же день.Поэтому так бодро и смотрится!Залить вроде не могла.Поливала с момента пересадки только 2 раза.А может её опять перевалить,но уже в меньший горшочек?Эпином тоже 2 раза обработала.Первый раз сразу,а второй-дня 3 назад.Первый раз воду не смягчала(не знала) и может эпин в жёсткой воде не проявился.Второй раз в воду добавила чуток лимонной к-ты.Вредителей пока не обнаружила.
А поделила по жадности.Себе и маме.Она не купит вот я и расстаралась.Теперь вижу,что зря!
Все Мечты обязательно сбудутся!


Yulia

Гея, моя тоже капризничала.  yes
НО я стараюсь все равно что бы тут не говорили, сажать в горшок по корневой. В большом горшке можно и залить случаем, да и корни долго осваивают землю. К тому же у твоей еще и стресс при пересадки и разделении.
Сейчас моя прет как на дрожжах, на днях нужно зафоткать. ttt
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Natalie

Гея Наверно действительно зря, пока растение не адаптировалось, тем более было залито, его так жестко трогать не стоит, максимум промыть корни от прежнего грунта  thinks

Алёна

Гея  ты только не расстраивайся сильно, попробуй действительно ещё разок пересадить в горшок поменьше, хуже то уже не будет, заодно корешки посмотриш :)
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Гея

Да так я и сделаю ::)И себе спокойней и ей может получшеет.Тем более в грунте старом(я ей корни не промывала) может какая и бяка сидит.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Natalie

#171
Гея Думаю что обязательно надо промыть и посмотреть в каком они состоянии, сейчас ему конечно будет тяжелее пережить эту процедуру, кот для здоровых то растений не из легких, но если этого не сделать улучшения врядли будут, а потом циркон, пакетик и редкий полив, если будет корневая гниль  goodluck

А как же Вы разделяли растение если не промывали и я так понимаю как следствие корни не распутывали ???  thinks

Natalie

Гея А как же Вы разделяли растение если не промывали и я так понимаю как следствие корни не распутывали ???  thinks

Гея

Наташа(давай сразу на-ты thanks)-да кустик так как-то легко и разделился(разломился).Срезы я угольком от спички присыпала(говорят-лучше от зубочистки-спички составом обрабатывают).
Завтра-послезавтра сделаю фото корней с этого куста(как время найду пересадить).А про промыв везде же пишут-что стресс большой! Корни не нужно лишний раз травмировать.
Вот я и не стала мучить растюху.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Yulia

Цитата: Гея от 12 марта 2009, 21:16:40А про промыв везде же пишут-что стресс большой! Корни не нужно лишний раз травмировать.
Вот я и не стала мучить растюху.
У меня от промыва корней еще никто не умер :D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Гея

#175
А вот моя бедная-бедная диффа. Какая была и какая стала после второй пересадки в более мелкий горшок и уже в два растения (которые я ранее сдуру отделила от одного стебля). Корни промыла-они все здоровые и нет гнили. Даже новые корешки отростать стали палочками. Главное,что стебли и листья тургор сохранили. Пробовала до этого под баночкой держать-не до конца пожелтевше-засыхающие листья стали мокнуть и подгнивать. После пересадки опять эпином побрызгала, но накрывать не стала. Т.к. не хочу отдирать плохие листочки. Они должны естественно сами отпасть, а соки перейти в части ствола здорового растения.

[smg id=148574]

[smg id=148575]
Все Мечты обязательно сбудутся!


Asio Otus

Гея, быть может повторюсь, но горшок новый все равно большой, для такого количества корней  confusion

Поливай аккуратно  yes Желаю твоей диффенбахии быстрее адаптироваться  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

девчонки, признаюсь честно, сейчас вспомнила, что свою дифенбахию  я тоже не пересаживала а просто перевалила, так она была в очень хорошем грунте, может поэтому и не болела thinks
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

BoooSYA

Гея, очень надеюсь, что с Вашей диффой всё будет в порядке!  goodluck
С моей случилось страшное...  :o В общем, корней куча, все белые и здоровые, а верхняя часть растения просто в ужасающем виде. Точнее, уже вида нет никакого абсолютно. Все мои старания оказались тщетны.  :'( Под пакетом, кстати, она ещё быстрее стала загибаться.  :'( Вот думаю, может быть, попробовать отрезать всё до живой ткани(если таковая имеется), обработать углём срезы и поставить эти пенёчки под банку, предварительно опрыксав "Цирконом" или "Эпином"??? Я очень огорчена...  hysterics2
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Гея

Надеюсь,что отойдёт present!За лето корешков наростит и горшочек будет в самый раз.
BoooSYA(ко мне можно и на ты).Действительно странно-раз корни в порядке.Я не спец-но морально поддерживаю goodluck!
Все Мечты обязательно сбудутся!


Похожие темы (5)