Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

GoldenMoon, у диффенбахий окраска листа зависит от возраста и от освещения. Молодые листья при хорошем освещении у пестролистных диффенбахий могут иметь не яркий пестры окрас, а вот с вот с возрастом количество пятен увеличивается.  yes

Красивая и пестрая диффенбахия  tender Хорошего ей роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Guliya от 31 марта 2010, 23:45:49мне принесут другую Диффенбахию, хочу учесть прошлые ошибки.
Guliya, вам уже вручили черенок диффенбахии?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lampa010673

#332
мне подарили вот такую диффенбахию.не подскажите,что за вид?


Asio Otus

Цитата: lampa010673 от 03 июня 2010, 19:30:12мне подарили вот такую диффенбахию.не подскажите,что за вид?
Фото слишком маленькое, точно не рассмотреть. У вас либо диффенбахия пятнистая, либо сорт Камила, причем ваша диффенбахия явно росла при недостатке света, к тому же еще молоденькая.
Горшок должен быть по корневой, иногда даже чуть тесный, они лучше обрастают боковыми побегами.   yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lampa010673

спасибо большое.конечно росла без света,принесли из магазина,где она стояла не на свету.

ТЕШКА

#335
Привет всем у меня дифебахиямуже 3й год растет как пальма нечего не могу поделать нижние листы опадают. А еще тут обнаружили коричневые наросты ,думала вредитель скавырнула там кожистые бугорки подскажите можно както еерасти не ввысоту а в ширину

Ky!

Цитата: ТЕШКА от 10 июня 2010, 11:45:593й год растет как пальма нечего не могу поделать нижние листы опадают

Да, такой тип роста характерен для диффенбахий, если их растят в больших горшках. Сейчас уже никак не повлиять на рост.

Вообще она у вас довольно симпатичная.  thinks

По поводу расти в ширину,

ТЕШКА

а как насчет пожелтения листов,можно этого как то избежать а то у меня есть еще и маленькие годовалые

Iris

#338
ТЕШКА, ваша дифенбахия очень красивая  tender
Мои тоже все три растут в высоту, они уже стали деревями :D. Чтобы вытереть верхние листья приходится ставать на детский табурет ;D
У моей  листья желтеют когда собираются опадать, или от слишком сухого воздуха, или от сильного солнца. Один раз попробывала вынести одну из своих на балкон, а там очень жарко и было  сильное солнце. Так о на сразу начала желтеть. А еще мои любят когда я мою их листочки и потом опрыскиваю ;)

ТЕШКА

Цитата: Iris от 10 июня 2010, 11:17:24
ТЕШКА, ваша дифенбахия очень красивая  tender
Мои тоже все три растут в высоту, они уже стали деревями :D. Чтобы вытереть верхние листья приходится ставать на детский табурет ;D
У моей  листья желтеют когда собираются опадать, или от слишком сухого воздуха, или от сильного солнца. Один раз попробывала вынести одну из своих на балкон, а там очень жарко и было  сильное солнце. Так о на сразу начала желтеть. А еще мои любят когда я мою их листочки и потом опрыскиваю ;)
Спосибо ирис значит это ее нормальное состояние а то я подумала что может это от сквазняка она стояла у меня на подоконнике а окно всегда открыто

Asio Otus

ТЕШКА, со временем можно ее обрезать укоренить, а на обрезанном побеге пробудятся почки, и будет не один побег. Верхушку укореняют и сажают вместе в один горшок, так кустик получается.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТЕШКА

#341
Цитата: Asio Otus от 10 июня 2010, 19:58:03
ТЕШКА, со временем можно ее обрезать укоренить, а на обрезанном побеге пробудятся почки, и будет не один побег. Верхушку укореняют и сажают вместе в один горшок, так кустик получается.  yes  goodluck
Меня волнуют наросты на листах и пятна которые появились

Ky!

ТЕШКА

Пятна могут быть от перелива, а вот с наростами - к сожалению, такие мутные фотографии, что не разобрать  confusion

А также пятна могут возникать из-за механических повреждений.

Также пятна могут свидетельствовать о заболевании. Допустимо в профилактических целях опрыскать растение фунгицидом - к примеру, фундазолом или Ридомил-голд

ТЕШКА

Цитата: Ky! от 11 июня 2010, 15:30:16
ТЕШКА

Пятна могут быть от перелива, а вот с наростами - к сожалению, такие мутные фотографии, что не разобрать  confusion

А также пятна могут возникать из-за механических повреждений.

Также пятна могут свидетельствовать о заболевании. Допустимо в профилактических целях опрыскать растение фунгицидом - к примеру, фундазолом или Ридомил-голд
нарост как кораобразующий я попыталась его сковырнуть коричневый налет сковырнулся а уплотнение осталось можнт оно так стареет так как эти образования только на пожелтевших нижних листах которые она скорее всего скоро сбросит

Asio Otus

Цитата: ТЕШКА от 11 июня 2010, 16:47:07нарост как кораобразующий я попыталась его сковырнуть коричневый налет сковырнулся а уплотнение осталось можнт оно так стареет так как эти образования только на пожелтевших нижних листах которые она скорее всего скоро сбросит
А на щитовку эти наросты не похожи? Зайдите почитайте, посмотрите в статье https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)