Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

E_lena

Fancy, мне кажется , что с диффенбахией все нормально, в принципе. Манипуляции с рассаживанием она, конечно, не очень любит. Мелкие листочки, я вижу, на молоденьких стволах, это нормальное явление.  А на большом стволе листочки верхние чуть меньше остальных и зеленее может быть из- за недостатка света, и, может быть, из- за наращивания корневой.  yes В целом растение выглядит хорошо  goodluck Только кончики листочков сохнут. Ты ее часто опрыскиваешь?

Fancy

E_lena спасибо, прямо на душе легче стало! :) Опрыскиваю примерно через день, когда получается - то и каждый, периодически в душик всех вожу, а всё равно подсыхают.

Yulia

Fancy, мне тоже кажется, что особых проблем с растением нет. У меня периодически выдает то крупные листья с ладонь, то мелкие. Из-за этого она выглядит пушистее.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Fancy

Yulia спасибо, успокоила! Меня насторожила величина листьев потому, что у материнского растения листья росли прямо-таки в геометрической прогрессии - один больше другого! Ну хорошо, будем расти дальше!

Asio Otus

Цитата: Fancy от 11 июля 2009, 00:10:20удобряю 1 раз в 2 недели удобрением для декоративнолистных. Что же ей не подходит?
Часто у пестроокрашенных  листьев пропадает яркая окраса от избытка азота, поэтому посмотрите на упаковке какая доля азота (N) в вашем удобрении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fancy

Asio Otus, может быть! Посмотрела на упаковке: N - 6%, P - 5%, K - 7%, как вы считаете - не подходит?

Asio Otus

Цитата: Fancy от 12 июля 2009, 23:49:07Посмотрела на упаковке: N - 6%, P - 5%, K - 7%, как вы считаете - не подходит?
Доля азота 6%, чуть меньше чем калия, конечно лучше чтобы было поменьше. Поэтому либо удобряйте более слабым удобрением, либо увеличьте интервал между подкормками.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fancy

Asio Otus, ваш форум - для меня находка, прямо скорая помощь O0, а сколько ошибок в уходе за растениями я уже исправила! Спасибо, буду экспериментировать! water

Ssvet

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас пересадить "Д" в горшок побольше и немного глубже (на 3-6 см)? Она в высоту 90-100см.
И правильно ли я определила полное название (разновидность) диффенбахии?
Dieffenbachia amoena hort    Диффенбахия прелесная
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

iskra

А у меня вот такая красотка диффенбахия :) Правда, за это лето так выросла, что пришлось ее подпирать палочкой - заваливалась, а я так эти подпорки не люблю  ??? Здесь на форуме помогли определить, что это - диффенбахия камилла :) Такое эффектное растение - ко мне уже сколько разных знакомых заходило, ни один вазон их так не впечатлял, а возле диффенбахии - прям роятся  :D

Asio Otus

Цитата: Ssvet от 14 августа 2009, 21:46:24, можно ли сейчас пересадить "Д" в горшок побольше и немного глубже (на 3-6 см)? Она в высоту 90-100см.
Вы хотите полностью пересадить? В принципе вы можете ее пересадить несмотря на предстоящю впереди зиму, так как у вас солнечный регион, и более теплый.

При пересадке или перевалке заглубить можно  yes
Цитата: Ssvet от 14 августа 2009, 21:46:24И правильно ли я определила полное название (разновидность) диффенбахии?
Dieffenbachia amoena hort    Диффенбахия прелесная
Да, на  Dieffenbachia amoena  yes, либо это видовая диффенбаия, либо схожий гибрид.

Цитата: iskra от 14 августа 2009, 22:04:11что пришлось ее подпирать палочкой - заваливалась, а я так эти подпорки не люблю
Можно самому сделать подпорки, и будет очнеь красиво. К примеру, палочку обвить бечевкой с бусинками  :D И будет нарядная диффенбахия.

Ssvet и iskra, красивые у вас диффенбахии.  present Я думаю, что обязательно нужно показать фото в хвастушках   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ssvet

Asio Otus Спасибо за советы и за комплимент  confusion Обязательно постараюсь выложить фото в хвастушках. thanks
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

iskra

Asio Otus : и я присоединяюсь к благодарностям :) Только мне пока что хвастать особо нечем, вот как будет чем - обязательно навыкладываю кучу фоток в соответствующей теме :)

Asio Otus

Цитата: iskra от 16 августа 2009, 00:41:12Только мне пока что хвастать особо нечем, вот как будет чем - обязательно навыкладываю кучу фоток в соответствующей теме
Как это нечем? Такую диффенбахию растишь.  tender

Я думаю вам нужно зайти  в подраздел Фото наших ароидных. И в теме про фото Диффенбахии показать ваших красоток.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalia-woka

А моя диффенбахия вымахала в мой рост. Года 2-3 назад цвела, после цветения выкинула новый росточек. Сейчас он почти вровень с материнским. Проблема - на полметра голые стебли. Пробовала подсаживать другие сорта диф - не приживаются. Нащипывать верхушки жалко. Хочу спросить у вас, девочки, правда ли то, что после цветения дифы выкидывают новых деток? Сейчас моя готовится к цвету, две "кукурузки". Так хочется детку :-[

Похожие темы (5)