Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Настюшка

Листочки обрезала. Вот такая получилась красавица :).Скажите, при пересадке учитывать ли фазу луны, или это все бабушкины сказки и приживаемость  зависит только от  правильности посадки? У цветочка  появился новый листик на самой макушке, скажите после восстановления будет ли красивый декоративный вид, либо стебель будет голый а листочки на макушке? Как правильно пересадить? Перевалить?Либо  очистить корешки от земли? Нужно ли в моем случае рассадить цветочек или все 6 стебельков так и садить вместе?

Ky!

Цитата: Настюшка от 05 марта 2010, 11:25:37Скажите, при пересадке учитывать ли фазу луны, или это все бабушкины сказки и приживаемость  зависит только от  правильности посадки?

Учитывайте ваше время и требования растения. Приживаемость  зависит не только от  правильности посадки но и от правильности дальнейшего ухода.

Цитата: Настюшка от 05 марта 2010, 11:25:37скажите после восстановления будет ли красивый декоративный вид, либо стебель будет голый а листочки на макушке?

Сложно сказать. Будет видно. Но сразу говорю, тесный горшок это шанс вырасти растению с многими побегами, а не с одним.

Цитата: Настюшка от 05 марта 2010, 11:25:37Как правильно пересадить? Перевалить?Либо  очистить корешки от земли? Нужно ли в моем случае рассадить цветочек или все 6 стебельков так и садить вместе?

Лучше сделать полную пересадку. Читайте об этом тут: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5783.0

Лучше посадить вместе.

Asio Otus

Цитата: Настюшка от 05 марта 2010, 11:25:37Листочки обрезала. Вот такая получилась красавица
А зачем вы это сделали? Листья даже подмороженные нужно срезать только тогда,  когда усыхать сами начнут, а так вы по живому обрезали.

Будем надеяться на успех, и то что  при отрезании листа, не повредили следующие листья.

В этом субстрате и без листьев полив только когда внутри субстрат станет умеренно влажным, не раньше.

Желаю удачи
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Настюшка

то, что стебли листочков живые были, это да :-\, но сами листья уже засохли.Обрезала аккуратно, знала что из одного листочка растет другой, поэтому такие длинные стебельки и остались, отрезала там где было видно 100 процентов, что новый листочек растет чуть ниже.Спасибо большое за советы.Думаю все получится.Завтра попробую пересадить.Будут изменения, я сразу напишу. Еще раз спасибо

olgunja

#304
Всем привет. Осенью я откликнулась на просьбу классного руководителя озеленить класс. Среди  других цветов я отдала дочке диффенбахию. Выглядела она примерно так.
А сегодня дочка принесла вот что. Вернули, так сказать, за утратой декоративности.[attach=#]

Ky!

olgunja

Да уж, похоже залили растение или отморозили  ???

olgunja

Цветоводы хреновы. Простите. Ну зачем спрашивается просить растения, если не хотите за ними ухаживать. Она у меня росла без проблем. Ну видите же, что погибает, ботаника спросите, меня. Нет, умертвлять так умертвлять. Злая хожу второй час.

Ky!

olgunja, да уж, отношение типа "пофиг", с таким часто приходится встречаться, к сожалению. Изуродовать такое неприхотливое растение надо суметь.

Мне кажется, однако, что вполне перспективное растение для реанимации.

olgunja

Да я конечно же, Ку, его восстановлю, спасибо за участие. Но просто обидно. И в школу больше, конечно же, ничего отдавать не буду.

Asio Otus

Цитата: olgunja от 17 марта 2010, 17:13:19А сегодня дочка принесла вот что. Вернули, так сказать, за утратой декоративности
мдяяяя.... Поухаживали называется.  Ну что опыт, пусть даже и негативный, тоже опыт. Теперь вы знаете, что доверия этим людям нет, и больше им не дадите растений.  nea

Главное не отчаиваться, а злость выбрасывайте далеко.  В том, что диффенбахию можно выходить я не сомневаюсь, корни нужно будет осмотреть. Обязательно обработать стимулирующими препаратами, чтобы побеги боковые пробудить.  yes

Удачи вам и вашей бедняжке, но надеюсь пройдет время, и она вас порадует своей пышностью.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

olgunja

Спасибо. Корешки осмотрела, все живые. Промыла, простимулировала, пересадила. Думаю, все будет хорошо.

Tigrik

А подскажите, почему ствол диффенбахии искривляется?
Росла - росла моя диффенбахия, а потом стала закорючкой какой-то :)
Видела растут стобиком :)
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 27 марта 2010, 21:02:01Росла - росла моя диффенбахия, а потом стала закорючкой какой-то
Изменения света, либо ствол стал кривиться под тяжестью листьев, поэтому нужно подвязывать к опоре  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Guliya

#314
Всем привет! Мне не совсем понятно, как можно ПРИЩЕПНУТЬ верхушку у Диффенбахии: ведь лист растет из листа.Точно также не могу прищепнуть и Сингониум, мне жалко эти листочки.   :'(Можно ли как то наглядно продемонстрировать? Благодарю.

Похожие темы (5)