Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Natalia-woka от 18 августа 2009, 18:57:10Хочу спросить у вас, девочки, правда ли то, что после цветения дифы выкидывают новых деток?
У меня диффенбахия не цвела, но она вся поросла дочерними побегами. У меня она растет в тесном горшке.

Почему ваша так капризничает не знаю.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

umkrasa

Здравствуйте, подскажите, как цветок спасти. Принесла еще зимой с работы диффенбахию (верхушку срезала), посадила. Всю зиму и весну сидела как вкопаная, выпускала в месяц по маленькому хиленькому листочку. К лету решила расти. Ствол тонкий, новые верхние листья большие очень, она стала заваливаться и сгибаться. А еще почему-то новые листья стали расти не сверху, а пробиваться через ствол. Такой ужас, в стволе появляется трещина и из нее прорастает лист и не один, а как отдельная ветка. Теперь у нее куча больших листьев и даже два отростка, которые рядом со стволом из земли вырасли, тоже листья большие, а что с этой делать не знаю, ствол не выдержит такого веса, он очень слабый, а листья прут и прут. Привязала чем смогла - но это такое убожество, а не цветок. Может листья лишние поубирать? Вот только какие? И как?

Asio Otus

Цитата: umkrasa от 20 августа 2009, 13:36:01К лету решила расти. Ствол тонкий, новые верхние листья большие очень, она стала заваливаться и сгибаться.
Это нормальная реакция, можно переукоренить верхнюю часть. Лучше методом воздушного отводка, тогда она листья не потеряет пока будет укореняться.

Цитата: umkrasa от 20 августа 2009, 13:36:01еще почему-то новые листья стали расти не сверху, а пробиваться через ствол.
Это не новые листья, а новые побеги, то есть дочерние, эти побеги можно отделять и укоренять, после укоренения можно посадить в этот же горшок, а можно кому-то подарить. Либо вообще не отделять, так куст будет пышнее.

У меня также обросла, но я не отделяю на укоренение, а оставлю расти на основном побеге, очень красиво,  в итоге  растение  смотрится более пышным.

Цитата: umkrasa от 20 августа 2009, 13:36:01Такой ужас, в стволе появляется трещина и из нее прорастает лист и не один, а как отдельная ветка.
Это не в стволе трещина, а во в влагалищном черешке листа, это нормальное явление для диффенбахии. Когда растет из почки новый побег, он прорывает ткань черешка. Также пока побег молодой то он в основании тонкий, с возрастом ствол утолщается и соответственно увеличивается размер листа и его пестролистность.

Цитата: umkrasa от 20 августа 2009, 13:36:01а что с этой делать не знаю, ствол не выдержит такого веса, он очень слабый, а листья прут и прут
Переукоренить, и посадить всех вместе.

Цитата: umkrasa от 20 августа 2009, 13:36:01Привязала чем смогла - но это такое убожество, а не цветок. Может листья лишние поубирать?
А можно поинтересоваться, в чем убожество?

Диффенбахии это лазающие лианы, в природе они растут во влажном и теплом климате, о чего у них прорастают воздушные корни, этими корнями она закрепляется на стволах деревьев.

Если сразу создать ей должную опору, то она будет расти ровненькая пусть даже и обросшая многочисленными дочерними побегами.

То, что она у вас растит такое количество побегов, говорит о том, что ей нравится у вас.
Многие цветоводы, прикладывают массу усилий, чтобы у их одинокой растущей диффенбахии выросли, дочерние побеги, так как со временем у диффенбахии снизу ствол оголяется и растет она в один ствол с  пучком листьев на макушке, а у вас дочерние побеги растут без особых усилий.

Так что ваша диффенбахия пытается быть пышной и красивой, ей просто нужно помочь  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snejinka

ЦитироватьПрищипка
Гидропонника
Навигация по форуму


СПАСИБО! present Нет, пока не собираюсь делать прищипку, это на будущее, просто читаю про диффенбахию и спросила непонятное, а в поиске не нашла  :-[
________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Ssvet

А в какой горшок лучше посадить Д совсем маленькую (с 4 листочками) в маленький горшок и пересаживать по мере роста? Или можно в большой (на будущее). Для корневой системы имеет значение размер горшка (т.е. в большом горшке будут сначала расти корни, только потом остальное или сразу все)?   thanks
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Asio Otus

Цитата: Ssvet от 01 сентября 2009, 18:14:28А в какой горшок лучше посадить Д совсем маленькую (с 4 листочками)
Лучше сажать в маленький горшок, и перевалить по мере необходимости. Если посадить сразу в большой горшок, всегда есть опасность загнивания корневой.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ssvet

#246
А уменя тоже как у umkrasa на стволе лист "треснул" у основания, но ничего из него лезть не собирается... Уже так неделю стоит. Что это с ней...? help Это четврертый лист снизу.
Извините за качество фото... confusion
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Asio Otus

Цитата: Ssvet от 06 сентября 2009, 22:07:01Уже так неделю стоит. Что это с ней...?
Возможно зачаток корня растет.  :) Ничего страшного не произошло.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Ssvet, у меня постоянно так.
При этом диффенбахия чувствует себя на ура. Жирует, видимо. ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ssvet

А что с листом будет...?  :o Отпадет!? Это аж 4-й лист снизу! Жалко!!!
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Asio Otus

Цитата: Ssvet от 09 сентября 2009, 00:39:34Отпадет!? Это аж 4-й лист снизу! Жалко!!!
Не факт, если не будет пересушек, и будет хватать питания, то еще долго будет жить.

Поэтому полив равномерный без пересушивания и залива, сейчас она посажена в новый субстрат, а вот через месяц, можно опрыскать по листьям слабым растовором удобрений.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Подскажите, а можно ли при пересадке диффенбахии посадить ее немного глубже в субстрат? Чтоб не так было видно оголенный от листьев низ ствола? Как раз собираюсь перевалить Камиллу в больший горшок, вот и задумалась - может, ей тогда и подпорочка будет не нужна :)

E_lena

iskra, я думаю не стоит намного заглублять ствол. Ведь он может загнить там  thinks

iskra

E_lena : просто от большого количества листьев она у меня немножечко сгибается. И приходится ее опирать на подпорочку. А мне это не очень нравится. Я тоже подумала, что может загнить ствол, решила переспросить. Ладно, тогда будем переваливать в больший горшочек не заглубляя и снова ставить подпорочку :)
Спасибо за добрый совет :)

Афалина

Цитата: iskra от 18 сентября 2009, 22:22:51Подскажите, а можно ли при пересадке диффенбахии посадить ее немного глубже в субстрат?
Я думаю, что можно. Ведь диффенбахию размножают кусочками стебля.
Я именно кусочки стеблей сажала на глубину. Главное правильно поливать-не заливая.

Похожие темы (5)