Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ssvet

Ой! Спасибо вам за советы!  thanks  Обязательно укореню. И даже еще "наделаю" росточков новых!  tender
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

ПРОСТО Инна

Подскажите пожалуйста !Если я поставлю под свою диффенбахию керамзит с водой ей это не помишает - я только её недавно преобрела !я имею ввиду ей не повредит это или наоборот она себя лучше чувствовать будет??
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Ky!

Цитата: Inessa от 29 ноября 2009, 16:50:07Если я поставлю под свою диффенбахию керамзит с водой ей это не помишает - я только её недавно преобрела !я имею ввиду ей не повредит это или наоборот она себя лучше чувствовать будет??

Не повредит. Только следите, чтобы влажный керамзит не касался дна горшка, то есть горшок+поддончик вы ставите в емкость с керамзитом. В обратном случае (без поддончика) дно горшка будет касаться керамзита и есть высокая вероятность переувлажнения субстрата.

Nat09

Здравствуйте, у меня есть дифенбахия, но сейчас она уже упирается листьями в потолок, это фото 1 год назад, подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, я переезжаю в др. квартиру, как её перевозить не знаю, а выкидывать такую красоту жалко и оставить на прежнем месте не могу, может её рассадить? только вот как?[attachimg=#]

Ky!

Nat09, сделайте черенки, с диффенбахиями это не так и сложно

Почитайте тут и ниже по теме: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=71.msg29085#msg29085

И тут: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4397.0




Nat09

Спасибо большое, попробую,  и ещё один вопросик, а чем резать ствол, он у меня где-то около 5 см в диаметре, пилить? :o. И верхушка достаточно большая метра 1,5 в высоту, как сней быть? Извините за глупые вопросы, просто боюсь  всё испортитить  ???

Ky!

Цитата: Nat09 от 07 декабря 2009, 14:39:54а чем резать ствол, он у меня где-то около 5 см в диаметре

Разные варианты в зависимости от твердости - нож - секатор - пила


Asio Otus

Цитата: Nat09 от 07 декабря 2009, 14:39:54И верхушка достаточно большая метра 1,5 в высоту, как сней быть? Извините за глупые вопросы, просто боюсь  всё испортитить
Можно порезать ствол на части.  Звучит конечно страшно, но диффенбахии легко укореняются, в воде, в песке, в легком субстрате, но чаще используют укоренение в воде иногда в песке. При укоренении в субстрате, такая большая может сильно подвять, и потерять большую часть листвы, а при укоренении в воде, она не так будет терять влагу.

Поэтому режете ее на части, на не слишком большие куски, главное не перепутайте верх с низом. Верхушку где-то см 30, остальные части по 15-20 см.  Укоренять можно в поллитровых, или литровых банках.  

Вот посмотрите срезанная верхушка, у дифенбахии, в течении месяца дала корни  yes



И тут тоже почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=71.msg29085#msg29085

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nat09

Спасибо огромное,  thankyou вы мне очень помогли, когда рассажу обязательно напишу что получилось, такого великана рассадить, для меня это будет подвиг, правда  im_so_happy

Salamuri

Здравствуйте!
Вот такого прекрасного "монстра" мне сбагрили сегодня. Там три стволика,но кажется от одного корня. Нижние листья желтеют,на верхних в середине листа есть сухие точки. Это болезнь или перелив-недолив? сейчас пытаюсь выяснить у бывшего владельца про нее.

Ky!

Salamuri, приветствую вас на форуме!

Нижние листья у диффенбахии со временем желтеют и усыхают, это естественное явление.

Цитата: Salamuri от 12 января 2010, 19:12:52на верхних в середине листа есть сухие точки

Это надо макросъемкой фотографировать.

Цитата: Salamuri от 12 января 2010, 19:12:52сейчас пытаюсь выяснить у бывшего владельца про нее

Узнайте, как подкармливали - чем и с какими промежутками, и когда пересаживали и в какой субстрат.

Шикарное растение, вам следует обеспечить ему место с хорошим освещением, поскольку у растения большая листовая масса.

Salamuri

Спасибо за оперативный ответ!:)
Макросъемщик из мен яникакой,вот,что смогла. Это лист из верхней розетки, еще  даже не развернулся полностью,а уже вот такой. Мне как-то фикус достался с похожими пятнами,червецом был поражен..Диффу я осмотрела,насколько это возможно при таком освещении - следов не обнаружила.

Salamuri

А,и еще наверно,ей же этих мохнатых палок насовать туда надо? Потому сама по себе она весьма раскидистая.

Ky!

Salamuri

Растение большое. и не исключено, что с ним могли приехать, к примеру, клещик или трипсы. Поэтому, чтобы вам не думалось, можно обработать растение, к примеру, Фитовермом

Salamuri

Спасибо,завтра же куплю! Но там разная дозировка - от клеща: 2мл на 1л воды,а от трипсов те же 2мл на 0,2л. Как именно разводить?
О,еще прочла,что он довольно вонюч:( Правда?

Похожие темы (5)