Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Splinty

Друзья, взгляните на фото и посоветуйте, стОит ли отрезать по самый корень старое растение, оставляя молодую поросль? Правильно ли это, иными словами?
Я почему-то думаю, что таки да.
Саша Сплинтер.

Афалина

Цитата: Splinty от 28 сентября 2009, 14:35:21стОит ли отрезать по самый корень старое растение, оставляя молодую поросль?
Я бы отрезала.
Старый ствол нарезала бы на куски и всё это, вместе с макушкой, укоренила. ;)

Splinty

Эхммм... Благодарю за совет, но я бы хотел понять, стОит ли оставить молодняк,что на фото, а старое растение, вместе с макушкой отрезать и на свалку?
Зачем что-то укоренять, когда есть молодняк уже укорененный, не поясните?  thinks
Саша Сплинтер.

Афалина

Цитата: Splinty от 29 сентября 2009, 14:36:49Зачем что-то укоренять, когда есть молодняк уже укорененный, не поясните?
Для пышности. Для отдачи частей ствола друзьям, знакомым и просто незнакомым, но нуждающимся в диффенбахии.
Вдруг молодняк тоже превратится в такое же чудо, как сейчас выглядит старое растение?!

Если молодняк активно растет, то я бы отрезала старое растение, оставив небольшой пенек.

Asio Otus

Splinty, для диффенбахии характерно образование побегов, побеги образуются на стволе как под субстратом, так и на оголенной части.

Так бывает, что разные экземпляры (не виды и сорта), а именно отдельно взятое растение на протяжении всей жизни не хочет образовывать отпрысков, а так и растет в один длинный побег, и в таком случае цветовод прибегает к переукоренению, чтобы его растение было более пышным.
Для многих цветоводов образование молодой поросли это знаменательное событие, значит их красавица решила стать пышной.

Диффенбахия это лиана, которой нужна опора, по своей особенности низ ствола никогда не потолстеет, толстеет верхняя часть ствола, и чем взрослее эта часть ствола тем она и толще, стало быть и листья крупнее. Переукореняя верхнюю часть цветовод получает более крупное в последующем растение.

Если вы считаете, что старое растение нужно выкинуть, то для чего уточняете как лучше поступить вам? Могу сразу сказать, что среди наших форумчан никто не согласится с вами, что взрослый побег нужно выкинуть на помойку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

Друзья, я был уверен, что термин "старое растение" означает отжившее свое старое растение. Если, на Ваш взгляд старое будет расти без проблем вместе с молодой порослью, то пусть так всё и остаётся. К сожалению, рассаживать растения и кому-то подарить старое обрезанное у меня возможности нет никакой. Но ежели будет, то конечно воспользуюсь.
Саша Сплинтер.

-YaRi-

#261
Всем привет)...у меня ещё молодая диффенбахия-купила в начале лета,пересадила в больший горшок.Росла она всё лето хорошо,выпустила 4-5 новых листочков......но в сентябре у неё пожелтели все нижние листья.Когда они стали полностью жёлтые,я их обрезала(было нападение клещика-боролись фитовермом)....низ стал теперь голый.....просмотрев тему,вычитала,что для диффенбахии это нормально....но она же у мя ещё совсем молодая :o,нормально ли это........также заметила на стволе какие-то непонятные отростки....что это ума не приложу?(может корни :o)...на фото общий вид, жёлтеющий лист, непонятки на стволе... 

brunetka

-YaRi-, я думаю, что с вашей диффенбахией все в порядке. Из моих личных наблюдений , листья  желтеют от перемены условий содержания, например: изменился режим полива, избыток/недостаток удобрений. Или старые листья - это естественный процесс.
Моя диффенбахия скидывает 2-3 листа при понижении температуры: осенью, пока не включили отопление(18 градусов С) и весной, когда отопление уже выключили, а лето еще не наступило :D.
А "непонятки" на стволе - это корешки воздушные.

-YaRi-

спасибки),понятно.....у диффенбахий это нормально-корешки воздушные пускать?....раньше их не было,может ей чего-нибудь не хватает? .........листики она действительно сбросила пока не включили отопление(было 18-20 градусов).......а теперь ttt вроде бы всё нормально....

Asio Otus

Цитата: Splinty от 30 сентября 2009, 07:08:28я был уверен, что термин "старое растение" означает отжившее свое старое растение.
Нет, у диффенбахии нет предела возраста. Обычно верхушки и части побегов переукореняют для того, чтобы растению было куда расти.

Цитата: -YaRi- от 08 октября 2009, 15:21:52осла она всё лето хорошо,выпустила 4-5 новых листочков......но в сентябре у неё пожелтели все нижние листья.
Для диффенбахий характерно сбрасывание нижних листьев  по мере роста.  yes При этом опадение будет у любого по возрасту побега.

Цитата: -YaRi- от 08 октября 2009, 15:21:52также заметила на стволе какие-то непонятные отростки
Судя по всему это корни, но в этих же местах могут расти и побеги. В последствии когда понадобиться перевалка или пересадка, вашу диффенбахию можно посадить чуть глубже, тогда корни прикроются субстратом.

Цитата: -YaRi- от 10 октября 2009, 01:47:58
спасибки),понятно.....у диффенбахий это нормально-корешки воздушные пускать?....раньше их не было,может ей чего-нибудь не хватает?
Диффенбахия это лиана, для лиан характерно образование воздушных корней.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-YaRi-

всем спасибо за ответы).......а вот насчет прикрыть субстратом-это идея.....так и сделаю....

Ssvet

Ув. Asio Otus  и др. знатоки , подскажите, пожалуйста, моя Д чем выше тем ствол мощнее, а у основания тоньше и из-за этого она сгибаться начинает и неустойчива. Боюсь в "прекрасный день" она просто завалиться  или ей помогут... (коты). можно будет отломать ее у самого "столбика" и укоренить? И когда это лучше сделать? Спасибо!  thanks
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Asio Otus

Ssvet, да, переукоренять нужно.  Сейчас к сожалению время неподходящее для укоренения, но если у вас есть дополнительная подсветка, то можно обрезать и укоренить.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ssvet

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 21 октября 2009, 23:28:17
Ssvet, да, переукоренять нужно.  Сейчас к сожалению время неподходящее для укоренения, но если у вас есть дополнительная подсветка, то можно обрезать и укоренить.   yes
Это её нужно поставить в воду всю...? Хоть бы не упала. Но лучше подождать до весны, наверное? подожду....
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Ky!

Ssvet

Верхушку можно укоренить, да и оставшиеся части стебля тоже. Диффенбахия хорошо укореняется в воде, сфагнуме, песке и в смеси песка с торфом.

Почитайте тут: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4397.0

Похожие темы (5)