Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Роса

Недавно на работе с тумбы сверзился горшок с огромной диффенбахией. Была она очень изросшейся, и решила я ситуацию использовать, как говорится, на все сто.
В горшке было четыре растения. Всем четырем "снесла головы", а стебли трёх изрубила в черенки (всего их получилось около 20 штук). "Головы" поставила укореняться в банки с водой, а черенки прикопала в горизонтальном положении в емкости с песчано-торфяной смесью. Сверху натянула прозрачные целлофановые пакеты.
Вопросец: нужно ли проветривать черенки? Сейчас на пакетах обильный конденсат.
Кто понял жизнь, тот не спешит.

Ky!

Цитата: Роса от 01 мая 2009, 00:52:29Вопросец: нужно ли проветривать черенки? Сейчас на пакетах обильный конденсат.

Если не проветривать, плесень появится

Роса

Друзья мои, напомните, пожалуйста! После того, как почки на черенках проклюнулись, что дальше с ними делать? По-прежнему держать под пакетом или открыть? Если держать, то до какой стадии?
Кто понял жизнь, тот не спешит.

Ky!

Роса, постепенно увеличивайте длительность проветривания, чтобы растения постепенно привыкли к комнатному уровню влажности.

В принципе диффенбахия сравнительно неприхотлива, и нормально переносит сухой воздух в помещении. Но после содержания под пакетом сразу без пакета наверно лучше не оставлять.

Роса

Ky!, спасибо, поняла. Интуитивно делала правильно. Трижды черенки переночевали без пакета. Полёт нормальный (с) :)

Что-то полистала назад темку, но не нашла ответа на еще ряд вопросов.
Как мне определить, когда настала пора высаживать черенки в горшок? Высаживать растения вместе с материнским черенком или с черенка срезать и укоренить? Что-то этот момент никак не прочувствую.
Жду советов  help Желательно подробных.
Кто понял жизнь, тот не спешит.

Asio Otus

Цитата: Роса от 16 мая 2009, 00:38:22Как мне определить, когда настала пора высаживать черенки в горшок?
Обычно высаживают когда корешки достигнут 2-3/3-4 см  в длину.  А если побег вырос на куске побега, то этот кусок побега можно посадить плашмя, и в последствии он может обрасти новыми побегами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Роса

"Побег на куске побега"... Что-то я не того  sclerosis, не этого самого  ;D
Марина, я опишу чуть подробнее, потому как всё равно я не поняла КАК именно сажать.
Я разрезала ствол на черенки так, чтобы на каждом из них была одна почка. В среднем каждый черенок получился ок.5 см в длину. Прикопала их на 2/3 в землю горизонтально. Пока проклюнувшиеся ростки от силы 5 мм высотой. Когда дорастут до нужной высоты (ок.3 см), мне их просто вынуть из рассадного контейнера и в том же положении посадить в горшок? На какую глубину прикапывать?

Кстати, макушки у меня так и не укоренились. Стоят в воде уже 3 недели.
Кто понял жизнь, тот не спешит.

E_lena

В воде они могут и еще недели 3 простоять. Желательно в воду добавлять время от времени корневин или гетероауксин. А черенки с ростками так и сажать, как есть. Хорошо, что они ( черенки ) небольшие. Если они, конечно, как труха или подгнили местами, то почистить, обработать углем и сажать. Глубоко прикапывать не стоит, можно даже верхнюю часть оставить слегка на поверхности, чтоб контролировать его состояние, так как они легко могут подгнить и загубить отростки. Отделять эти черенки можно тогда, когда ростки будут хорошо развиваться на своих корнях. Но к тому времени черенки , бывает, сами уже разлагаются.

Роса

E_lena, спасибо!
Цитата: E_lena от 16 мая 2009, 11:15:12Отделять эти черенки можно тогда, когда ростки будут хорошо развиваться на своих корнях
Только вот здесь не совсем поняла. Как должны выглядеть "свои корни"?
А черенки одновременно с появлением ростков начали с концов желтеть. Нужно что-нибудь предпринимать?
Кто понял жизнь, тот не спешит.

E_lena

Вот со временем эти черенки должны разложиться, засохнуть и легко отделиться от ростков. Тогда ростки будут расти самостоятельно на своих корнях. Сейчас делать ничего не надо, а то можно навредить молоденьким росткам с тоненькими корешками. Черенки должны полностью высохнуть сами.

zuka

Спешу поделиться, что мой чудо-найденыш обзавелся корешками и сегодня вечером я его пересадила в землю. tender
Я всё сумею, всё смогу.
Я не могу иначе.

E_lena

zuka, это здорово  tender Желаю вам с диффой хорошего роста  present

Fancy

Всем доброго времени суток! Может кто-нибудь мне подскажет почему у моей диффенбахии начали мельчать молодые листья и крапинок на них стало меньше? Она у меня стоит в светлом месте, но не на солнце, пересаживала весной в специальный субстрат, удобряю 1 раз в 2 недели удобрением для декоративнолистных. Что же ей не подходит? :-[

E_lena

Может размеры горшка не соответствуют корневой системе и это отражается на листьях. Может удобрять пореже надо уже. Я затрудняюсь ответить,  не видя растение.

Fancy

#224
E_lena Горшок вроде не должен быть тесен. Вообще то это был большой, красивый и густой куст. Я его рассадила и после этого все его части начали терять в росте.

Высылаю фотографии диффенбахии, как и обещала. На верхушке видны мельчающие листья. Я вот думаю, может это  из-за того, что растеньице ещё молодое и просто наращивало корневую систему, а сил на листья не хватило?  thinks


Похожие темы (5)