Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Афалина

Цитата: Guliya от 31 марта 2010, 23:32:48как можно ПРИЩЕПНУТЬ верхушку у Диффенбахии
А что это так необходимо?  ;) Если честно, то я думаю, что не у каждого вида диффенбахии прищипка поможет вызвать рост новых побегов.Думаю, что это даже редкость. Хотя... thinks
Можете показать какая у вас диффенбахия?

P.S. Про сингониум, думаю, уместней будет спросить в соответствующей теме: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=124.0 goodluck

Guliya

Сейчас показывать уже нечего, она погибла. В свое время она вымахала такой высоты, что верхушка накренилась. Пришлось резать (отсюда и погибель). Завтра мне принесут другую Диффенбахию, хочу учесть прошлые ошибки. :-[

Annie

Guliya, а разрез  какого цвета был и что за сорт диффенбахии? От самой обрезки диффенбахия не могла умереть. Могла деток начать растить или побеги. Возможно что-то не так было сделано.
Грозный тушкан

Guliya

Цитата: Annie от 31 марта 2010, 23:40:11
Guliya, а разрез  какого цвета был и что за сорт диффенбахии? От самой обрезки диффенбахия не могла умереть. Могла деток начать растить или побеги. Возможно что-то не так было сделано.
Понятно, что не от обрезки, а от того, что последовало за этим. Нарезаные черенки не сумела правильно укоренить, а сам ствол очевидно залила. Ведь тогда мне не у кого было спросить совета. Сорт не знаю какой был: большие крупные листья с разводами, росла столбиком. Кстати моя-то не вся погибла, поскольку у моей подруги черенок все-таки выжил. Получается мне принесут внучку!  helloy

Tigrik

Всуну тут фотку моей кривой диффенбахии :)
Вид сверху.
Растет на гидропонике.
Вообще диффенбахии отлично растут на гидропонике и выносят многие ошибки гидропонной агротехники :)
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 04 апреля 2010, 23:16:14выносят многие ошибки гидропонной агротехники
Диффенбахии выносят ошибки не только при выращивании на гидропонике, но и при выращивании в субстратах.

Цитата: Tigrik от 04 апреля 2010, 23:16:14моей кривой диффенбахии
Листья имеет хороший пятнистый рисунок, значит света хватает   yes.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

ValyaSk

А вот моя красавица. Я заметила, что листья у дифенбашки начинают мельчать, когда становится тесным горшком. Вот перевалила свою в горшок побольше, конечно он несколько великоват, но листочек новый уже появился. im_so_happy

Annie

Guliya, теперь смело требуйте внучку и растите её.  goodluck
Tigrik хорошая кривуля. Хорошего роста ей.
ValyaSk, не думаю что именно от тесного горшка. Может грунт просто уже плохой, не удобряли\ слишком сильно удобряли или мало света было зимой.  У мрей малышки горшок тоже маловат, но стоит на самом светлом окошке. Листья с растут большие и с красивым рисунком.
Грозный тушкан

Настюшка

Добрый день! А вот моя оттаявшая диффенбахия.Она зацветает!!!С цветочком то что-то делать надо? Как опрыскивать?Можно на цветочек или не надо?Что с пересадкой делать? Когда отцветет?Земля там до сих пор та в которой купили.Так я и не пересадила :-\

Ky!

Цитата: Настюшка от 26 апреля 2010, 21:09:43Можно на цветочек или не надо

На цветок лучше не прыскать. А по поводу пересадки - можно сделать перевалку в большую емкость без тревожки земляного кома.

Bysinka

#326
Приветик всем,прошу совета купила диффенбахию компакта,принесла домой и вытащив из покупного горшка увидела,что земляной ком был весь в корнях,ковыряться я не стала,просто перевалила в немного больший горшок.На следующий день обратила внимание,что один листик начинает желтеть,как быть она мне очень дорога,боюсь чтобы тк она не сбросила потихоньку все листики.
Говорят что это все растения- голандцы,может пока она одаптируеться к моим условиям это ничего если потеряет насколько листочков...
Вот так она сейчас вяглядит,вид конечно здоровый,но почему теряет листики? :'(стрелочкой я обозначила желтеющий лист

[smg id=148577]
Все может быть,что быть не может,однако все же может быть,но одного лишь быть не может,того,чего не может быть...

Asio Otus

Цитата: Bysinka от 01 мая 2010, 21:36:14На следующий день обратила внимание,что один листик начинает желтеть,как быть она мне очень дорога,боюсь чтобы тк она не сбросила потихоньку все листики.
Если пожелтел нижний лист, то это реакция растения на смену условий. В целом ничего страшного, хуже когда желтеют листья посередине побега или на макушке.

Диффенбахия красавица  tender Желаю ей успешной адаптации goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Bysinka

Спасибо за поддержку,я тоже подумала,что просто адаптируется и может скинуть пару листиков,но боюсь ее потерять(я искала ее целый год).
Цитата: Asio Otus от 01 мая 2010, 21:47:27Диффенбахия красавица   Желаю ей успешной адаптации
Спасибо!
Все может быть,что быть не может,однако все же может быть,но одного лишь быть не может,того,чего не может быть...

GoldenMoon

#329
Влюбилась в диффенбахию еще в 2008, когда увидела ее на новом рабочем месте, пыталась даже укоренить листок по незнанию, не получилось, пришлось следить за объявлениями на форуме, в общем приобрела таки осенью 2009 себе черночик с 2 листьями, еще зелеными. Потом он у меня рос, рос, каждый новый листик был пестрее предыдущего, в декабре 2009 были такими, сейчас мы больше и пестрее, еще не фотала, проблемы с фотиком :) :
[smg id=128251]
Love The Life You Live

Похожие темы (5)